Paar historische Ohrringe

1. Hälfte 19. Jh., Metall vergoldet, aufwendig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Granaten und facettierten Glassteinen, leichte Altersspuren, Maße je ca. 28 x 28 mm.

Lot-No.: 1675
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Ohrhänger mit Granaten

Ende 20. Jh., Metall vergoldet, jeweils besetzt mit neun facettierten Granaten, leichte Tragespuren, L je ca. 34 mm.

Lot-No.: 1676
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Schmuckset mit Granatbesatz

um 2000, Metall vergoldet, bestehend aus einem Paar Ohrclips, D je ca. 22 mm und passendem Collier mit umlaufendem Granatbesatz, L ca. 45 cm.

Lot-No.: 1677
Limit: 210.00 €, Acceptance: 0.00 €

Großer Kreuzanhänger mit Granaten

um 1900, Silber geprüft, in Form eines durchbrochen gearbeiteten Kreuzes, besetzt mit zahlreichen Granatnavetten und Markasiten, Maße Anhänger ca. 98 x 53 mm, G ca. 30 g.

Lot-No.: 1678
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Granatschmuck

20. Jh., Metall vergoldet bzw. Tombak, bestehend aus Armreif von max. 12 mm Breite (vier Steine fehlen), D max. ca. 56 mm, einem Collier (zwei Steine fehlen) von L ca. 44 cm, einer Kleeblattbrosche (ein Stein fehlt) von D 28 mm, einer Sternbrosche mit größeren Verlusten von D ca. 30 mm und einem Ohrring, jeweils besetzt mit facettierten Granaten.

Lot-No.: 1679
Limit: 80.00 €, Acceptance: 220.00 €

Schmuckset mit Granaten

Ende 20. Jh., Damenring Gelbgold gestempelt 585, ca. 23 mm hoher Ringkopf, besetzt mit facettierten Granaten in verschiedenen Größen, minimale Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 7,9 g und Collier Metall vergoldet, im Mittelteil besetzt mit facettierten Granaten in verschiedenen Größen, Venezianerkette, L ca. 43 cm.

Lot-No.: 1680
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Schmuckset mit Granaten

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 14 K = 585/1000, Damenring besetzt mit tropfenförmig geschliffenem Granat, umgeben von Zirkonias, RW 19 mm, dazu passend ein Paar Ohrstecker, Maße je 11 x 10 mm, G gesamt ca. 6,4 g.

Lot-No.: 1681
Limit: 170.00 €, Acceptance: 240.00 €

Konvolut Damenringe

2. Hälfte 20. Jh., bestehend aus sieben Damenringen, besetzt mit Granat, Edelopal, Rubin, Smaragd, Saphir und synthetischem Zirkonia, G gesamt ca. 9,1 g sowie fünf Damenringen, besetzt mit Smaragd, Tsavorit, Granat und kleinen Diamanten, G gesamt ca. 11,5 g, unterschiedliche Erhaltungen.

Lot-No.: 1682
Limit: 280.00 €, Acceptance: 450.00 €

Drei Krawattennadeln

Ende 19. Jh., Gelbgold geprüft 585/1000, Krawattennadel mit Emailleeinlage, einem Edelopalcabochon und sechs Diamantrosen; Krawattennadel mit facettiertem Granat und Krawattennadel mit Mikromosaik, Darstellung des Petersplatzes in Rom, minimale Altersspuren, L max. 67 mm, G gesamt ca. 10,5 g, in zwei Etuis der Zeit.

Lot-No.: 1683
Limit: 180.00 €, Acceptance: 220.00 €

Zwei Nadeln mit Altschliffdiamant und Perle

Anfang 20. Jh., Gelbgold geprüft 333/1000, Reversnadel mit rundem gravierten Kopf und besetzt mit einem Altschliffdiamanten, Nadellänge ca. 60 mm und eine Stabbrosche, besetzt mit einer Perle und Grubenemaille, L ca. 55 mm, Tragespuren, G gesamt ca. 5 g.

Lot-No.: 1684
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Schmuckkonvolut

2. Hälfte 20. Jh., bestehend aus einem Paar Creolen, einem Gliederring, einem Ehering sowie zwei Anhängern, Rosé- Weiß und Gelbgold gestempelt/geprüft 585, G gesamt ca. 15 g, sowie einem Armband, einem Anhänger und einer gerissenen Kette, Gelbgold gestempelt 333, G gesamt ca. 6 g und zwei Gliederketten vergoldet.

Lot-No.: 1685
Limit: 200.00 €, Acceptance: 450.00 €

Schmuckkonvolut

2. Hälfte 20. Jh., bestehend aus fünf Damenringen, zwei Broschen, fünf Anhängern, fünf Ketten und einer beschädigten Kette, Gelbgold gestempelt /geprüft 585, G ca. 2,1 g, Gelbgold gestempelt bzw. geprüft 333, G ca. 42,3 g, unterschiedliche Erhaltungen.

Lot-No.: 1686
Limit: 580.00 €, Acceptance: 580.00 €

Großes Schmuckkonvolut

2. Hälfte 20. Jh., bestehend aus einem Paar Manschettenknöpfen, sechs Ringen, drei Anhängern, einem Grandelanhänger, zwei Halsketten und einem Ohrring, Gelbgold gestempelt/geprüft 585, G ca. 32,7 g, Gelbgold gestempelt 583, G ca. 7,8 g, unterschiedliche Erhaltungen.

