Anhänger an Kette

um 2000, Gelbgold gestempelt 585, Anhänger in Form eines Apfels mit Blatt, besetzt mit Koralle und gravierter Jade, L Anhänger 17 mm, an ca. 45 cm langer Kette mit Karabinerverschluss, Gelbgold gestempelt 333, G gesamt ca. 4,3 g.

Lot-No.: 1624
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Anhänger Hofer Katzenauge

um 1920, Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem Cabochon aus Hofer Katzenauge sowie einem kleinen facettierten Rubin, leichte Tragespuren, L ca. 24 mm, G ca. 1,8 g.

Lot-No.: 1640
Limit: 100.00 €, Acceptance: 260.00 €

Anhänger mit Blautopas

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem tropfenförmigen, facettierten Blautopas sowie sieben Kleinstdiamanten, Clipverschluss, Maße ca. 25 x 13 mm, G ca. 4 g.

Lot-No.: 1646
Limit: 100.00 €, Acceptance: 190.00 €

Anhänger mit Citrin

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem oval facettierten Citrin in Krappenfassung sowie zwei Kleinstdiamanten, Maße Anhänger ca. 22 x 9 mm, G ca. 1,4 g.

Lot-No.: 1635
Limit: 50.00 €, Acceptance: 60.00 €

Anhänger mit Rauchquarz

um 1930, Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem facettierten Rauchquarz in Scherenschliff, aufwendig durchbrochen gearbeitete Zierfassung, Maße Anhänger ca. 40 x 25 mm, G ca. 10,1 g.

Lot-No.: 1636
Limit: 150.00 €, Acceptance: 150.00 €

Anhänger mit Saphir und Diamanten

um 1980, Weißgold gestempelt 585, Anhänger besetzt mit ovalem facettierten Saphir in Krappenfassung, umgeben von acht Achtkantdiamanten, L Anhänger ca. 20 mm, an ca. 44 cm langer Venezianerkette, G gesamt ca. 6,4 g.

Lot-No.: 1544
Limit: 80.00 €, Acceptance: 300.00 €

Armband

um 1980, Gelbgold geprüft 750/1000, ca. 6 mm breite, teils durchbrochen gearbeitete Schmuckglieder, Schloss mit einer Sicherheitsacht, leichte Tragespuren, L ca. 18,5 cm, G ca. 13,7 g.

Lot-No.: 1603
Limit: 480.00 €, Acceptance: 480.00 €

Armband

um 2000, Gelbgold gestempelt 750, zweireihige Kette aus Kugelgliedern, Karabinerverschluss, L ca. 18 mm, G ca. 6,1 g.

Lot-No.: 1606
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Armband

um 1930, Gelbgold gestempelt 333, ca. 7 mm breite, leicht gedrückte Glieder, verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, leichte Tragespuren, L ca. 20 cm, G ca. 7,7 g.

Lot-No.: 1597
Limit: 110.00 €, Acceptance: 110.00 €

Armband mit Brillanten

um 2000, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,45 ct in guter Qualität, flankiert von insgesamt zehn Kleinbrillanten, stäbchenförmige Schmuckglieder, Kastenschloss mit einer Sicherheitsacht, L ca. 20 cm, G ca. 8,1 g.

Lot-No.: 1526
Limit: 500.00 €, Acceptance: 500.00 €

Armband mit Citrinen

um 2000, Gelbgold geprüft 585/1000, besetzt mit 25 oval facettierten Citrinen in Krappenfassung, Kastenschloss mit einer Sicherheitsacht, L ca. 19 cm, G ca. 5,2 g.

Lot-No.: 1637
Limit: 110.00 €, Acceptance: 220.00 €

Armband mit Karabiner

um 1980, Gelbgold gestempelt 750, ovale Schmuckglieder von ca. 10 mm Länge, Karabinerverschluss, L ca. 19,5 cm, G ca. 7,3 g.

Lot-No.: 1604

Armband mit Malachit

um 1970, Silber gestempelt 835, ca. 33 mm breite Schmuckglieder, besetzt mit insgesamt zehn Malachitkugeln, verdecktes Kastenschloss, leichte Tragespuren, L ca. 18,5 cm, G ca. 89 g.

