Kleiner Barocktisch

1. Hälfte 18. Jh., Buche massiv, geschnitzt, gestuckt und vergoldet, Blattvergoldung über rotem Bolus, die tieferliegenden Flächen komplett punziert, unrestaurierter Originalzustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, mehrere oberflächliche Fehlstellen, eingelegte Glasscheibe später ergänzt, Maße 50 x 90 x 63 cm.

Lot-No.: 1775
Limit: 250.00 €, Acceptance: 1400.00 €

Armlehnstuhl barock

deutsch, Mitte 18. Jh., Buche massiv, braun gebeizt, floral beschnitzte Zarge und Lehne, das Gestell umlaufend profiliert, originales Korbgeflecht, Gestell mit alt verschlossenen Wurmlöchern und eingesetzten Fehlstellen, H 90 cm, SH 41 cm.

Lot-No.: 1776
Limit: 100.00 €, Acceptance: 150.00 €

Paar Barocksessel aus Schloss Pullach

Mitte 18. Jh., wohl Buche massiv, geschnitzt, mehrfarbig gefasst, partiell vergoldet, elegant geschwungenes Gestell, mit geschnitzten Blüten verziert, die Lehne von Muschelmotiv bekrönt, Farbfassung teilweise übergangen, Bezüge verschlissen, rest.bed., H 94 cm, SH 42 cm. Laut Einlieferer aus Schloss Pullach bei München.

Lot-No.: 1777
Limit: 20.00 €, Acceptance: 480.00 €

Barockstuhl Dresden

Mitte 18. Jh., Buche massiv, rotbraun gebeizt, floral beschnitzte Zarge, auf s- förmig geschwungenen Beinen mit Rehfüßen, Lehne mit originalem Korbgeflecht, lose eingelegter Sitz fehlt, H 102 cm, SH 45 cm.

Lot-No.: 1778
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Kaminstuhl Barock

Sachsen, Mitte 18. Jh., Buche massiv, braun gebeizt, niedriger Stuhl auf s-förmig geschwungenen Beinen mit Rehfüßen, geschwungenes, floral geschnitztes Gestell, Geflecht der Sitzfläche erneuert, restauriert, H 90 cm, SH 38 cm.

Lot-No.: 1779
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Barockes Kanapee aus Schloss Pullach

Mitte 18. Jh., Gestell aus Hartholz, umlaufend profiliert, die Zarge floral beschnitzt, weiß gefasst und partiell vergoldet, Bronzesabots, zerlegbares Gestell, Sitzauflage fehlt, Bezug verschmutzt, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 90 x 220 x 80 cm. Nach Angabe des Einlieferers aus Schloss Pullach bei München.

Lot-No.: 1780
Limit: 20.00 €, Acceptance: 240.00 €

Kleiner Bauernschrank Passau

im Gesims Ortsbezeichnung Ortenburg und datiert 1826, eintüriger Schrank in originaler Farbfassung, Tür mit Ansicht des Schlosses Ortenburg bei Passau und zwei Blumenbuketts geschmückt, originales Schloss und Schlüssel, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 177 x 116 x 55 cm.

Lot-No.: 1781
Limit: 250.00 €, Acceptance: 250.00 €

Klassizistischer Bauernschrank

in der Krone datiert 1820, Besitzermonogramm MRK, Nadelholz massiv, mit originaler Farbfassung, zerlegbarer zweitüriger Kleiderschrank, die Türen und Seiten mit je zwei feinen Blumenbuketts bemalt, Oberfläche mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, originales Schloss und Beschläge, Schlüssel alt ergänzt, rest.bed., Maße 200 x 193 x 63 cm.

Lot-No.: 1782
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Barocker Weichholzschrank

Mitte 18. Jh., Nadelholz massiv, mit alter originaler Bierlasur gefasst, imitierte Maserung, komplett zerlegbarer zweitüriger Schrank mit angedeuteten Bastionsfüllungen, originales Schloss, Schlüssel und Beschläge, Schlossplatte mit reliefierter Rocaille verziert, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., Maße 212 x 225 x 72 cm.

Lot-No.: 1783
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Arbeitstisch mit Schieferplatte

um 1780, Nussbaum massiv und teilfurniert, Platte mit geometrischen Einlegearbeiten in Ahorn, die zwei eingesetzten Schieferplatten erneuert, Platte lose, Beine gekürzt, restaurierungsbedürftig, Maße 65 x 112 x 63 cm.

Lot-No.: 1784
Limit: 190.00 €, Acceptance: 0.00 €

Barocker Röhn-Tisch

sogenannter Jogltisch, 1. Hälfte 18. Jh., Gestell aus massiver Eiche, fast quadratische Platte aus Zwetschge, mit ornamentalen Schnitzereien verziertes Gestell, großer, beidseitig nutzbarer Schubkasten, stärkere Alters-und Gebrauchsspuren, Maße 80 x 115 x 90 cm.

Lot-No.: 1785
Limit: 20.00 €, Acceptance: 900.00 €

Barockes Bauernbett

18. Jh., Nadelholz, in originaler Farbfassung, auf geschnitzten Volutenfüßen, die Enden der Pfostenfüße geschnitzt und vergoldet, die hohe Bekrönung mit Sternmotiv, unrestaurierter Originalzustand, ein Seitenbrett mit Fehlstelle, Alters- und Gebrauchsspuren, Bekrönung lose, Gestell verzogen, H 176 x B 105 x L 192 cm.

Lot-No.: 1786
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Kirchentruhenbank

in der Lehne datiert 1778 und Namensangabe Han Pickkenpack - Magreta Pickkenpacks, Nadelholz massiv, braun gebeizt, Lehne mit Namenszug und Datierung, Truhe mit originalem Zangenschloss und Schlüssel, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 81 x 145 x 46 cm.

Lot-No.: 1787
Limit: 650.00 €, Acceptance: 0.00 €

Vitrinenschrank Empire

Anfang 19. Jh., Mahagoni massiv, dreiseitig verglaster Korpus, die abgeschrägten Ecken mit Karyatiden aus Messing verziert, umlaufend eingelegte Messingbänder und Messingprofilleisten, drei Glaseinlegeböden, alt restauriert, die seitliche Verglasung möglicherweise später, Rückwand erneuert, Maße 179 x 140 x 41 cm.

Lot-No.: 1788
Limit: 850.00 €, Acceptance: 850.00 €

Klassizistische Kommode

um 1780, Mahagoni massiv und auf Nadelholz furniert, Beschläge aus vergoldetem Messing, dreischübiger Korpus mit abgerundeten Ecken, drei mit Messing eingelegte Kanneluren, die Füße mit Messingsabots, originale Schlösser, Schlüssel und Beschläge, restauriert, Maße 85 x 121 x 54 cm.

Lot-No.: 1789
Limit: 1600.00 €, Acceptance: 1700.00 €

Klassizistische Kommode

um 1780, Eiche massiv, braun gebeizt, im Zopfstil geschnitzte Front und Seiten, originale Messingbeschläge, Schlösser und Schlüssel, alt restauriert, Maße 77 x 106 x 49 cm.

Lot-No.: 1790
Limit: 200.00 €, Acceptance: 220.00 €

Klassizistischer Nachtschrank

um 1800, Mahagoni massiv, mit Rolloverschluss, Platte mit eingelassener Messingleiste, alt restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 84 x 44 x 36 cm.

Lot-No.: 1791
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Tisch Klassizismus

um 1800, Obstholz massiv und furniert, Zarge mit eingesetzten ebonisierten Rauten, von Profilleisten aus Messing konturiert, alt restauriert, Marmorplatte erglänzt, rest.bed., Maße 70 x 100 x 55 cm.

Lot-No.: 1792
Limit: 80.00 €, Acceptance: 150.00 €

Biedermeierschreibtisch

um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz mit Fadeneinlagen aus Ebenholz, frei im Raum stellbares Möbel, originale Schlösser, Schlüssel fehlt, alt restauriert, Maße 77 x 116 x 53 cm.

Lot-No.: 1793
Limit: 20.00 €, Acceptance: 1100.00 €

Armlehnstuhl England

um 1800, Mahagoni massiv, schlichtes geradliniges Gestell mit leicht trapezförmigem, lose eingelegtem Sitzpolster, alt restauriert, nicht originaler Sitzbezug, stabiler Zustand, Polster etwas rest.bed., Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 83 x 61 x 58 cm.

Lot-No.: 1794
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Geweihspiegel

um 1900, hoher konischen Wandspiegel mit Konsole, ehemals als Gewehrständer genutzt, verziert mit Damwildschaufeln und Hirschhornrosen, diese teilweise bestoßen, Altersspuren, Maße 157 x 60 x 23 cm.

Lot-No.: 1795
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Wandspiegel Biedermeier

um 1810, wohl Birke massiv, durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit gotischen Motiven, darunter aquarellierter Stich, signiert Prog. Sculp.?, fein ausgemalte Darstellung eines Jägers in Landschaft, wohnfertig restauriert, Spiegelglas erneuert, Maße 147 x 46 cm.

Lot-No.: 1796
Limit: 100.00 €, Acceptance: 160.00 €

Wandspiegel

im Rokokostil, 20. Jh., Holz geschnitzt, vergoldet und weiß gefasst, guter Zustand, Maße 124 x 58 cm.

Lot-No.: 1797
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Kleiner Wandspiegel Biedermeier

um 1820, Mahagoni auf Nadelholz furniert, mit Schinkelgiebel und Halbsäulen verziert, originales Spiegelglas, minimal fleckig, Maße 118 x 52 x 9 cm.

Lot-No.: 1798
Limit: 160.00 €, Acceptance: 160.00 €

Feiner Rokokospiegel

Würzburg/Bayreuth, um 1770, Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, hohe, durchbrochen gearbeitete asymmetrische Bekrönung mit Rocaillen, C-Motiven und einer Weintraube, von Vogel bekrönt, restauriert, Spiegelglas erneuert, Maße 118 x 74 cm.

Lot-No.: 1799
Limit: 900.00 €, Acceptance: 0.00 €