Münzen

Münzbecher Berlin

2. Hälfte 18. Jh., silberner Becher mit 18 historischen Silbermünzen, darunter 4 Mariengroschen Celle-Braunschweig-Lüneburg 1703; 4 Mariengroschen Lippe um 1680; 4 Mariengroschen Braunschweig-Calenberg-Hannover um 1690; 4 Mariengroschen Waldeck 1654; 4 Mariengroschen Clausthal 1679, 4 Mariengroschen Braunschweig Lüneburg um 1785; 1/16 Reichstaler Schleswig-Holstein-Plön 1677 etc., dazwischen rapportierende Rocailleverzierungen, im Boden zwei ungedeutete Meisterpunzen, Tremolierstrich sowie der Name D. E. Richterin eingaviert, guter Zustand, H 90 mm, G ca. 106 g.

Lot-No.: 1200
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 2800.00 €

Goldgulden Frankfurt

ohne Jahresangabe (geprägt von 1410–1437) unter Sigismund von Luxemburg (1368–1437), Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, Avers der Heilige St. Johannes mit Schaf auf dem Arm und Umschrift, Revers Reichsapfel mit Kreuz im gotischen Rahmen und Umschrift, vgl. Friedberg 937, D 22 mm, G ca. 3,42 g, ss++.

Lot-No.: 1201
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Goldgulden Brandenburg-Preußen

1659, Kurfürst Friedrich Wilhelm (Großer Kurfürst), Münzstätte Lünen in der Mark, vgl. von Schrötter 119 und Friedberg 2271, sehr seltene Münze, die nur zwei Jahre geprägt wurde, fast vz, gehenkelt, G ca. 3,55 g.

Lot-No.: 1202
Limit: 800.00 €, Acceptance: 11000.00 €

Historische Schaumünze

Nürnberg, Mitte 16. Jh., Avers klassische Ruinenarchitektur, in der die drei Weisen das Jesuskind bestaunen, links davon ein Hirte der Antike, als auch ein Jäger mit Hund (diese Darstellung wird Lucas Richter zugeschrieben), Revers auferstandener Heiland neben dem Kreuz, am Fuß ein Kelch mit Hostie und eine Schlange, im Hintergrund Schriftzug "EGO/SUM/VIA ET/ VERI/TAS N/EMO V/ENIT AD PATRE/ NISI P/ER ME" (Ich bin der Weg und die Wahrheit, niemand kommt zum Vater als durch mich), (Diese Darstellung wird dem Kreis Balduin Drentwett zugeschrieben), fein ausgearbeitete Münze, die auch im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg zu sehen ist, Silber vergoldet, D 58 mm, G ca. 39,98 g.

Lot-No.: 1203
Limit: 1400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Silbermünzen Altdeutschland

acht Stück, darunter 1/3 Reichstaler Friedrich von Preußen 1772, s; 2 1/2 Silbergroschen Friedrich von Preußen 1843 und 1848 A, ss; 2 1/2 Silbergroschen Wilhelm von Preußen, vz; 1/2 Silbergroschen Wilhelm von Preußen 1867 B, ss etc.

Lot-No.: 1204
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Sammlung Kleinmünzen Altdeutsche Staaten

18.–19. Jh., ca. 68 Stück, darunter 2 1/2 Silbergroschen Preußen 1843, 1 Silbergroschen Preußen 1852 A, 1/12 Reichstaler Preußen 1764 A, 6 Kreuzer Bayern 1800, 4 Pfennige Schaumburg-Lippe 1858 A, 5 Pfennige Sachsen 1862 B, 5 Kreuzer Bayern 1846, 1 Groschen Hannover 1865 B, 2 Pfennige Sachsen-Meiningen 1867 etc., s–ss, in Sammelbox, Maße 23 x 27 cm.

Lot-No.: 1205
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

2 Mark Reuss 1901

Heinrich XXII. Ältere Linie, vz+ mit leichtem Stempelglanz und schöner Patina, seltenes attraktives Stück.

Lot-No.: 1206
Limit: 210.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Silbermünzen Kaiserreich

45-mal 1 Mark, vorwiegend 1914 und 1915, meist vz bis stgl.

Lot-No.: 1207
Limit: 150.00 €, Acceptance: 160.00 €

zweimal 2 Mark Bayern 1877 D, Ludwig II., ss und vz; 2 Mark Württemberg 1876 F, Karl, ss+; 2 Mark Baden 1876 G, Friedrich, vz; 2 Mark Preußen 1876 A, Wilhelm I., vz; 2 Mark Preußen 1876 B, Wilhelm I., ss; 1 Mark 1874 A, ss; 50 Pfennig 1876 C, ss+; sowie dreimal 10- und zweimal 5 Pfennig in Nickel, 1890er Jahre, in Umlauferhaltung.

Lot-No.: 1208
Limit: 100.00 €, Acceptance: 1000.00 €

3 Mark Preußen 1912 A, Wilhelm II., vz; 3 Mark Preußen 1912 A, Wilhelm II., vz; 3 Mark Preußen 1914 A, Wilhelm II. in Uniform, ss+; dazu 2 Mark Hindenburg 1938 F ss+; dreimal 1 Pfennig 1908 E, 1925 J, 1939 B und einmal 10 Pfennig 1896 J; sowie dreimal 1 Pfennig DDR 1948, 1950, 1953.

Lot-No.: 1209
Limit: 50.00 €, Acceptance: 60.00 €

5 Mark Baden

1906, Silber ohne Prägestätte, Friedrich und Luise, zur Goldenen Hochzeit 1906, vz mit leichter Patina.

Lot-No.: 1210
Limit: 60.00 €, Acceptance: 100.00 €

5 Mark Anhalt

1914 A, Silber, Friedrich II. und Marie, Herzog und Herzogin von Anhalt 1889-1914, zur Silberhochzeit des Paares, vz+ mit leichter Patina.

Lot-No.: 1211
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €

Zwei Silbermünzen Kaiserreich

5 Mark Preußen 1876 B, Wilhelm I., ss, sowie 2 Mark Reuß 1884 A, Heinrich XIV. J.L.REG. Fürst Reuß, s–ss.

Lot-No.: 1212
Limit: 60.00 €, Acceptance: 260.00 €

62-mal 1 Reichsmark von 1880 bis 1904, nach Jahreszahlen und Prägestätten sortiert, hinter Glas auf zwei Holzplatten mit Bohrungen montiert, verschiedene Erhaltung.

Lot-No.: 1213
Limit: 120.00 €, Acceptance: 200.00 €

10 Goldmark Preußen

1888 A, Friedrich, vz-stgl., mit zwei kleinen Kratzern, G ca. 3,98 g.

Lot-No.: 1214
Limit: 200.00 €, Acceptance: 220.00 €

10 Goldmark Preußen

1880 A, Wilhelm I., vz, G ca. 3.93 g.

Lot-No.: 1215

10 Goldmark Preußen

1872 A, Wilhelm I., ss+, G ca. 3,94 g.

Lot-No.: 1216

10 Goldmark Preußen

1903 A, Wilhelm II., vz, G ca. 3,98 g.

Lot-No.: 1217

10 Goldmark Preußen

1893 A, Wilhelm II., vz, G ca. 3,96 g.

Lot-No.: 1218

20 Goldmark Preußen

1898 A, Wilhelm II., ss+, G ca. 7,94 g.

Lot-No.: 1219
Limit: 360.00 €, Acceptance: 360.00 €

20 Goldmark Preußen

1902 A, Wilhelm II., ss+, G ca. 7,95 g.

Lot-No.: 1220

20 Goldmark Preußen

1906 A, Wilhelm II., vz-stgl., G ca. 7,98 g.

Lot-No.: 1221
Limit: 360.00 €, Acceptance: 390.00 €

20 Goldmark Preußen

1906 A, Wilhelm II., vz, G ca. 7,96 g.

Lot-No.: 1222
Limit: 360.00 €, Acceptance: 380.00 €

20 Goldmark Preußen

1903 A, Wilhelm II., vz, G ca. 7,96 g.

Lot-No.: 1223

20 Goldmark Preußen

1906 A, Wilhelm II., ss+, G ca. 7,97 g.

Lot-No.: 1224