Modell einer Klaviermechanik

gemarkt Ad Lexow AG Berlin, 1920er Jahre, Unterdämpfermechanik, im 1:1-Modell, auf Mahagonisockel montiert, funktionstüchtig, L 50 cm.

Lot-No.: 202
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Modell einer Klaviermechanik

Fa. Lexow, um 1930, mit Messingplakette "Grand Prix internationale Musikausstellung Genf 1927", Oberdämpfermechanik, funktionstüchtiges Modell, 1:1-Modell, L 61 cm.

Lot-No.: 203

Große Walzenspieldose

um 1900, ungemarkt, mahagonifurniertes Gehäuse mit umlaufenden Ziereinlagen und intarsierten Blütenbuketts, das ebonisierte Innenleben verglast, massives Walzenspielwerk mit sechs zuschaltbaren Glocken, Deckelinnenseite mit handschriftlicher Angabe der zwölf Melodien, Stimmkamm intakt, Werk läuft, reinigungsbedürftig, Altersspuren, Maße 33 x 68 x 38 cm.

Lot-No.: 204
Limit: 1100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Übergroße Walzenspieldose B. A. Bremond

Schweiz um 1900, gemarkt B. A. Bremond Switzerland, langrechteckiges, in Wurzelbirke furniertes Gehäuse, im Sockel Schublade für Ersatzwalzen, das Innenleben verglast, kompletter Stimmkamm mit 144 Zungen, eine weitere Walze beigegeben, dazu Rechnung über Restaurierungskosten (4400 CHF) der Spieldose von 2007, ausgeführt von Michel Bourgoz, spielbereiter, sehr guter Zustand mit fabelhaftem Klang, sehr selten in dieser Größe, L Kasten 112 cm, L Walze 38,5 cm.

Lot-No.: 205
Limit: 5800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Tischgrammophon

1920er Jahre, gemarkt Dulcephone, Gehäuse aus massiver Eiche, der Ausleger aus Eisenguss, verchromter Arm und Tonabnehmer, rot gefasster, fächerartig strukturierter Trichter aus Weißmetall, Werk läuft, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Gehäuse 40 x 37 x 37 cm, H Trichter 60 cm.

Lot-No.: 206
Limit: 130.00 €, Acceptance: 160.00 €

Plattenspieldose Symphonion

Ende 19. Jh., mehrfach gemarkt, Seriennummer 138270, geschwärztes Laubholzgehäuse mit schabloniertem Dekor auf der Deckeloberseite, innen Gebrauchshinweis in drei Sprachen, doppelter Stimmkamm in guter Erhaltung, beigegeben 30 Platten unterschiedlicher Genre, Werk läuft, guter Klang, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 18 x 34 x 34 cm.

Lot-No.: 207
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Plattenspieldose

um 1900, ungemarkt, schlichtes Mahagonigehäuse, im Deckel mit eingelegter freier Monogrammkartusche aus Bein, Deckelinnenseite mit lithografierter Amaryllisdarstellung, Plattenspielwerk nummeriert 52216, Stimmkamm intakt, Werk läuft, etwas reparaturbedürftig, Alters- und Gebrauchsspuren, beigegeben drei Platten Kalliope, D je 23,5 cm, Maße Dose 17 x 28,5 x 26,5 cm.

Lot-No.: 208
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Fotoapparat Leica

Mitte 20. Jh., mehrfach gemarkt, Seriennummer 150615, lederummanteltes Metallgehäuse, Objektiv bezeichnet Elmar F=5 cm 1:2,8, funktionstüchtig, im Lederetui, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 209
Limit: 150.00 €, Acceptance: 300.00 €

Konvolut Filmrollen

1930er Jahre, teils bezeichnet und datiert, Aluminiumrollen bzw. Kunststoffkorpora, Erhaltungsmängel, Altersspuren, D max. 40 cm.

Lot-No.: 210
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fernglas Swarovski

Mitte 20. Jh., bezeichnet Habicht 8 x 30, Seriennummer 804383 sowie Zusatz Made in Austria, geschwärztes, teils lederummanteltes Metallgehäuse, funktionstüchtig, im Lederetui, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 211
Limit: 120.00 €, Acceptance: 190.00 €

Großes Mikroskop M. Bauer Nürnberg

2. Hälfte 19. Jh., Tischmikroskop aus zaponiertem Messing und Stahl, auf ausklappbarem dreifüßigen Stand, Kasten mit vier Ersatzobjektiven, diversen Objektträgern und Pinzette, im Originalkasten aus Mahagoni, funktionstüchtig, H Mikroskop 45 cm.

Lot-No.: 212
Limit: 100.00 €, Acceptance: 900.00 €

Fernglas Carl Zeiss

1970er Jahre, mehrfach gemarkt, Seriennummer 5809174, bezeichnet DEKAREM 10 x 50, geschwärztes lederummanteltes Metallgehäuse, in sehr gepflegtem Zustand, funktionstüchtig, originales Lederetui.

Lot-No.: 213
Limit: 30.00 €, Acceptance: 170.00 €

Historischer Blasebalg

Frankreich, Anfang 18./19. Jh., auf dem Holz gemarkt Vivez, Rue des Douver Bordeaux, vermutlich für kleines Schmiedefeuer, schmiedeeisernes Gestell, Lederbesatz, Alters-, Gebrauchs- und Korrosionsspuren, funktionstüchtig, H 65 cm.

Lot-No.: 214
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zigarrenanzünder

1930er Jahre, Bronze bräunlich patiniert, in Form einer Vogelklaue gestaltetes Griffstück mit zylindrischem Aufsatz, Druckmechanik, Elektrik reparaturbedürftig, Alters- und Gebrauchsspuren, L 17 cm.

Lot-No.: 215
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Apothekerwaage

Ende 19. Jh., Balkenwaage aus Messing zaponiert, auf Mahagonisockel mit Schubfach, funktionstüchtig mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 42 x 42 x 20 cm.

Lot-No.: 216
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Apothekerwaage

Anfang 20. Jh., mehrfach gestempelt, Balkenwaage mit zentralem Fuß aus vernickeltem Eisenguss, zwei abgehängte Schalen, auf dunkel gefasstem Eichenholzkorpus mit herausziehbarer Lade, diese mehrfach unterteilt, dazu kleiner Gewichtssatz, Alters- und Gebrauchsspuren, H 60 cm.

Lot-No.: 217
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Zwei Stereobetrachter

Anfang 20. Jh., einer undeutlich gemarkt, Nussbaum, mehrteilig gearbeitet und montiert, mit eingesetzten Bakelitelementen sowie Klarglas, beigegeben ca. 25 Bildträger mit Stadt- und Landschaftsansichten sowie Darstellungen aus dem amerikanischen Unabhängigkeitskrieg, Portraits und anderen, unterschiedliche Hersteller, Maße und Erhaltungen, L max. 33 cm.

Lot-No.: 218
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Drei Klingelknöpfe

um 1900, ungemarkt, Bronze mehrteilig gefertigt und montiert, mehrfarbig patiniert, figürliche Klingelknöpfe mit drei plastischen Kindergestalten im Spiel mit einem Hündchen, teils stärkere Altersspuren, Elektrik reparaturbedürftig, H 7 bis 10 cm.

Lot-No.: 219
Limit: 20.00 €, Acceptance: 160.00 €

Sägeblatt-Schärfmaschine

deutsch, um 1900, bezeichnet D.R.G.M., 1351502., Gehäuse aus Eisenguss rot lackiert, Handantrieb über Schwungrad, mit Feile, funktionstüchtig, L 58 cm.

Lot-No.: 220
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Feuerzeuge Dupont

Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., gemarkt S.T. Dupont Paris, nummeriert 14A3L80 sowie 4FKI2J8, schlanke Gehäuse aus gebürstetem Edelstahl bzw. vergoldetem Metall, verziert in Laque de Chine, dieses zeigt von Löwen flankierte bekrönte Kartusche, gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, Maße je ca. 6 x 3,5 cm.

Lot-No.: 221
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Schreibset im Etui

wohl Frankreich, Ende 19. Jh., ungemarkt, bestehend aus Petschaft, unterschiedlichen Papiermessern und Schreibfeder, Griffstücke aus hellblauer Emaille, verziert von Ornamentik und Blütenapplikationen, vergoldete reliefierte Metallmontierungen, im Etui, dieses aus Palisander gefertigt, mit zarten Ziereinlagen aus Bein und Messing, kleinere Erhaltungsmängel, L gesamt 23 cm.

Lot-No.: 222
Limit: 240.00 €, Acceptance: 400.00 €

Zwei Schreibgeräte Montblanc

1930er Jahre, dabei Füllfederhalter Meisterstück No. 134, zusätzlich nummeriert DRP 652405; dazu Druckbleistift Montblanc Pix M-N 72, im geschwärztem Kunststoffgehäuse mit vergoldeten Metallteilen, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, im verspiegeltem Lederetui, L 12 und 13 cm.

Lot-No.: 223
Limit: 80.00 €, Acceptance: 500.00 €

Zwei Deckenlüster

Ende 19. Jh., Bronze massiv, mehrteilig gearbeitet und montiert, 18- und 24-armige Modelle mit Balusterkorpus, verziert von eklektischem Dekor, Altersspuren, H 70 und 95 cm. Provenienz: laut Einliefererangabe aus Schloss Schwerin.

Lot-No.: 224
Limit: 3200.00 €, Acceptance: 3200.00 €

Zwei Grubenlampen

um 1900, sogenannter Frosch aus Messing mit natürlich gewachsener Patina, dazu tragbares Modell mit verglaster Front aus Nussbaum gefertigt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 19 und 24 cm.

Lot-No.: 225
Limit: 150.00 €, Acceptance: 650.00 €

Deckenlampe Historismus

um 1890, gefertigt aus Schmiedeeisen, an zarten Streben abgehängte gezackte Leuchterarme, mit vier abgehängten Lampenfassungen und acht aufgesetzten Tüllen, verziert von vier Wappendarstellungen, eine monogrammiert BBM, stärkere Alters- und Korrosionsspuren, H 75 cm, D 60 cm.

Lot-No.: 226
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €