Abschiedsgeschenk

um 1920, Schäferhund aus Eisenguss, verkupfert, patiniert, stehend auf einem Holzsockel mit Widmung "Für seine 16-jährige Tätigkeit als Vorsitzender, Zum Dank die Ortsgruppe Benrath-Reisholz", guter altersgemäßer Zustand, Maße ohne Sockel H 23 cm, B 32 cm.

Lot-No.: 630
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Abzeichen für Treue Dienste

Silberstufe für 25 Jahre, dazu große Urkunde für einen Zugführer aus Schlesien mit Prägesiegel und Faksimile-Unterschrift Messner sowie Glückwunschschreiben der Reichsbahndirektion, ebenfalls mit Prägesiegel, und ein Foto des Ausgezeichneten, guter Zustand, die Urkunden gelocht.

Lot-No.: 686
Limit: 50.00 €, Acceptance: 80.00 €

Allach Vase mit Streifendekor

um 1938/1939, grüne Runen-Stempelmarke, birnförmiger Korpus mit ausschwingender Mündung, unteres Drittel mit umlaufendem Streifendekor in Ocker und Bordeauxrot, limitierte Auflage von 95 farbigen Exemplaren, Mündung minimal bestoßen und mit zwei max. 4 cm langen Haarrissen, H 20,5 cm. Quelle: Porell, Allach-Porzellan, Band 2, S. 457.

Lot-No.: 757
Limit: 80.00 €, Acceptance: 300.00 €

Andenkenblatt Studententreffen Görlitz

datiert 30. November 1878, Titel "Qualis Mutatio Rerum" (was für eine Veränderung), Darstellung der Lebensalter im Eichenlaubkranz, im oberen Bereich fünf humoristische Szenen, im unteren Bereich faksimilierte Signaturen, Lithographie auf Papier, Faltlinien und gebräunt, hinter Glas gerahmt, Maße 45 x 52 cm.

Lot-No.: 760
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Andenkenkrug Feldartillerieregiment von Clausewitz

um 1900, bezeichnet "Feldartill.-Regt. v. Clausewitz (Oberschlesisches) Nr. 21", schauseitig Reichsadler im Wappenschild unter Kaiserkrone, flankiert von zwei Wache haltenden Soldaten, im Hintergrund links und rechts Stadtsilhouetten (wohl Ober-Glogau), Zinndeckel mit Medaillon, darauf die Kaiserkrone (restauriert), als Drücker zwei Kanonenrohre im Eichenlaubkranz, Steinzeug, Hersteller Mettlach, Modellnummer 1732, guter Zustand, H max. 25 cm.

Lot-No.: 615
Limit: 280.00 €, Acceptance: 360.00 €

Andenkenkrug Flak-Regiment Merseburg

schauseitig eine 8,8 cm Flak beim in Stellung bringen, darüber Eichenlaubgirlande mit Hoheitszeichen, darunter "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Zinndeckel mit Reichsadler und Hoheitszeichen sowie Gravur "Gew. v. d. Uffz. Vereinigung d. 10. Batt. Flak-Regt. 13. Merseburg", guter Zustand, H max. 17 cm.

Lot-No.: 737
Limit: 220.00 €, Acceptance: 640.00 €

Andenkenkrug Flak, Zempin 1941

bezeichnet "Erinnerung a.d. 6. FlaK. S. Zempin 1941.", Namensangabe Gefreiter Spiegel, schauseitig kaiserliche Marineflagge im Eichenlaub- und Lorbeerkranz, links und rechts Manöverszenen, Eichmaß 0,5 Liter, leicht erhöhter Zinndeckel mit Lorbeerdekor, im Medaillon Wehrmachtsstahlhelm mit Hoheitszeichen im Eichenlaubkranz, guter Zustand, H max. 16,5 cm.

Lot-No.: 739
Limit: 220.00 €, Acceptance: 260.00 €

Andenkenkrug Kriegsweihnachten 1939

bezeichnet "4.schw. Ers. Batterie 231, Kriegsweihnachten 1939", schauseitig Soldaten beim Manöver mit einer Feldkanone im Eichenlaubkranz, oben mittig das Hoheitszeichen, guter Zustand, H 12,5 cm.

Lot-No.: 733
Limit: 60.00 €, Acceptance: 150.00 €

Andenkenkrug Reichsautobahn

bezeichnet "Reichsautobahnbau Schleiz – Bayreuth, Los 8a, Baustelle Berg, 1935", Namensangabe Walter Schneider, leicht erhöhter Zinndeckel, darauf das Zeichen des Reichsarbeitsdienstes, Spaten und Ähren sowie Umschrift "Zur Erinnerung an meine Arbeitsdienstzeit – Arbeit adelt", das Abzeichen auch als Drücker, guter Zustand, H max. 15 cm.

Lot-No.: 738
Limit: 120.00 €, Acceptance: 360.00 €

Andenkenkrug Train- und Sanitätertag München

bezeichnet "Erinnerung a. d. Train- u. Sanitätertag München, Juni 1921", Namensangabe Michael Hornsteiner, schauseitig zwei Soldaten (ein Sanitäter und ein Trainsoldat) mit Bayerischer Fahne, auf der "In Treue fest!" steht, im Hintergrund ein Bayerischer Löwe mit Wappenschild auf einem Eichenstumpf, erhöhter Zinndeckel mit floralem Dekorband, als Abschluss ein Raupenhelm, der Drücker ein Bayerischer Löwe, guter altersgemäßer Zustand, vorne mittig ca. 7 cm langer Haarriss, minimaler Farbverlust, H max. 20 cm.

Lot-No.: 614
Limit: 100.00 €, Acceptance: 140.00 €

Andenkenkrug Wachtruppe Berlin

bezeichnet "Wachtruppe Berlin 7. bayerische Kompanie Weihnachten 1936", schauseitig schwarz-weiße Standarte des Heeres, Eichmaß 0,5 Liter, leicht erhöhter Zinndeckel mit Lorbeerdekor, darauf ein "Hörnerhelm" mit Hoheitszeichen des 3. Reiches, dieses ebenfalls auf dem Drücker, guter Zustand, H max. 17 cm.

Lot-No.: 736
Limit: 220.00 €, Acceptance: 360.00 €

Armbinde Deutsches Rotes Kreuz

helles Leinen, das Rote Kreuz eingewebt, mit Stempel aus der NS-Zeit der Zweigstelle Kronach, guter Zustand, H 9,5 cm.

Lot-No.: 655
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Ärmelabzeichen Stabsgefreiter

Silbertresse auf grünem Tuch, ungetragen, mit Plombe und Etikett "Hausmuster Nr. 20111, Winkel Stabsgefreiter W. Heer, 8/6.42, Thiele & Steinert Berlin".

Lot-No.: 654
Limit: 70.00 €, Acceptance: 120.00 €

Ärmelband Afrika

seltene Ausführung für Offiziere der Kriegsmarine, schwarzes Tuch, oben und unten mit Goldborte bestickt, mittig mit goldenem Metallfaden "AFRIKA" handgestickt, original zugenäht und so von der Uniform abgetrennt, guter Zustand, L ca. 33 cm.

Lot-No.: 649
Limit: 180.00 €, Acceptance: 450.00 €

Ausgehbajonett Wehrmacht

verchromte Keilklinge mit beidseitiger Kehlung, Hersteller WKC (Weyersberg-Kirschbaum-Solingen), Bakelitgriffschalen mit Rautenmuster, die Griffteile mit Patina und Altersspuren, korrodierte Metallscheide, Koppelschuh aus Leder, Z ca. 3, L ges. 40 cm.

Lot-No.: 781
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Ausgehbajonett Wehrmacht

verchromte Keilklinge mit beidseitiger Kehlung, Hersteller Eickhorn Solingen, Bakelitgriffschalen mit Rautenmuster, alle Griffteile vernickelt, Metallscheide mit Originallack, die Kugel leicht korrodiert, Z 1–2, L ges. 40 cm.

Lot-No.: 785
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Autographensammlung Ritterkreuzträger

ca. 45 Portraitpostkarten von Ritterkreuzträgern, vom Ritterkreuz bis zu Brillanten, davon ca. 28 mit originalen Autographen, darunter Erich Hartmann, Adolf Galland, Gordon Gollob, Hermann Graf, Horst Niemack, Heinz-Georg Lemm, Erich Topp, Heinz Harmel, Ernst Wilhelm Reinert, Walter Krupinski, Otto Kretschmer, Johannes Steinhoff, Herbert Ihlefeld, Theodor Scherer, Theodor Burchardi, Werner Ebeling, Dietrich Hrabak, Wolfgang Späthe, Karl Dönitz (auf Visitenkarte), Rudolf Witzig, Erich Mende, Wilhelm Schlüter etc., teilweise vor und nach 1945, dazu Lebensläufe, Bilder von Grabsteinen, Gruppenbild (aus Zeitschrift) "50 Jahrfeier der Ordensgemeinschaft der Ritterkreuzträger" mit ca. 50 Teilnehmern, Berichte, Visitenkarten etc., sehr interessante Zusammenstellung, im modernen Ordner, Maße 26 x 32 cm.

Lot-No.: 729
Limit: 400.00 €, Acceptance: 500.00 €

Bajonett 98/05

Keilklinge mit beidseitiger Hohlbahn, Hersteller Simson & Co. Suhl, Abnahme "W, Krone und 15" auf dem Klingenrücken, Holzgriffschalen mit Schrägrillen, Feuerschutzblech, zwei Abnahmepunzen am Griff, die Griffteile mit leichten Narben, Metallscheide wohl neu lackiert, Z 2–3, L ges. 52 cm.

Lot-No.: 782
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Bajonett Frankreich

Modell Lebel 1885, Vierkantklinge, nach unten geschwungener Parierhaken, geschlossene Laufhülse, Drücker fest, Messinggriff, Metallscheide, Z 3–4 mit starken Alters- und Gebrauchssuren, L ges. 66 cm.

Lot-No.: 789
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Bajonett Jugoslawien

M 24/44 für K 98, brünierte Keilklinge mit beidseitiger Kehlung, Hersteller Enterprice 44, geschlossener Mündungsring, nummerngleiche Parierstange und Scheide, beide auch mit Abnahmepunze, Griffschalen aus Holz, Drücker fehlt, guter Zustand, L ges. 40 cm.

Lot-No.: 790
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Bajonett K 98 Norwegen

Keilklinge mit beidseitiger Kehlung, Hersteller WKC (Weyersberg, Kirschbaum Solingen), Seriennummer 5955, braune Bakelitgriffschalen mit Feuerschutzblech, Drücker funktioniert, Metallscheide mit WKC 1939 gepunzt, Tragehaken durch Drahthaken für Lochkoppel ersetzt, Z 2–3, L ges. 41 cm.

Lot-No.: 787

Band Marine Flak Nansum

wohl Beigabe zum Weihnachtspäckchen, gewebtes Band mit dem Abzeichen eines Flakgeschützes zwischen Eichenlaub und Umschrift Marine Flak sowie weiterer Schriftzug Batterie Nansum, Kriegsweihnachten 1942, guter Zustand, L 18 cm, Info: die Batterie wurde im Sommer 1942 am Deich bei Nansum auf niederländischem Territorium errichtet und diente der Flugabwehr.

Lot-No.: 722
Limit: 20.00 €, Acceptance: 180.00 €

Brosche Reichsnährstand Sachsen

mittig Hoheitszeichen mit Ähre und Schwert, darum ein Runenband und Umschrift "Reichsnährstand Landesbauernschaft Sachsen-Freistaat, für 10 Jahre treue Dienste", guter Zustand, D 45 mm.

Lot-No.: 717
Limit: 80.00 €, Acceptance: 112.00 €

Damastmesser

2. Hälfte 20. Jh., durchgehende Keilklinge in Hechtform aus "Wildem Damast", ohne Hersteller, die Griffbacken aus Messing und Horn, Lederscheide mit Gürtelschlaufe, guter Zustand, L ges. 32 cm.

Lot-No.: 805
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Dessertteller Luftschiff "Graf Zeppelin"

aus dem Bordservice der LZ 127 "Graf Zeppelin”, datiert 1928, grüne Stempelmarke Heinrich & Co. Selb Bavaria sowie roter Sonderstempel Heinrich Elfenbein-Porzellan ”Graf Zeppelin” 1928, Prägebuchstabe E, flach gemuldeter Teller elfenbeinfarben glasiert, auf der Fahne blaue Mittelbordüre mit Emblem der Deutschen Zeppelin-Reederei und begrenzenden Ätzgoldbordüren, sehr guter altersgemäßer Zustand, D 27,5 cm.

Lot-No.: 755
Limit: 300.00 €, Acceptance: 750.00 €