Allgäuer Truhe

frontseitig datiert 1743, Nadelholz massiv, originale florale Fassung, zweiteiliger Korpus mit hohem Sockel, originales Zangenschloss, Beilade defekt, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 94 x 170 x 68 cm.

Lot-No.: 1753
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Anrichte Barock

Ende 18. Jh., Eiche massiv, zweitüriger Korpus mit drei kleinen Schubkästen, seitlich kassettiert, die Front floral beschnitzt, innen ein feststehender Regalboden, die kannelierte Lisene mittig, später mit der linken Tür verbunden, alt restauriert, Schlösser teilweise ergänzt, Schlüssel fehlt, alt restauriert, Maße 122 x 147 x 49 cm.

Lot-No.: 1768
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €

Anrichte Renaissancestil

2. Hälfte 19. Jh., Eiche massiv, braun gebeizt, reich geschnitzte Front mit figürlichen Motiven und Jahreszahl 1562, Rückwand und Seiten mit gotischem Reliefdekor, alle Teile mit Holzdübeln verbunden, verzinnte Eisenbeschläge mit graviertem Dekor, barockes Türschloss mit Schlüssel, guter Zustand, Maße 147 x 97 x 45 cm.

Lot-No.: 1844
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Arbeitsstuhl AMA Elastik

deutsch, 1930er Jahre, rückseitig gemarkt Ama Elastik D.R.G.M.,Drehgestell aus Eiche, Sitz und Lehne aus Schichtholz, höhenverstellbare gefederte Lehne, funktionstüchtig, mit Alters- und Gebrauchsspuren, H 82 cm, SH 47 cm.

Lot-No.: 1895
Limit: 100.00 €, Acceptance: 230.00 €

Arbeitstisch mit Schieferplatte

um 1780, Nussbaum massiv und teilfurniert, Platte mit geometrischen Einlegearbeiten in Ahorn, die zwei eingesetzten Schieferplatten erneuert, Platte lose, Beine gekürzt, restaurierungsbedürftig, Maße 65 x 112 x 63 cm.

Lot-No.: 1784
Limit: 190.00 €, Acceptance: 0.00 €

Arbeitszimmer mit Löwentatzen

wohl Zeulenroda, 1930er Jahre, Eiche massiv, mittelbraun gebeizt, bestehend aus freistehendem Schreibtisch mit prächtigem Sessel und dazu passendem Rauchtisch, aufwendige Schnitzerei im Renaissancestil mit vollplastischen Löwenköpfen verziert, Füße in Tatzenform, Tischplatte mit Wasserflecken, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Schreibtisch 80 x 170 x 87 cm.

Lot-No.: 1861
Limit: 480.00 €, Acceptance: 480.00 €

Armlehnsessel im Barockstil

wohl 2. Hälfte 19. Jh., Hartholz farbig gefasst, partiell vergoldet, umlaufend profiliertes Gestell, mit geschnitzten Rosenblüten verziert, alter Gobelinbezug verschlissen, Alters- und Gebrauchsspuren, H 94 cm, SH 41 cm.

Lot-No.: 1863
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Armlehnstuhl barock

deutsch, Mitte 18. Jh., Buche massiv, braun gebeizt, floral beschnitzte Zarge und Lehne, das Gestell umlaufend profiliert, originales Korbgeflecht, Gestell mit alt verschlossenen Wurmlöchern und eingesetzten Fehlstellen, H 90 cm, SH 41 cm.

Lot-No.: 1776
Limit: 100.00 €, Acceptance: 150.00 €

Armlehnstuhl England

um 1800, Mahagoni massiv, schlichtes geradliniges Gestell mit leicht trapezförmigem, lose eingelegtem Sitzpolster, alt restauriert, nicht originaler Sitzbezug, stabiler Zustand, Polster etwas rest.bed., Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 83 x 61 x 58 cm.

Lot-No.: 1794
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Außergewöhnliches Zweisitzer-Sofa

Mitte 19. Jh., Nussbaum massiv, teilweise auf Nadelholz furniert, geschnitzte Füße in Rocaillenform, das geschwungene Gestell mit geschnitztem Blattwerk verziert, Sitzbezug verschlissen, Holz mit Fehlstellen, rest.bed., Maße 105 x 200 x 70 cm.

Lot-No.: 1867
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Barocker Dielenschrank

1. Hälfte 18. Jh., Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, zerlegbarer zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken, Türen mit Bastionsfüllungen, imitierte Schubkästen mit schweren Messingbeschlägen, alt restauriert, Schloss ergänzt, Maße 215 x 178 x 67 cm.

Lot-No.: 1760
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €

Barocker Röhn-Tisch

sogenannter Jogltisch, 1. Hälfte 18. Jh., Gestell aus massiver Eiche, fast quadratische Platte aus Zwetschge, mit ornamentalen Schnitzereien verziertes Gestell, großer, beidseitig nutzbarer Schubkasten, stärkere Alters-und Gebrauchsspuren, Maße 80 x 115 x 90 cm.

Lot-No.: 1785
Limit: 20.00 €, Acceptance: 900.00 €

Barocker Weichholzschrank

Mitte 18. Jh., Nadelholz massiv, mit alter originaler Bierlasur gefasst, imitierte Maserung, komplett zerlegbarer zweitüriger Schrank mit angedeuteten Bastionsfüllungen, originales Schloss, Schlüssel und Beschläge, Schlossplatte mit reliefierter Rocaille verziert, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., Maße 212 x 225 x 72 cm.

Lot-No.: 1783
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Barockes Bauernbett

18. Jh., Nadelholz, in originaler Farbfassung, auf geschnitzten Volutenfüßen, die Enden der Pfostenfüße geschnitzt und vergoldet, die hohe Bekrönung mit Sternmotiv, unrestaurierter Originalzustand, ein Seitenbrett mit Fehlstelle, Alters- und Gebrauchsspuren, Bekrönung lose, Gestell verzogen, H 176 x B 105 x L 192 cm.

Lot-No.: 1786
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Barockes Kanapee aus Schloss Pullach

Mitte 18. Jh., Gestell aus Hartholz, umlaufend profiliert, die Zarge floral beschnitzt, weiß gefasst und partiell vergoldet, Bronzesabots, zerlegbares Gestell, Sitzauflage fehlt, Bezug verschmutzt, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 90 x 220 x 80 cm. Nach Angabe des Einlieferers aus Schloss Pullach bei München.

Lot-No.: 1780
Limit: 20.00 €, Acceptance: 240.00 €

Barocke Truhenbank

18. Jh., Eiche massiv, reich beschnitzte Front, innen originales Zangenschloss, alt restauriert, in der Höhe gekürzt, Bänder erneuert, mit Schlüssel, Maße 50 x 180 x 60 cm.

Lot-No.: 1758
Limit: 360.00 €, Acceptance: 360.00 €

Barockstuhl Dresden

Mitte 18. Jh., Buche massiv, rotbraun gebeizt, floral beschnitzte Zarge, auf s- förmig geschwungenen Beinen mit Rehfüßen, Lehne mit originalem Korbgeflecht, lose eingelegter Sitz fehlt, H 102 cm, SH 45 cm.

Lot-No.: 1778
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Barocktruhe

innen datiert 1697, Eiche massiv, originales Schloss und Beschläge, Truhenschloss in Herzform, im Deckel der Beilade ebenfalls datiert, Schlüssel fehlt, stärkere Altersspuren, Maße 55 x 125 x 64 cm.

Lot-No.: 1754
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Beistelltisch Historismus

um 1860, dreibeiniges Gestell aus Messingguss, auf fein ziselierten Löwentatzen, mehrteilig verschraubt, in Messing gefasste Granitplatte, H 76 cm, D 50 cm.

Lot-No.: 1874
Limit: 360.00 €, Acceptance: 750.00 €

Beistelltisch im Louis XV.-Stil

Frankreich, 20. Jh., in Rosenholz furniert und schachbrettartig intarsiert, Messingbeschläge, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 75 x 45 x 30 cm.

Lot-No.: 1857
Limit: 80.00 €, Acceptance: 150.00 €

Beistelltisch mit Marmorplatte

Mitte 19. Jh., Holz geschnitzt, versilbert und vergoldet, lose aufgelegte rote Marmorplatte, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Fehlstellen, H 77 cm, D 54 cm.

Lot-No.: 1856
Limit: 300.00 €, Acceptance: 330.00 €

Biedermeierschreibtisch

um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz mit Fadeneinlagen aus Ebenholz, frei im Raum stellbares Möbel, originale Schlösser, Schlüssel fehlt, alt restauriert, Maße 77 x 116 x 53 cm.

Lot-No.: 1793
Limit: 20.00 €, Acceptance: 1100.00 €

Biedermeierstuhl

um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, partiell ebonisiert, Lehne mit geschnitztem Blattmotiv, alt restauriert, Gebrauchsspuren, Verleimung gelockert, rest.bed., H 85 cm, SH 46 cm.

Lot-No.: 1837

Blumensäule Biedermeier

um 1830, Mahagoni massiv, schlichte gedrechselte Säule auf drei Beinen mit flachem, seitlich profiliertem Teller, Platte mittig mit runder Aussparung, Wasserflecken, H 98 cm, D 30 cm.

Lot-No.: 1821

Blumensäule im Louis Seize-Stil

Frankreich, Ende 19. Jh., Buche massiv, rotbraun gebeizt, vergoldete Messingbeschläge, Abschluss mit quadratischer Marmorplatte, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 84 x 30 x 30 cm.

Lot-No.: 1875
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €