Baustoffe

Großes Bleiglasfenster

Italien, Mitte 20. Jh., unsigniert, Hersteller Polloni, Maler G. Chini attr., Darstellung einer jungen Dame am Klavier, im schwarz lackierten Eisenprofil gerahmt, ein Segment mit Bruchlinie, sonst sehr guter Zustand, rückseitig mit geschwungenem Windeisen verstärkt, in eigens angefertigter Transportkiste, Maße 90 x 106 cm.

Lot-No.: 1900
Limit: 1900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bleiglasfenster

Österreich, Ende 19. Jh., wohl Mittelstück einer großen Bleiverglasung, mit gemalter Darstellung eines Portals mit Brücke, von Doppeladler bekrönt, in später angefertigter Halterung mit Abhängung, Maße 160 x 113 cm.

Lot-No.: 1901
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Feines Glasbild

signiert A. v. d. Heydt München, wohl Augustine von der Heydt, 1920er Jahre, Darstellung Maria Lactans, auf mehrfarbigen Glassegmenten fein bemalt, die Aureole aus reliefartig strukturiertem Glas, zwei Segmente mit Haarriss, sonst gut erhalten, Maße 28 x 26 cm.

Lot-No.: 1902
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Feines Glasbild

signiert A.v.d. Heydt, wohl Augustine von der Heydt, 1920er Jahre, fein gemalte Darstellung des heiligen Georgs als Drachentöter, Altersspuren, D 32 cm.

Lot-No.: 1903
Limit: 20.00 €, Acceptance: 420.00 €

Bleiglasscheibe Historismus

wohl Ende 19. Jh., fein gemalte Darstellung von Maria mit dem Jesusknaben nach Albrecht Dürer, links unten monogrammiert AD und datiert 1508, Maße 22 x 18 cm.

Lot-No.: 1904
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Glasbild Erasmus nach Dürer

Ende 19. Jh., unsigniert, sehr fein gemalte Darstellung, auf teils farbig überfangenen und geätzten Scheiben, auf bordeauxrote Gewand im Verlauf geätzt, in alter Holzmontierung gefasst, Maße 29 x 24 cm.

Lot-No.: 1905
Limit: 20.00 €, Acceptance: 390.00 €

Zwei Glasscheiben Historismus

wohl Ende 19. Jh., ovales Medaillon mit fein gemalten Ritterdarstellungen im Renaissancestil, guter Zustand, Maße je 23 x 19 cm.

Lot-No.: 1906
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Bleiglasfenster

wohl Anfang 20. Jh., Farb- und Ornamentglas, in Blei gefasst, Darstellung von Schmetterlingen und Weintrauben, ein Segment mit Haarriss, sonst guter Zustand, mit Wandaufhängung, Maße 163 x 48 cm.

Lot-No.: 1907
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Großes Bleiglasfenster

Ende 19. Jh., bestehend aus neun Segmenten, Farb- und Ornamentglas, die Mittelteile mit einem ovalen Medaillon, darin fein gemaltes Blumenbukett, ein Medaillon fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt Rissbildung, rest.bed., Maße 200 x 120 cm.

Lot-No.: 1908
Limit: 100.00 €, Acceptance: 110.00 €

Drei Bleiglasscheiben

19. Jh., Mittelstücke aus größeren Verglasungen, im Renaissancestil fein bemalt, teils mit Wappendarstellung und Spruchbändern verziert, guter Zustand, D 15, 18 und 25 cm.

Lot-No.: 1909
Limit: 150.00 €, Acceptance: 280.00 €

Vier große Rundbogenfenster

aus einer Villa, um 1920, dreiflügelige Fenster aus massivem Nadelholz, weiß gefasst, original verglast, funktionstüchtig, Altersspuren, ein Fensterbrett beigegeben, Maße je 190 x 223 cm.

Lot-No.: 1910
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Historisches Holzfenster

wohl Indien, 18/19. Jh., aus massivem Tropenholz gefertigt, Rahmen mit Kerbschnitzerei, die schmalen Fensterläden mit schweren Eisenbändern und Eisenblech beschlagen, Altersspuren, Außenmaße Rahmen 118 x 66 cm.

