Vermeil-Kugelfußbecher Nürnberg

um 1700, Silber gestempelt Stadtzeichen Nürnberg N im Kreis, Meistermarke Jacob Pfaff, JP im Wappen mit Stern, Meister ab 1675, gestorben 1708, Tremolierstrich, partiell vergoldet, Wandung umlaufend verziert mit Kartuschen, gefüllt mit Imperatorenportraits und Akanthuslaub, abnehmbarer Deckel mit gedrückten Kartuschen mit Reliefs von Früchten, Akanthuslaub und Blüten, aufgelegte Silberbiegearbeiten als stilisierte Floralismen und mittig Kugelknauf, Vergoldung partiell berieben, altersgemäß gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, H 16 cm, G ca. 178 g.

Lot-No.: 3400
Limit: 3900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Augsburger Silberdose mit Emailleplatte

Johann Haltenwanger, um 1691-95, Silberstempel Augsburger Zirbelnuss, Jahresbuchstabe B, Meistermarke JH, feinst getrieben und vergoldet, oktogonale Form mit ausgestelltem Stand auf acht gedrückten Füßchen, reich verziert mit stark reliefierten Blüten und Früchten, gewellte Ränder, scharnierter Klappdeckel mit Druckverschluss, eingesetzte emaillierte Plakette, feine Malerei Göttin Juno mit von Pfauen gezogenem Wagen, Plakette mit winzigem Chip, Fassung der Plakette mit zwei fehlenden Zähnchen, L 13,5 cm, G ca. 226 g.

Lot-No.: 3401

Paar Silberleuchter Empire

um 1800, ungepunzt, Silber geprüft, Paar auf je drei Hufen stehende, hexagonal facettierte Leuchter mit getrepptem Schaft, dieser sparsam verziert mit Palmetten und Akanthuslaub, partiell gerippte Tropfschalen mit Perlband, herausnehmbare Tüllen, auf geschweiften ebonisierten Holzsockeln, partiell leichte Altersspuren, H gesamt je 23,7 cm, G total ca. 710 g.

Lot-No.: 3402
Limit: 1450.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Silberleuchter Empire

Augsburg, um 1783-85, Meisterpunze IBH, für Johann Balthasar Heckenauer, weiterer Stempel Seethaler, für Johann Alois Seethaler, königlich-bayerischer Hofarbeiter, abgekantete Scheibenfüße mit drei aufgeschraubten Vogelköpfen, darüber der schlanke Schaft mit feststehenden Tropfschalen, guter altersgemäßer Zustand, H je 27 cm, G ca. 801 g.

Lot-No.: 3403
Limit: 2200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Silberleuchter Empire Augsburg

Silber gestempelt mit Beschauzeichen für 1820 mit Jahresbuchstabe F, Meistermarke SC für Johann Sigmund Christeiner, Meister ab 1800, Tropfschalen mit Tremolierstrichen, über getrepptem Rundfuß drei Delfine, den konischen Schaft tragend, dieser mit reliefierten Kartuschen, darin stilisierter Akanthus und Amoretten, über kantigem Baluster herausnehmbare Tropfschalen, geputzt, Gebrauchsspuren, H je ca. 30 cm, G zusammen ca. 954 g. Quelle: Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Band I., Ausgabe 3, Frankfurter Verlags-Anstalt A.-G., Frankfurt am Main 1922, S. 34, Nr. 311 BZ, S. 239, Nr. 1035 MZ sowie Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529–1868, Band III, Verlag C. H. Beck, S. 433, Nr. 2650.

Lot-No.: 3404
Limit: 2200.00 €, Acceptance: 2200.00 €

Paar klassizistische Silbergirandolen

um 1820, Silber gestempelt Kopfmarke für Breslau, Jahresbuchstabe "P", Meistermarke Christian Gottlieb Schneider, feine Silbertreibarbeit mit Gravuren und Ziselierungen, elegante Verzierungen mit Palmetten und umlaufenden Bändern, hohl gearbeitet, das abnehmbare Oberteil dreiflammig, mit jeweils zwei schraubbaren Tüllen, guter altersgemäßer Zustand, H 44 cm, G ca. 2352 g.

Lot-No.: 3405
Limit: 3300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Silberleuchter Dänemark

Mitte 20. Jh., gestempelt Sterling Denmark 925 S, Herstellerpunze Sv. T. für Svend Toxværd/Copenhagen, ovale Form, mit feststehenden Tüllen und herausnehmbaren Tropfschalen, Fuß beschwert, minimal gedellt, sonst Gebrauchs- und Altersspuren, H 19,5 cm.