Lot-No.: 1696
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Armband mit Rubinen

um 1980, Weißgold gestempelt 750, sich zur Mitte hin teilendes und auf 12 mm verbreiterndes Schmuckarmband, besetzt mit sechs kleinen Rubinen, verdecktes Kastenschloss mit einer Sicherheitsacht, L ca. 19,5 cm, G ca. 21,8 g.

Lot-No.: 1551
Limit: 400.00 €, Acceptance: 700.00 €

Armband mit Saphiren

um 2000, Gelbgold gestempelt 585, ca. 4 mm breite Schmuckglieder, besetzt mit vier facettierten Saphiren und weißen Schmucksteinen, Kastenschloss mit einer Sicherheitsacht, L ca. 20,5 cm, G ca. 12 g.

Lot-No.: 1548
Limit: 250.00 €, Acceptance: 360.00 €

Armband Multicolor

um 2000, Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit 32 facettierten Farbsteinen wie Turmalinen, Amethyst, Blautopas, Peridot und Citrin, verdecktes Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten, L ca. 18 cm, G ca. 15,3 g.

Lot-No.: 1569
Limit: 400.00 €, Acceptance: 550.00 €

Armband Russland

um 1980, Gelbgold gestempelt 56 Zolotniki = 585/1000, ca. 10 mm breites Flechtarmband mit kyrillischen Buchstaben und einem plastischen Hufeisen, verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Armband minimal beschädigt, L ca. 19 cm, G ca. 36,1 g.

Lot-No.: 1599
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Art déco-Anhänger mit Saphiren und Diamanten

um 1920, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, strenge quadratische Form, aufwendig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht, teilweise beweglich gefassten Saphircarrées, 12 Diamantrosen und einem Altschliffdiamanten von ca. 0,1 ct, Maße Anhänger ca. 37 x 29 mm, G ca. 8,2 g.

Lot-No.: 1545
Limit: 690.00 €, Acceptance: 0.00 €

Art déco-Ring mit Smaragd und Diamanten

um 1920, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 17 mm hoher, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf in zeittypischer Form, besetzt mit einem intensiv grünen Smaragdcarrée, umgeben von zehn Achtkantdiamanten, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 3,3 g.

Lot-No.: 1561
Limit: 580.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bernsteincollier

um 1930, transparente, warmgelbe, facettierte Bernsteinoliven im Verlauf von 23 auf 8 mm, Schraubverschluss aus Metall, leichte Tragespuren, L ca. 55 cm, G ca. 48 g, beigegeben Schraubverschluss aus Bernsteinimitat.

Lot-No.: 1697
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Blütenbrosche mit Rubinen

um 1980, Gelbgold gestempelt 750, in Form einer Blüte mit fein ziselierter und gravierter Oberfläche, Blütenstempel besetzt mit sieben facettierten Rubinen in Krappenfassung, leichte Tragespuren, Maße ca. 36 x 36 mm, G ca. 8,7 g.

Lot-No.: 1557
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Breite Armspange mit Bernstein

um 1980, Silber gestempelt 835 und Schriftzug Handarbeit, schlichte, bis zu 50 mm breite Spange, besetzt mit einem unregelmäßig geschliffenen, lebhaft marmorierten Bernstein (beschädigt) in Zargenfassung, leichte Tragespuren, G ca. 119,6 g.

Lot-No.: 1700
Limit: 20.00 €, Acceptance: 140.00 €

Breitling, Damenarmbanduhr

um 1960–70, Gelbgold gestempelt 0,750, rundes Gehäuse von 17 mm Durchmesser, Ziffernblatt mit Indizes und gemarkt Breitling, mechanisches Werk läuft an, an Goldarmband, gestempelt 750, leichte Tragespuren, L ca. 19 cm, G ca. 26 g.

Lot-No.: 1712
Limit: 1000.00 €, Acceptance: 0.00 €

Brillantbrosche

um 1980, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, aufwendig durchbrochen gearbeitet, mittig mit stilisierter Schleife, besetzt mit zahlreichen Brillanten, Maße Brosche 53 x 45 mm, G ca. 16, g.

Lot-No.: 1525
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Brillantbrosche

um 1980, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, aufwendig gearbeitet, in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit 25 Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 2 ct, Maße der Brosche 30 x 36 mm, G ca. 17 g.

Lot-No.: 1527
Limit: 750.00 €, Acceptance: 750.00 €