Blumensäule im Louis Seize-Stil

Frankreich, Ende 19. Jh., Buche massiv, rotbraun gebeizt, vergoldete Messingbeschläge, Abschluss mit quadratischer Marmorplatte, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 84 x 30 x 30 cm.

Lot-No.: 1875
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Seltener früher Gartentisch

Berlin, um 1830, nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel, Ausführung wohl Königliche Eisengießereien um 1840, mehrteilig gegossen und verschraubt, kannelierte Säule, getragen von drei Löwentatzenfüßen, mittig mit je einer Palmette verziert, lose aufgelegte Marmorplatte ergänzt, Gestell mit Resten alter grünlicher Patina, guter unrestaurierter Originalzustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, H 78 cm, D 62 cm.

Lot-No.: 1876
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 1800.00 €

Klappbarer Grafiktisch Historismus

um 1880, Buche und Nadelholz schwarz gebeizt und poliert, in der Form einer Staffelei gebautes Kleinmöbel, beim Öffnen mit automatisch ausklappbaren Beinen, reich verziert mit Diamantierungen und Oberflächenschnitzerei im Renaissancestil, funktionstüchtig, mit Schlüssel, Maße 166 x 75 x 70 cm.

Lot-No.: 1877
Limit: 440.00 €, Acceptance: 550.00 €

Klassizistische Salonstehlampe

2. Hälfte 20. Jh., Fuß aus massivem Messing, zaponiert, zweiflammig elektrifiziert, Schirm mit beiger Seidenbespannung, H 177 cm.

Lot-No.: 1878
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Große Malerstaffelei

1920er Jahre, gemarkt Car-Staffelei, aus massivem Nadelholz, braun gebeizt, Oberfläche mit Farbresten, funktionstüchtig, Maße 236 x 73 x 67 cm.

Lot-No.: 1879
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Wandgarderobe Bugholz

um 1890, ungemarkt, Gestell aus Buchenbugholz, hellbraun gebeizt, mit sechs S-förmig geschwungenen Kleiderhaken, kleinem Wandspiegel und Ablage, restauriert, Maße 192 x 148 x 37 cm.

Lot-No.: 1880
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Vitrine im Empire-Stil

um 1900, mahagonifurniert, sehr fein ziselierte Zierbeschläge aus Bronze vergoldet, partiell poliert, eintüriger Korpus mit gebauchter Front, flankiert von zwei leicht spindelförmigen Vollsäulen, die Vitrine dreiseitig verglast, Scheiben mit Facettschliff, Sockel mit Schubkasten, Glaseinlegeböden und Schlüssel fehlen, sonst sehr guter unrestaurierter Originalzustand, Maße 190 x 108 x 48 cm.

Lot-No.: 1881
Limit: 500.00 €, Acceptance: 550.00 €

Sitzgruppe Neoempire

deutsch, um 1900, Mahagoni auf Nadelholz furniert, verziert mit fein ziselierten und vergoldeten Bronzebeschlägen, Sofaumbau mit zwei Paar freistehenden Säulen, in den Ecken jeweils kleines Vitrinenschränkchen mit facettgeschliffenen Scheiben, dazu drei passende Stühle, alt restauriert, Bezug erneuert, Sofaumbau mit kleineren Fehlstellen, etwas rest.bed., Maße 161 x 258 x 100 cm.

Lot-No.: 1882

Regaletagere

wohl um 1900, Nussbaum massiv, die Vierkantbeine an den Innenseiten mit Zahnleisten versehen, daran drei höhenverstellbare Einlegeböden, Oberfläche mit normalen Altersspuren, unrestaurierter Originalzustand, Maße 120 x 57 x 42 cm.

Lot-No.: 1883
Limit: 100.00 €, Acceptance: 390.00 €

Großer Bürorollschrank

um 1910, gemarkt Box, Eiche dunkelbraun gebeizt, zweiteiliger Korpus mit Rollladenverschluss, Unterteil mit ausziehbarer Platte, das Oberteil mit Inneneinrichtung, stärkere Altersspuren, rest.bed., Schlüssel fehlt, Maße 225 x 86 x 40 cm.