Lot-No.: 1911
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Barocke Haustür mit Bekrönung

um 1760, Eiche massiv, große zweiflügelige Tür mit je zwei Kassetten, die obere fein geschnitzt mit Blüten und C-Motiven verziert, die untere schachbrettartig intarsiert, die Außenseite und die Bekrönung bereits von altem Lack befreit, mit originalen schmiedeeisernen Riegeln und Eisenbeschlägen, Türschloss fehlt, rest.bed., Maße ca. 244 x 140 cm.

Lot-No.: 1912
Limit: 200.00 €, Acceptance: 1600.00 €

02ZKlassizistische Kamineinfassung

um 1800, Holz geschnitzt und in Marmoroptik farbig gefasst, im Zopfstil gearbeitete Einfassung mit plastisch geschnitzten Widderköpfen, mittig von Festons gerahmtes Medaillon mit römischem Herrscherportrait, sehr qualitätsvolle Bildschnitzerei, alt restauriert, Farbfassung partiell erneuert, Maße 105 x 133 x 20 cm.

Lot-No.: 1913
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 6500.00 €

Barocke Wandvertäfelung

um 1750, Nadelholz massiv, farbig gefasst, schmale Schlupftür mit geschnitzter Bekrönung und profiliertem Gesims, seitlich mit Kassettenfüllungen, Altersspuren, kleines Brett im Giebel fehlt, Maße 232 x 105 x 28 cm.

Lot-No.: 1914
Limit: 240.00 €, Acceptance: 1100.00 €

Posten Dielenbretter

43 qm, um 1900, Nadelholz massiv, ungehobelte Bretter, sauber auf Palette gepackt, Oberfläche mit Altersspuren, Maße je ca. 98 x 28 cm, 2 cm stark.

Lot-No.: 1915
Limit: 20.00 €, Acceptance: 430.00 €

Posten Tafelparkett

um 1900, Eiche auf Nadelholz, quadratische Platten mit Schachbrettmuster, sauber ausgebaut und auf Palette gestapelt, Feder nicht entfernt, Maße 63 x 63 cm, Nutzhöhe 12-13 mm.

Lot-No.: 1916
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Korinthisches Kapitell

um 1900, Nadelholz geschnitzt und dunkelbraun gebeizt, verziert mit Akanthusblättern und Irisblüten, Altersspuren und Fehlstellen, Maße 37 x 32 x 32 cm.

Lot-No.: 1917
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Korinthisches Kapitell

um 1900, Nadelholz geschnitzt und dunkelbraun gebeizt, verziert mit Akanthusblättern und Irisblüten, Altersspuren und Fehlstellen, Maße 26 x 33 x 33 cm.

Lot-No.: 1918

Korinthisches Kapitell

Lot-No.: 1919

Korinthisches Kapitell

Lot-No.: 1920

64 qm Parkettboden

um 1920, Eiche massiv, entnagelt, Fischgrätdekor mit Nut und Federn, sauber auf Palette gestapelt, Maße 7 x 30 x 1,3 cm.

Lot-No.: 1921
Limit: 640.00 €, Acceptance: 640.00 €

65 qm Parkettboden

um 1920, Eiche massiv, entnagelt, Fischgrätdekor mit Nut und Federn, sauber auf Palette gestapelt, Maße 35 x 7,5 x 1,3 cm.

Lot-No.: 1922
Limit: 650.00 €, Acceptance: 650.00 €

33 qm Parkettboden

Lot-No.: 1923
Limit: 330.00 €, Acceptance: 330.00 €

Supraporta

im Rokokostil, 2. Hälfte 19. Jh., Holz geschnitzt und blattvergoldet über rotem Polymentgrund, mittig durchbrochen gearbeitete Bekrönung, eine Volute mit kleiner Fehlstelle, geringfügige Farbverluste, qualitätsvolle Arbeit, in gutem Originalzustand, Maße 36 x 210 x 13 cm.

Lot-No.: 1924
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €