Vitrinenschrank

August Endell attr., Berlin um 1910, zweiteiliger Korpus in grün/grau gebeiztem Birkenholz furniert, zweitüriges Unterteil mit pyramidenförmig, reliefierten Kassetten, die Füllungen fein intarsiert, mit exotischen Früchten und Hummerdarstellung, über dreidimensionalem Gittergrund, die schweren, ca. 4 cm starken Türen mit verdeckten Beschlägen und Stangenschloss, innen ein an Zahnleiste verstellbarer Regalboden, der verglaste Aufsatz mit zwei Einlegeböden, sehr guter Originalzustand, mit Schlüssel, Maße 183 x 120 x 46 cm.

Lot-No.: 2050
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Großes Sideboard

August Endell attr., Berlin um 1910, hoher, quer rechteckiger Korpus in grün/grau gebeiztem Birkenholz furniert, vier Türen mit je zwei pyramidenförmig, reliefierten Kassetten, die Füllungen fein intarsiert, mit exotischen Früchten und Hummerdarstellung, über dreidimensionalem Gittergrund, die schweren, ca. 4 cm starken Türen mit verdeckten Beschlägen und Stangenschloss, innen je drei an Zahnleiste verstellbare Regalböden, sehr guter Originalzustand, mit Schlüssel, Maße 146 x 210 x 54 cm.

Lot-No.: 2051

Vitrinenschrank Jugendstil

wohl Wien, um 1910, Korpus in indischen Palisander furniert, Einlegearbeiten in Ahorn, zweiteiliger Korpus, der Vitrinenaufsatz mit facettgeschliffenen Scheiben, Türen- und Stangenschlössern, Messingbeschläge, ein Schloss und Schlüssel fehlen, Füße mit Messingmanschetten, gering rest.bed., Maße 191 x 98 x 53 cm.

Lot-No.: 2052
Limit: 270.00 €, Acceptance: 270.00 €

Feiner Salonschrank

Frankreich oder Belgien, um 1900, Mahagoni massiv, frei im Raum stellbarer, schlanker eintüriger Schrank mit Schubkasten, mit organisch geschnitzten Stützen und Beinen, originale Messingbeschläge mit Resten von Vergoldung, originaler Schlüssel, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 180 x 75 x 50 cm.

Lot-No.: 2053
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Große Jugendstil-Vitrine

um 1900, Eiche massiv, grün gebeizt, komplett zerlegbarer, originaler, dreiseitig verglaster Korpus, mit fein geschnitztem Kastaniendekor verziert, Sockel auf elegant geschwungenen profilierten Füßen mit Volutenabschluss, innen an Zahnleiste verstellbare Regalböden, ohne Schlüssel, Fachbodenhalter fehlen, Maße 237 x 150 x 60 cm.

Lot-No.: 2054
Limit: 600.00 €, Acceptance: 700.00 €

Bücherregal Jugendstil

um 1905, Mahagoni auf Nadelholz furniert, seitlich flankiert von konisch zulaufenden, achtfach facettierten Säulen mit floral beschnitztem Kapitell, zweitüriges Unterteil, nur ein höhenverstellbarer Regalboden vorhanden, Schlüssel fehlen, restaurierungsbedürftig, Maße 181 x 122 x 46 cm.

Lot-No.: 2055
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bücherregal Jugendstil

um 1905, Mahagoni auf Nadelholz furniert, seitlich flankiert von konisch zulaufenden, achtfach facettierten Säulen mit floral beschnitztem Kapitell, zweitüriges Unterteil, nur ein höhenverstellbarer Regalboden vorhanden, Schlüssel fehlen, Schlagleiste gebrochen, restaurierungsbedürftig, Maße 181 x 122 x 46 cm.

Lot-No.: 2056

Anrichte Richard Riemerschmid

Entwurf 1902/03, Ausführung um 1909, Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden-Hellerau, Eiche massiv und furniert, originale Eisenbeschläge poliert, zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken, mit breitem Schubfach und ausziehbarer Arbeitsfläche, Platte mit abnehmbarer flacher Konsole, wohnfertig restauriert, mit Schlüssel, Maße 96 x 120 x 63 cm. Quelle: Klaus-Peter Arnold, Vom Sofakissen zum Städtebau, 1993, vgl. S. 147 und 463, Kat.-Nr. 219, Winfried Nerdinger, Hrsg., Richard Riemerschmid Vom Jugendstil zum Werkbund, 1983, vgl. S. 131 und 158, Kat.-Nr. 86b, S. 160, Kat.-Nr. 88b, vgl. Beschläge.

Lot-No.: 2057
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Vitrinenschrank Richard Riemerschmid

mit RR-Plakette rechts oben seitlich signiert, Entwurf 1902/03, Eiche massiv und furniert, schwarz gebeizt, originale Beschläge und Stangenschloss aus Messing, Ausführung Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden-Hellerau, im Vitrinenteil zwei Einlegeböden, im unteren Teil ein Zwischenboden, wohnfertig restauriert, Maße 180 x126 x 53 cm. Quelle: Klaus-Peter Arnold, Vom Sofakissen zum Städtebau, 1993, S. 142, Kat.-Nr. 203/204 und S. 192.

Lot-No.: 2058
Limit: 2300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Arbeitszimmer Richard Riemerschmid

Entwurf 1904 für das Wohnzimmer Haus Edel, Mahagoni massiv und teilweise auf Nadelholz furniert, Ausführung Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst Dresden-Hellerau, bestehend aus Schreibtisch mit Aufsatz, einem schmalen und einem breiten Bücherregal, beide jeweils mit Türen im Sockel und jeweils zwei an Fachbodenhalter verstellbare Regalböden, Schreibtisch mit originalem grünen Linoleumbelag, die linke Seite mit vier Auszügen, rechts mit Einlegeböden (diese fehlen), die vorderen Füße nicht original, ein Fuß lose, restaurierungsbedürftig, Maße Schreibtisch 106 x 139 x 72 cm, Regale 130 x 100 bzw. 50 x 22 cm. Quelle: Richard Riemerschmid, Vom Jugendstil zum Werkbund, S. 185, für den Schreibtisch siehe auch: Kreisel/Himmelheber S. 386, Abb. 1060, sowie Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, Inv.Nr. HG 11656.

Lot-No.: 2059
Limit: 600.00 €, Acceptance: 600.00 €

Salonvitrine Jugendstil

wohl Darmstadt, um 1905, Eiche massiv auf Mahagoni gebeizt, aufwendig beschnitzter Korpus mit vorspringendem Mittelteil, mittig Tür mit Stangenschloss, innen zwei feststehende Glasböden, Schlüssel fehlt, Altersspuren, etwas restaurierungsbedürftig, Maße 174 x 102 x 41 cm.

Lot-No.: 2060
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Feine Regaletagere Jugendstil

Frankreich, um 1900, unsigniert, wohl Ecole de Nancy, Gestell aus massivem Nussbaum profiliert und floral geschnitzt, alle Regalböden, Front und Rückwand fein intarsiert, mit floralen Motiven in verschiedenen Edelhölzern wie Rosenholz, Ebenholz, Ahorn und Mahagoni, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 152 x 60 x 41 cm.

Lot-No.: 2061
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 1200.00 €

Kleiner Notenschrank Jugendstil

wohl England, um 1900, an den Schüben gemarkt Stone´s Patent, schlanker vierschübiger Korpus mit originalen, floral gestalteten Messingbeschlägen, einer nicht komplett, die Schübe mit automatisch ausklappbarer Front, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 110 x 57 x 37 cm.

Lot-No.: 2062
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Piedestal

wohl Wien, um 1900, Ahorn und Mahagoni massiv, leicht konisches Gestell, im unteren Drittel kleine Tür mit originalen Messingbeschlägen, Schlüssel fehlt, sonst guter Zustand, Maße 120 x 37 x 26 cm.

Lot-No.: 2063
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Aufsatzschrank Worpswede

Entwurf Heinrich Vogeler um 1910, Ausführung Worpsweder Werkstätte Franz Vogeler/Tarmstedt bei Bremen, Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, Schrank mit zweitürigem Unterteil, innen Regalboden und zwei Schubkästen, Aufsatz mit Regalböden, getragen von massiven schräggerippten Vollsäulen, Front verziert mit stilisierten Floralmotiven in Oberflächenschnitzerei, schmiedeeiserne Türbeschläge, Oberfläche nachträglich gebeizt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Schrank 196 x 150 x 61 cm. Quelle: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum: Jugendstil, S. 98, Abb. 102, dort Abbildung eines zu diesem Möbel gehörenden Eckschrankes.

Lot-No.: 2064
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Esstisch Heinrich Vogeler

Entwurf um 1910, Ausführung Worpsweder Werkstätte Franz Vogeler/Tarmstedt bei Bremen, Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, ausziehbare Platte, restauriert, Oberfläche nachträglich gebeizt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 77,5 cm.

Lot-No.: 2065
Limit: 240.00 €, Acceptance: 280.00 €

Ladenvitrine Jugendstil

um 1900, Mahagoni massiv, frei im Raum stellbares Möbel, die Rückseite mit zwei Türen und vier kleinen Schubladen versehen, dreiseitig verglast, Korpus mit facettgeschliffenen Scheiben und einem Glaseinlegeboden, die Arbeitsfläche mit grünem Filz bespannt, darüber Glasplatte, originale florale Messingbeschläge, guter Zustand mit leichten Altersspuren, Maße 89 x 137 x 55 cm.

Lot-No.: 2066

Feiner Salontisch

wohl Ecole de Nancy/Frankreich, um 1900, Mahagoni massiv, kleines Tischchen mit achteckiger Platte, auf sehr fein geschnitztem, floral verziertem Gestell, die Zwickel als Blütenkelche gestaltet, die leicht ausschwingenden Beine mit wellenförmiger Profilierung versehen, Oberfläche mit Altersspuren, sonst guter Zustand, Maße 71 x 66 x 42 cm.

Lot-No.: 2067
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Barschrank

um 1910, Kirschbaum massiv, spitzovaler Korpus mit gebogenen, facettgeschliffenen Scheiben, mittig zwei klappbare Türen, funktionstüchtig mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 76 x 95 x 51 cm.

Lot-No.: 2068
Limit: 360.00 €, Acceptance: 450.00 €

Bartisch

wohl Wien, um 1900, Mahagoni massiv, allseitig verglaster Korpus mit facettgeschliffenen Scheiben und außenliegender Mechanik sowie einem abnehmbaren Tablett, alle Seiten klappbar, schwere, massive Ausführung, normale Gebrauchsspuren, Maße 79 x 68 x 50 cm.

Lot-No.: 2069
Limit: 350.00 €, Acceptance: 390.00 €

Esstisch

um 1910, ungemarkt, Gestell aus Buchenbugholz rotbraun gebeizt, die rechteckige Platte in Mahagoni furniert, Gestell mit Fußrast und geschraubter Verstrebung, restauriert, Maße 77 x 120 x 80 cm.

Lot-No.: 2070
Limit: 1300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Blumensäule Jugendstil

deutsch, um 1900, Buche massiv, braun gebeizt, verziert mit floralen Messingapplikationen, zum Teil mit Mädchenköpfen verziert, wohnfertig restauriert, Maße 116 x 35 x 35 cm.

Lot-No.: 2071
Limit: 150.00 €, Acceptance: 360.00 €

Blumensäule Jugendstil

um 1910, Buche auf Nussbaum gebeizt, schlankes Gestell auf getrepptem Rundsockel, mit Messingapplikationen verziert, Altersspuren, H 103 cm, D 33 cm.

Lot-No.: 2072
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Blumenbank Jugendstil

um 1910, Schmiedeeisen, im Wiener Stil geometrisch gegliedertes Gestell, mit schwarz gefassten Kugeln akzentuiert, originaler Blecheinsatz und Holzböden, Korrosionsspuren, restaurierungsbedürftig, Maße 130 x 115 x 22 cm.

Lot-No.: 2073
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Blumenbank Jugendstil

deutsch, um 1900, Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, partiell floral beschnitzt, originaler Einsatz aus Zinkblech, Maße 80 x 70 x 30 cm.

Lot-No.: 2074