Werbung

Übergroße Dekorationsfigur

20. Jh., ungemarkt, Styrodur, dunkel gefasst, überlebensgroße stilisierte Totem-Figur in stilisierter Formsprache, Höhe 200 cm.

Lot-No.: 240
Limit: 130.00 €, Acceptance: 130.00 €

Übergroße Dekorationsfigur

20. Jh., ungemarkt, Styrodur, dunkel gefasst, überlebensgroße stilisierte Totem-Figur, in stilisierter Formsprache, Höhe 245 cm.

Lot-No.: 241

Verkaufsschrank Continental

1950er Jahre, mit eingelassenem Glasschild, "Continental Absätze enorm haltbar", flacher Wandschrank aus massiver Buche mit Rolloverschluss, guter Zustand, Maße 94 x 87 x 17 cm.

Lot-No.: 242
Limit: 100.00 €, Acceptance: 110.00 €

Schaufensterbüste

1930er Jahre, Masse farbig gefasst bzw. in Spritzdekor verziert, Torso einer jungen Dame mit angesetzten Echthaar-Wimpern, vermutlich Display für ein Hutgeschäft, oberflächliche Substanzverluste und Altersspuren, H ca. 60 cm.

Lot-No.: 243
Limit: 600.00 €, Acceptance: 800.00 €

Konvolut Plaketten Automobil

meist 1970er Jahre, sieben Stück, partiell gemarkt A. Rettenmaier Schwäbisch-Gmünd, Metallguss bzw. Messing, reliefiert und mehrfarbig emailliert, sehr gute Erhaltung, L max. 11 cm.

Lot-No.: 244
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Konvolut Automobil

Mitte 20. Jh., dabei Schaltknauf aus Bakelit in Hornoptik, in originalem Etui, dazu Schatulle aus Mahagoni mit aufgelegter reliefierter Automobildarstellung, sieben Nadeln Mercedes und VW sowie zwei weitere Embleme und ein Lesezeichen, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, L max. 18 cm.

Lot-No.: 245
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Konvolut Automobil

meist 1. Hälfte 20. Jh., umfangreiche Sammlung von Werbeprospekten, Postkarten, Serviceheften und Betriebsanleitungen, unterschiedliche Maße und Erhaltung.

Lot-No.: 246
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Konvolut Automobilplaketten

um 1930, Bronze und Weißmetall, teils aufwendig emailliert, alle mit Herstellerangabe, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 9 cm.

Lot-No.: 247
Limit: 60.00 €, Acceptance: 300.00 €

Motorradhaube und Brille

1930er Jahre, gefütterte Lederkappe mit metallenen Montierungen, partiell lädiert, dazu getönte Plexiglasbrille, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 248
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Anstecknadeln

19./20. Jh., dabei Deutsches Sportabzeichen in Bronze und Silber, Ausführung Weimarer Republik Hersteller Wernstein Jena, Eugen Marcus Hofjuwelier Berlin, dazu vier Miniaturen 21 mm, Krawattennadel der Sturmabteilung und patriotische Krawattennadel 3. Reich, Deutscher Sängerbund, verschiedene Marinenadeln, Abzeichen BMW u.a., Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 7 cm.

Lot-No.: 249
Limit: 100.00 €, Acceptance: 150.00 €

Werbedose

um 1900, ohne Herstellervermerk, bezeichnet Kaffee-Rösterei Gustav Cramer Nachf., zylindrischer Korpus aus Weißmetall, mehrfarbig lithografiert und partiell goldbronziert, aufgesetzter Flachdeckel mit kugeligem Knauf, etwas gedellt, Farbverluste, Z 2, H 38 cm.

Lot-No.: 250
Limit: 200.00 €, Acceptance: 300.00 €

Werbedose Berger

um 1910, signiert V. Suchudolski, hochrechteckiger Korpus aus Weißblech mit scharniertem Deckel, mehrfarbig lithografiert sowie goldstaffiert, für die Firma Robert Berger Pößneck, mit Firmensignet und Gebrauchsanleitung, gedellt, Farbverluste, Z 2-3, Maße 25 x 16 x 16 cm.

Lot-No.: 251
Limit: 20.00 €, Acceptance: 200.00 €

Werbedose Petzold & Aulhorn

Anfang 20. Jh., ohne Herstellervermerk, Weißblech mehrfarbig lithografiert, hochrechteckige Dose mit scharniertem Deckel, umlaufend verziert von Werbeaufdrucken, Deckel stärker gedellt, Altersspuren, Z 2, Maße 33 x 20 x 20 cm.

Lot-No.: 252
Limit: 20.00 €, Acceptance: 160.00 €

Werbedose Boon's Cacao

Anfang 20. Jh., mit Herstellervermerk Fabrik für Blechemballage O. F. Schaefer Nachf. Berlin, Weißblech mehrfarbig lithografiert, hochrechteckige Dose mit scharniertem Deckel, umlaufend verziert von Werbeaufdrucken, Deckel stärker gedellt, sonst nur leichtere Altersspuren, Z 1-2, Maße 33 x 20 x 20 cm.

Lot-No.: 253
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Emailleschild Eckstein

1920er Jahre, ohne Hersteller, langrechteckiges, stark gebauchtes Schild, vierfarbig emailliert, teils erhaben gestaltet, schlichtes Schild mit Umschrift, vier originale Bohrungen, retuschiert, Substanzverluste im Randbereich, Z 2, Maße 40 x 49 cm.

Lot-No.: 254
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Historischer Ausleger

Anfang 20. Jh., Eisenblech farbig gefasst, rechteckiges Schild, bezeichnet Schreibwarenhandlung Gustav Friedrich, starke Alters- und Korrosionsspuren, Maße 53 x 70 cm.

Lot-No.: 255
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Emailleschild Michelin

1970er Jahre, gemarkt R. C. Clermont, mehrfach nummeriert, bezeichnet HEXA Made in France, wappenförmiges Werbeschild, beidseitig vierfarbig emailliert, mit Firmenumschrift und Werbeemblem, drei originale Bohrungen, kleinste Emailleverluste, Z 1+, Maße 80 x 65 cm.

Lot-No.: 256
Limit: 280.00 €, Acceptance: 360.00 €

Emailleschild Lingel

1930er Jahre, ohne Herstellervermerk, hochrechteckiges planes Schild mit zugespitzten Schmalseiten, mehrfarbig emailliert, mit Umschrift und Firmenemblem, sechs originale Bohrungen, kleine Emailleverluste im Randbereich, sonst gute Erhaltung, Z 1-, Maße 148 x 48 cm.

Lot-No.: 257
Limit: 80.00 €, Acceptance: 200.00 €

Emailleschild Will-Bräu

1930er Jahre, Herstellervermerk Ferro-Email C. Robert Dold Offenburg, hochrechteckiges planes Schild, mehrfarbig emailliert, mit Umschrift und Firmenemblem, vier originale Bohrungen, minimale Emailleverluste, Korrosionsspuren, Z 1-, Maße 48 x 32 cm.

Lot-No.: 258
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Emailleschild Quenzer Urbräu

1920er Jahre, undeutlicher Herstellervermerk Pyro-..., hochrechteckiges planes Schild, dreifarbig emailliert, leicht erhaben, mit Umschrift und Firmenemblem, vier originale Hängeösen, Emailleverluste im Randbereich, Z 1-2, Maße 60 x 37 cm.

Lot-No.: 259
Limit: 200.00 €, Acceptance: 240.00 €

Emailleschild Plochinger

1930er Jahre, unleserlicher Herstellervermerk, hochrechteckiges planes Schild, vierfarbig emailliert, mit Umschrift Plochinger Waldhorn Bier und Firmenemblem, vier originale Hängeösen, Emailleverluste und Korrosionsspuren, Z 2, Maße 61 x 37 cm.

Lot-No.: 260

Emailleschild Achalm Bräu

1. Hälfte 20. Jh., Herstellervermerk Titan-Email Münchener Emaillierwerk, hochrechteckiges planes Schild, vierfarbig emailliert, mit Umschrift und Firmenemblem, marginale Emailleverluste im Randbereich, Z 1, Maße 65 x 40 cm.

Lot-No.: 261
Limit: 120.00 €, Acceptance: 190.00 €

Ausstellungsplakat Jugendstil

Replika, 2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Farblithografie auf Papier, anlässlich eines Maskenballs, vermutlich Kalenderblatt, obere Schmalseite mit Perforationskante, Altersspuren, hinter Glas in schlichter Leiste gefasst, Blattmaße 52 x 42 cm.

Lot-No.: 262
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Werbeschild Burkbraun

1920er Jahre, ohne Hersteller, geprägtes, farbig lithografiertes Werbetableau aus Karton mit Firmenschriftzug und Werbedarstellung zweier junger Damen beim Naschen, hinter Glas in schmaler goldbronzierter Leiste gefasst, leichte Erhaltungsmängel, Z 1, Maße 36 x 51 cm.

Lot-No.: 263
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Plakat Bären-Brauerei

1960er Jahre, mit Herstellervermerk Offsetdruck Hermann Pfaff KG Lahr-Schwarzwald, Farboffset auf Papier, weihnachtliches Motiv mit Umschrift und Firmenlogo, Schmalseiten verstärkt, Erhaltungsmängel, Z 2-, Maße 80 x 53 cm.

Lot-No.: 264