Lot-No.: 1884
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Große Eckvitrine

England, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni massiv, dunkel gebeizt, eintürig, die Tür mit sehr schmalem Profil, durch zwei Messingriegel verschließbar, innen komplett verspiegelt, Fachbodenhalter aus Messing, Einlegeböden fehlen, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierungsbedürftig, Maße 177 x 104 x 56 cm.

Lot-No.: 1885
Limit: 200.00 €, Acceptance: 220.00 €

Vitrine

England, 1920er Jahre, mahagonifurniert, abgerundeter Korpus mit verspiegelter Rückwand und gebogenen Glasscheiben, innen zwei feststehende Glaseinlegeböden, ohne Schlüssel, vier Fachbodenhalter fehlen, Maße 180 x 120 x 40 cm.

Lot-No.: 1886

Verkaufsvitrine Rockhausen

aus einem Juweliergeschäft, um 1920, Eiche massiv, auf den vernickelten Beschlägen gemarkt, flacher verglaster Kasten mit vier Schüben, darüber vier leicht geneigte Tablare, normale Gebrauchsspuren, Maße 17 x 177 x 50 cm.

Lot-No.: 1887
Limit: 280.00 €, Acceptance: 800.00 €

Große Tischvitrine

aus einem Juweliergeschäft, wohl England, um 1920, Mahagoni massiv, originale Messingbeschläge, auf später angefertigtem Untergestell, drei klappbare Türen mit Drehverschluss aus Messing, innen mit schwarzem Samt ausgelegt, Maße 92 x 270 x 58 cm.

Lot-No.: 1888
Limit: 240.00 €, Acceptance: 700.00 €

Komturtisch

um 1900, helle Eiche massiv, Zarge mit breitem Schubkasten, gedrechselte Beine, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 75 x 100 x 50 cm.

Lot-No.: 1889
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Patent-Ausziehtisch

deutsch, 1930er Jahre, gemarkt Leugnitzer Ringtisch Josef Seiler D.R.P., Eiche massiv, braun gebeizt, mit patentiertem Mechanismus, normale Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, H 78 cm, D 120 cm, D max. 170 cm.

Lot-No.: 1890
Limit: 240.00 €, Acceptance: 330.00 €

Relaxliege Kohn

1920er Jahre, Zarge mit Brandstempel J & J Kohn Austria, Buchenbugholz hellbraun gebeizt, Liegefläche mit komplett gut erhaltenem originalen Geflecht, Neigungswinkel der Lehne verstellbar, gedrechselter Abschluss einer Stange fehlt, sonst guter Zustand, Maße 92 x 200 x 68 cm.

Lot-No.: 1891
Limit: 350.00 €, Acceptance: 500.00 €

Chesterfield Sitzbank

Mitte 20. Jh., bequemer Zweisitzer mit typischer abgesteppter Lehne und Ohrenbacken, lose aufgelegte Sitzpolster, Gestell aus massiver Eiche, dunkelbraun gebeizt, Messingziernieten, rissfreier Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 106 x 135 x 80 cm.

Lot-No.: 1892
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Ohrenbackensessel

im Chesterfield-Stil, 2. Hälfte 20. Jh., bequemer Sessel mit abgestepptem Polster und lose aufgelegtem Sitzkissen, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, teilweise künstlich gealtert, rissfreier Zustand, unter der Sitzfläche zur Unterstützung der Federn nachträglich eingezogenes Sperrholzbrett, Maße 98 x 83 x 100 cm.

Lot-No.: 1893
Limit: 100.00 €, Acceptance: 220.00 €

Paar Gästebetten

Mitte 20. Jh., gemarkt Jahn, Ziehharmonikagestell aus Buche, an Federn aufgehängte Gurte, welche sich automatisch spannen, funktionstüchtig, Altersspuren, Maße je 43 x 64 x 195 cm.

Lot-No.: 1894
Limit: 60.00 €, Acceptance: 160.00 €

Arbeitsstuhl AMA Elastik

deutsch, 1930er Jahre, rückseitig gemarkt Ama Elastik D.R.G.M.,Drehgestell aus Eiche, Sitz und Lehne aus Schichtholz, höhenverstellbare gefederte Lehne, funktionstüchtig, mit Alters- und Gebrauchsspuren, H 82 cm, SH 47 cm.

Lot-No.: 1895
Limit: 100.00 €, Acceptance: 230.00 €