Lot-No.: 3406
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Silber Paar Kerzenleuchter in Barockform

Mitte 20. Jh., gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke G im Stern für Jacob Grimminger/Schwäbisch Gmünd, gedreht gerippte Barockform, feststehende Tüllen, Fuß beschwert, Gebrauchsspuren, H je 18 cm.

Lot-No.: 3407
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Paar Silberleuchter England

Mitte 20. Jh., am Boden gestempelt "Gorham Sterling cement filled reinforced with rod of other metal", Modellnummer 809, Fuß und Tülle verziert mit Reliefband, einer am Fuß gedellt, sonst normale Altersspuren, H je 22 cm.

Lot-No.: 3408
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Große fünfflammige Silbergirandole

um 1900, gestempelt Halbmond, Krone, 800, ungedeutete Meisterpunze JS im Rechteck, weiterer verschlagener Stempel, eventuell Einfuhrstempel Österreich?, verziert mit reliefierten Blütenranken, feststehende, hohl gearbeitete Leuchterarme, schraubbare Tüllen mit herausnehmbaren Tropfschalen, wohnfertig geputzt, in sehr gutem Zustand, H 62 cm, G ca. 1602 g.

Lot-No.: 3409
Limit: 1600.00 €, Acceptance: 1600.00 €

Silber Paar figürliche Kerzenleuchter

1. Hälfte 19. Jh., gestempelt 13 Lot, Meisterpunze CD im Rechteck, fein getrieben, graviert und ziseliert, dreipassiger Fuß mit Muschelmotiven und Instrumenten, der Schaft als Blüte, mit Dudelsackspieler bzw. Kastagnettentänzer, die Tüllen als Knospen gestaltet, Fuß beschwert, altersgemäß guter Zustand, mit leichten Gebrauchsspuren, H je 22 cm.

Lot-No.: 3410
Limit: 360.00 €, Acceptance: 360.00 €

Teekanne Silber

Silberpunze Lion Passant, Leopards Head für London, Jahresbuchstabe r für 1872, Gravur: "H & H v. K. from Baroness de Bunzen 1873", reich verziert mit verschlungenen Bandmotiven, Blättern und Ziselur im Hintergrund, rückseitig scharnierter Klappdeckel, Isolierscheiben aus Bein, normale Gebrauchs- und Altersspuren, H 19 cm, G ca. 733 g.

Lot-No.: 3411
Limit: 600.00 €, Acceptance: 700.00 €

Augsburger Bonbonniere Silber

um 1793/95, Silber gestempelt Augsburger Zirbelnuss, Meistermarke PFB für Philipp Friedrich Bruglocher, Meister ab 1771, gestorben 1826, zarte klassizistische Schale auf schlanken Füßen, durchbrochen gestaltet und verziert mit Festons, bewegliche Ösenhenkel, herausnehmbarer Einsatz aus hellblauem Milchglas mit geschliffenem Bodenstern, guter altersgemäßer Zustand, L 15,5 cm, G ohne Einsatz ca. 166 g. Quelle: Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Band III, Nr. 2531.

Lot-No.: 3412
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Zuckerdose Biedermeier

1. Hälfte 19. Jh., gestempelt 12 Lot, Meisterpunze G.D., auf vier gedrückten Kugelfüßen stehend, gebauchter Korpus mit fein getriebenen und ziselierten Blüten, innen vergoldet, mit Schlüssel, funktionstüchtig, an den Füßen etwas gedellt, mit kleinen Einrissen, L 16,5 cm, G ca. 340 g.

Lot-No.: 3413
Limit: 280.00 €, Acceptance: 390.00 €

Silber Kernstück England

datiert 1868, Silber gestempelt Lion Passant, Stadtpunze Sheffield, Jahreszeichen A für 1868, Meisterpunze JR über ER im Wappen, reich floral graviert, die Kannen mit rückseitig scharniertem Klappdeckel und Isolierscheiben aus Horn, Zuckerdose innen vergoldet, innen Gebrauchsspuren, geputzt, H max. 24 cm, G ca. 2221 g.

Lot-No.: 3414
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silberkanne in Barockform

1. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Körner & Proll/Berlin, auf vier ausgestellten C-Füßen stehende bauchige Kanne mit Ohrenhenkel, gedreht gerippte Barockform, Isolierscheiben aus Horn, rückseitig scharnierter Klappdeckel mit gedrehtem Kugelknauf, Alters- und Gebrauchsspuren, H 25,5 cm, G ca. 596 g.

Lot-No.: 3415
Limit: 100.00 €, Acceptance: 200.00 €

Kernstück Silber

um 1910, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Theodor Müller Weimar, klassizistische Form mit geschwärzten Holzhenkeln und geometrischem Dekor, bestehend aus Kaffeekanne mit Stövchen auf Tatzenfüßen, zwei verschiedenen Kannen, einer innen vergoldeten Zuckerdose, einem Kännchen und einem ovalen Tablett, beigegeben ein Teesieb, gestempelt 13 Lot NL, Gebrauchs- und Altersspuren, reinigungsbedürftig, G total ca. 4649 g.

Lot-No.: 3416
Limit: 2300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kaffeekanne Kopenhagen

Silber gestempelt Stadtmarke 1938, Beschaumarke JS im Oval für Johannes Siggaard (1932-1960), vertikal gerippte, ovale Form auf blütenverzierten Füßen, rückseitig scharnierter Klappdeckel, geschwärzter Holzhenkel und Knauf, normale Gebrauchs- und Altersspuren, H 27 cm, G ca. 686 g.

Lot-No.: 3417
Limit: 280.00 €, Acceptance: 280.00 €

Silberkännchen Dresden

um 1890, Silber gestempelt 800, Halbmond, Krone, Vertriebsstempel Marpé Dresden, gedrehte, stark gerippte Barockform, mit reliefierten Rocaillen verziert, kurzer Ausguss, rückseitig scharnierter Klappdeckel mit Rosenknauf, geschnitzter Henkel aus Eichenholz, Gebrauchsspuren, H 16 cm, G ca. 349 g.

Lot-No.: 3418
Limit: 380.00 €, Acceptance: 380.00 €

Silberkanne im Empirestil

Sitten/Schweiz, 20. Jh., geprägte Wappenmarke und Silberstempel 835, im Boden Modellnummer 16 und geritzte Nummer 694, verziert mit Palmetten, floralen Bändern und Perlkanten, am Henkelansatz ein Frauenkopf, Henkel aus schwarz lackiertem Holz, schlanker Ausguss, seitlich scharnierter Klappdeckel, innen leichte Gebrauchsspuren, H 25 cm, G ca. 713 g.

Lot-No.: 3419
Limit: 300.00 €, Acceptance: 330.00 €

Augsburger Silberteller Johann Jacob Biller II

um 1760, Silber gestempelt Augsburger Zirbelnuss, Meistermarke IIB mit Stern für Johann Jacob Biller, Meister ab 1746, gestorben 1774/7, massiver Teller mit Rocaillen und muschelverziertem Rand, feine florale Gravur mit Gitterdekor, Reste alter Vergoldung, guter altersgemäßer Zustand, D 22,5 cm, G ca. 354 g.

Lot-No.: 3420
Limit: 1900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silberteller

Paris, 1762-68, Meistermarke Guillaume Pigeron, Inventarnummer der Hofsilberkammer Ludwig XV., schauseitig Rosenpunze, gedreht gerippte Barockform, altersentsprechend Gebrauchsspuren, D 28 cm, G ca. 629 g.

Lot-No.: 3421
Limit: 500.00 €, Acceptance: 500.00 €

Odiot Paris großes Silbertablett

19. Jh., Silberpunze Kopf nach links, Herstellermarke, Modellnummer 2249, ovale Form mit gewelltem, geripptem Rand, Kreuzbändern und Blattmotiven, massive Ausführung, aus Adelsbesitz mit graviertem Allianzwappen, Gebrauchs- und Altersspuren, L 49,5 cm, G ca. 1744 g.

Lot-No.: 3422
Limit: 1300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Studentische Silberplatte

mit Widmung: "Zur Erinnerung an den 11. Mai 1931, W. Beckmann", mittig graviertes Zeichen einer studentischen Vereinigung, Silberstempel Halbmond, Krone, 835, Herstellermarke Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd, geschweifte Barockform, guter altersgemäßer Zustand, D 24 cm, G ca. 250 g.

Lot-No.: 3423
Limit: 120.00 €, Acceptance: 280.00 €

Taufgeschenk Silber

um 1905, Silber gestempelt Lion Passant, Stadtmarke London und Jahreszeichen K, Meister Samuel Walton Smith, Löffel gemarkt GJDP für George Jackson & David Fullerton - Josiah Williams & Co., Trinkbecher mit Monogramm NDC und datiert November 22nd 1906 sowie Löffelchen im Geschenketui, dieses mit Vertriebsstempel Cerrington & Co. to his Majesty the King and her Majesty Queen Alexandra 130 Regent St.W., Gebrauchs- und Altersspuren, L Etui ca. 20 cm, G ca. 140 g.

Lot-No.: 3424
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €