Moderne Designerleiste

um 2000, aus ca. 4,5 cm breiter, zur Leistenmitte als kannelierter Rundstab gewölbter, vergoldeter und blaugrau akzentuierter Holzleiste, Ecken auf Gehrung geschnitten, Falzmaße ca. 50 x 70 cm, original beigegeben passende Glasscheibe, Passepartout und Papprückwand.

Lot-No.: 4864
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Rahmen Historismus

2. Hälfte 19. Jh., ca. 7 cm breiter, zur Rahmenmitte aufsteigend profilierter, gestuckter und vergoldeter Holzrahmen mit Mittelkartuschen und ausgestellten Ecken, Blattvergoldung und Goldbronze auf hellbraunem Grund, Gehrung geschnitten und über Eck gearbeitet, kleinere Erhaltungsmängel, Altersspuren, Falzmaße ca. 58 x 45 cm.

Lot-No.: 4819

Großer Bilderrahmen

2. Hälfte 20. Jh., aus ca. 7 cm breiter, zur Rahmenaußenkante leicht steigend profilierter, versilberter, partiell goldbronzierter Holzleiste, Gehrung geschnitten und über Eck gearbeitet, geringe Altersspuren, Falzmaße ca. 80,5 x 60,5 cm.

Lot-No.: 4844

Goldstuckleiste

um 2000, aus ca. 6,5 cm breiter, zur Rahmenaußenkante steigend profilierter, mit Mohn und Weinlaubornamenten gestuckter, vergoldeter Holzleiste, Ecken auf Gehrung geschnitten, Falzmaße ca. 50 x 100 cm.

Lot-No.: 4853
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Breite Holzleiste

Mitte 20. Jh., aus ca. 12 cm breiter, steigend profilierter, unterschiedlich gefasster Holzleiste, Ecken auf Gehrung geschnitten, Altersspuren, Falzmaße ca. 61 x 81 cm.

Lot-No.: 4863

Rahmen Historismus

Ende 19. Jh., ca. 10 cm breiter, absteigend profilierter Holzrahmen, gestucktes Innenprofil als Säule mit gekreuzten Mittelbändern und über Eck gearbeitet, auf Gehrung geschnitten, die gestuckten Ecken mit Fehlstellen, Falzmaße ca. 50,5 x 40 cm.

Lot-No.: 4820
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Jugendstilleiste

Anfang 20. Jh., ca. 7 cm breite, gestuckte und goldbronzierte Leiste, umlaufend verziert mit Jugendstilornamentik, partiell durchscheinender roter Bolus, Ecken auf Gehrung geschnitten, Alterscraquelé und kleinere Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 53 x 42 cm.

Lot-No.: 4832
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Große Holzleiste

2. Hälfte 20. Jh., aus ca. 4 cm breiter, zur Rahmenaußenkante leicht steigend profilierter, dunkelbrauner Holzleiste mit sparsamer Vergoldung, Ecken auf Gehrung geschnitten, Falzmaße ca. 80 x 59 cm, original beigegeben passende Glasscheibe und Papprückwand.

Lot-No.: 4839

Goldstuckrahmen

neuzeitlich, aus ca. 5 cm breiter, zur Rahmenaußenkante leicht steigend profilierter, vergoldeter Holzleiste mit ornamental gestuckter Innenkante und Eckkartuschen, über Eck gearbeitet, Falzmaße ca. 36 x 46 cm.

Lot-No.: 4852

Historismusrahmen

1. Hälfte 20. Jh., ca. 10 cm breiter, aufsteigend profilierter Stuckrahmen, goldbronziert auf rotem Bolus, ausschwingende Eck- und Mittelkartuschen sowie schmaler, rotbraun gefasster Spiegel, eine der hinteren Rahmenecken etwas bestoßen, Altersspuren, Falzmaße ca. 70,5 x 50,5 cm.

Lot-No.: 4851

Biedermeierleiste

um 1830, ca. 5,5 cm breite und flach gestaltete Holzleiste mit hellem Nussbaumfurnier und schwarz gefassten Profilleisten, Ecken auf Gehrung geschnitten, verplatteter Blendrahmen, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 63 x 50,5 cm.

Lot-No.: 4807
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Große silberne Leiste

Mitte 20. Jh., aus ca. 8 cm breiter, zur Rahmenaußenkante steigend profilierter, versilberter Holzleiste in der Art einer Berliner Leiste, Ecken auf Gehrung geschnitten, Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 100,5 x 83 cm.

Lot-No.: 4841
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Rahmen Historismus

2. Hälfte 19. Jh., ca. 8 cm breiter goldbronzierter, aufsteigend profilierter Holzrahmen mit ausstehenden Ecken, auf Gehrung geschnitten und rückseitig verstrebt, kleinere, teils ausgebesserte Fehlstellen, Falzmaße ca. 43,5 x 28 cm.

Lot-No.: 4821

Goldstuckrahmen

um 1860, aus ca. 9 cm breiter, zur Rahmenaußenkante leicht steigend profilierter, ornamental gestuckter und vergoldeter Holzleiste mit Eckkartuschen, über Eck gearbeitet, Ecken rückseitig gesperrt, Reste eines späteren Inlays, Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 37 x 47,5 cm.

Lot-No.: 4810
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Berliner Leiste mit Spiegel

19. Jh., ca. 6 cm breite, aufsteigend profilierte und gestuckte Holzleiste, versilbert und mit Schellack patiniert, partiell poliert, Ecken auf Gehrung geschnitten und verzapft, Alters- und Gebrauchsspuren, Ornamentband mit Fehlstellen, Falzmaße ca. 88,5 x 52 cm, beigegeben passendes späteres Spiegelglas.

Lot-No.: 4811
Limit: 20.00 €, Acceptance: 150.00 €

Goldrahmen

wohl Italien, 20. Jh., ca. 12 cm breiter, auf rotem Bolus goldbronzierter sowie partiell farbig gefasster, geschnitzter Rahmen, punziert und mit gravierten Blattmotiven sowie Gitterwerk verziert, Ecken und Mitten mit ausschwingenden, plastischen vegetabilen Ornamenten, Ecken auf Gehrung geschnitten, Kanten mit kleineren, meist oberflächlichen Fehlstellen, Falzmaße ca. 40,5 x 31 cm, beigegeben ein Marienbildnis in Öl auf Karton, signiert "L. Fiorini".

Lot-No.: 4849

Kleine Berliner Leiste

um 1880, aus ca. 3 cm breiter, zur Rahmenaußenkante steigend profilierter, versilberter Holzleiste mit sekundär eingefügtem, ca. 2 cm breitem, weiß gefasstem Holzinlay, Ecken auf Gehrung geschnitten, Altersspuren, Falzmaße ca. 26 x 36,5 cm.

Lot-No.: 4813
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Kleine Jugendstilleiste

um 1910, ca. 6,5 cm breite, aufsteigend profilierte Holzleiste, die breite Kehle verziert mit stilisiertem Akanthusfries, Vergoldung partiell poliert, Ecken auf Gehrung geschnitten, Ecken und Kanten gering bestoßen, Altersspuren, Falzmaße ca. 36,5 x 28,5 cm.

Lot-No.: 4833

Goldstuckrahmen Gründerzeit

um 1880, ca. 11 cm breite, steigend profilierte, mit Akanthusblattfries und Lorbeerstab gestuckte und vergoldete Holzleiste, Ecken auf Gehrung geschnitten, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaß ca. 42 x 32 cm.

Lot-No.: 4815

Stuckrahmen Jugendstil

um 1900, ca. 12 cm breite, aufsteigend profilierte Leiste, verziert mit gestuckten Weinranken auf gesandeltem Grund, partiell versilbert und patiniert beziehungsweise goldbronziert, Ecken auf Gehrung geschnitten und später rückseitig verstärkt, Stuck rissig, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 42,5 x 50,5 cm.

Lot-No.: 4834

Rote Lackleiste

um 1910, Rahmen aus ca. 6,5 cm breiter, steigend profilierter, rot gelackter Holzleiste mit schmalen Goldlinien, Ecken auf Gehrung geschnitten, Altersspuren, Falzmaße ca. 52 x 38 cm, beigegeben passende Glasscheibe, Rückwand und Passepartout.

Lot-No.: 4836

Goldleiste

1920er Jahre, ca. 7 cm breite, gemuldete und nach außen aufsteigend profilierte Leiste, goldbronziert auf rotem Bolus, blattvergoldet, partiell poliert, Ecken auf Gehrung geschnitten, Altersspuren, Falzmaße 41,5 x 32,5 cm.

Lot-No.: 4847

Neuzeitlicher Designerrahmen

ca. 7 cm breite, zur Rahmenmitte aufsteigend profilierte und nach außen weit gewölbte Holzleiste in silberner und hellblauer Farbfassung, Ecken auf Gehrung geschnitten, guter Zustand, Falzmaße ca. 70 x 60 cm.

Lot-No.: 4856
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Goldstuckrahmen als Pendants

um 1960, aus ca. 4 cm breiter, schlicht profilierter, mit Eck- und Mittelkartuschen gestuckter und vergoldeter Holzleiste, Gehrung über Eck gearbeitet, geringe Altersspuren, Falzmaße je ca. 27 x 21,5 cm, original beigegeben Chromolithos (defekt) auf Leinwand mit spätbiedermeierlichen häuslichen Szenen.

Lot-No.: 4854
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €

Neuzeitlicher Designerrahmen

um 2000, ca. 13 cm breite, aufsteigend profilierte, weiß gefasste, gestuckte und versilberte Holzleiste, Ecken auf Gehrung geschnitten, minimale Erhaltungsmängel, Falzmaße 50 x 40 cm, beigegeben Bildnis einer jungen Frau mit Hut und Katze auf Leinwand.

Lot-No.: 4862