Lot-No.: 1687
Limit: 900.00 €, Acceptance: 900.00 €

Konvolut Goldschmuck

20. Jh., bestehend aus zwei Ringen mit Steinbesatz, Gelbgold gestempelt 333, G gesamt ca. 12 g, einem Paar Ohrsteckern, einer Uhrenkette, einer Halskette, einem Paar Ohrstecker mit Brillanten und einem Karabiner, Gelbgold gestempelt/geprüft, G gesamt ca. 24,8 g, und 1 x Zahngold, G ca. 1,9 g, jeweils Trage- und Altersspuren.

Lot-No.: 1688
Limit: 500.00 €, Acceptance: 550.00 €

Konvolut Goldschmuck

20. Jh., drei Damenringe und ein Anhänger, besetzt mit Smaragden, Jade und Synthese, Gelbgold gestempelt 333, G gesamt ca. 13,6 g, sowie fünf Damenringe, besetzt mit Aquamarinen, Citrinen und Diamantrosen, G gesamt ca. 9,1 g sowie ein Paar Ohrringe mit Emailleeinlage, Schaumgold, unterschiedliche Erhaltungen.

Lot-No.: 1689
Limit: 360.00 €, Acceptance: 390.00 €

Schmuckkonvolut

2. Hälfte 20. Jh., bestehend aus einem Paar Ohrringen, Gelbgold gestempelt 585, G gesamt ca. 1,5 g sowie fünf Paar Ohrringen und einem Damenring, Rosé- und Gelbgold gestempelt/geprüft 333, G gesamt ca. 9,2 g.

Lot-No.: 1690
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Schmuck

um 2000, bestehend aus sieben Paar Ohrringen, teilweise besetzt mit Perlen, Diamanten, Saphiren und Blautopasen und zwei Anhängern mit Perlen, Gelbgold gestempelt 585 bzw. geprüft, G gesamt ca. 25,2 g und einem Paar Ohrringen, besetzt mit je einem facettierten Citrin, Gelbgold geprüft 333, G gesamt ca. 3 g, teils Tragespuren.

Lot-No.: 1691
Limit: 300.00 €, Acceptance: 330.00 €

Schmuckkonvolut

20. Jh., bestehend aus zwei Ringen mit Steinbesatz, Gelbgold 333/1000, G gesamt ca. 11,8 g, zwei Damenringen, besetzt mit Rubinen und Mondstein, G gesamt ca. 8,1 g und vier Damenringen, besetzt mit Citrinen, blauem Topas, Amethyst und synthetischem Zirkonia, ein Anhänger besetzt mit Rubinen und ein Paar Creolen ebenfalls besetzt mit Rubinen, Gelbgold 585/1000, G gesamt ca. 19,4 g, unterschiedliche Erhaltungen.

Lot-No.: 1692
Limit: 300.00 €, Acceptance: 500.00 €

Großes Konvolut Doublé-Schmuck

um 1900, bestehend aus 16 Anhängern, 14 Broschen, fünf Armbändern, einer zweireihigen Kette und einem Collier, teilweise mit Steinbesatz, einige Teile nicht komplett, unterschiedliche Erhaltungen.

Lot-No.: 1693
Limit: 90.00 €, Acceptance: 140.00 €

Ring und ein Paar Creolen

2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585 bzw. geprüft, Damenring besetzt mit einem Diamanten, RW 18 mm und ein Paar Creolen von D 20 mm, leichte Tragespuren, G gesamt ca. 5,3 g.

Lot-No.: 1694
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Schmuckkonvolut

20. Jh., Gelbgold geprüft 585/1000 bzw. 750/1000, ein Paar Ohrhänger mit je einer Korallenkugel, vier Saatperlen und einer Diamantrose, L ca. 30 mm, ein Paar Perlohrstecker von D 12 mm mit leichten Wachstumsmerkmalen, ein großes Schmuckzwischenglied aus Weißgold und ein Karabiner, teils leichte Tragespuren, G gesamt ca. 13,2 g.

Lot-No.: 1695

Armband mit Malachit

um 1970, Silber gestempelt 835, ca. 33 mm breite Schmuckglieder, besetzt mit insgesamt zehn Malachitkugeln, verdecktes Kastenschloss, leichte Tragespuren, L ca. 18,5 cm, G ca. 89 g.

Lot-No.: 1696
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Bernsteincollier

um 1930, transparente, warmgelbe, facettierte Bernsteinoliven im Verlauf von 23 auf 8 mm, Schraubverschluss aus Metall, leichte Tragespuren, L ca. 55 cm, G ca. 48 g, beigegeben Schraubverschluss aus Bernsteinimitat.

Lot-No.: 1697

Großes Bernsteincollier

um 1930, transparente, warmgelbe Bernsteinelemente im Verlauf von 26 auf 19 mm, Tragespuren, L ca. 74 cm, G ca. 70 g.

Lot-No.: 1698

Großer Bernsteinanhänger an Kette

um 1930, Silber geprüft, Bernstein in schöner warmgelber Farbe und lebhafter Marmorierung in Wellenschliff, im oberen Bereich stilisierte Blätter in Silber, Maße Anhänger ca. 65 x 51 mm, an ca. 56 cm langer Kette mit Federringverschluss, minimale Tragespuren, G gesamt ca. 29,7 g.

Lot-No.: 1699
Limit: 50.00 €, Acceptance: 140.00 €