Steingut

Creußener Apothekerflasche

um 1680, braunes Steinzeug salzglasiert, reich mit Modelauflagen verziert, vierfach abgeflacht, mit floralen Ornamenten und Bandmotiven, zinngefasster Hals mit Schraubdeckel, späterer Zinnstandring, darunter zwei kleine Abplatzer am aufgelegten Band, H 17,5 cm.

Lot-No.: 3200
Limit: 280.00 €, Acceptance: 300.00 €

Kleiner Muskau-Triebeler Birnkrug

um 1800, graues Steinzeug handabgedreht, salzglasiert und dunkelbraun bemalt, geritzter Ornamentdekor und Rillenbänder, vorn Eichmarke, übergreifender Zinndeckel mit kleinem Eicheldrücker und reliefiertem Eichenblattband, Besitzermonogramm "J.St.", Drücker mit kleinem Loch, sonst guter Zustand, H 16,5 cm.

Lot-No.: 3201
Limit: 80.00 €, Acceptance: 60.00 €

Seltene Freiberger Apotheker-Schraubkruke

Mitte 17. Jh., braunes Steinzeug salzglasiert, sechsfach facettiert, mit vertikalem Netzmuster verziert, die Kanten mit reliefierten Kettenbändern, Zinnmontierung mit klappbarem Ösenhenkel, guter altersgemäßer Zustand, H 14,5 cm. Quelle: Josef Horschik, Steinzeug, S. 282.

Lot-No.: 3202
Limit: 3200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Annaberger Birnenkrug

um 1680/1700, schwarzbrauner Scherben mit Braunstein-Engobe, Salzglasur, farbiger Bemalung und Vergoldung, schräg gerippte Bänder mit floralen Ornamenten und schauseitigem Herrscherbildnis einer edlen Dame, Zinndeckel gepunzt Meister Hans Klemm Marienberg, (Eheschließung 1669, verstorben 1705), Deckel mit originaler Gurtfurche und Gurtband, am Stand kleine Abplatzer, insgesamt altersgemäß sehr gute originale Erhaltung, H 20 cm. Quelle: Josef Horschik, Steinzeug 15.-19. Jh., S. 456 ff.

Lot-No.: 3203
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Übergroßer Berliner Fayencewalzenkrug

vermutlich Manufaktur Gerhard Wolbeer um 1730, rötlicher Fayencescherben weiß glasiert und mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe fein bemalt, höfische asiatische Szenen mit Figuren im Palast, am Mündungsrand ein Ornamentband, ornamental bemalter Henkel, Zinnmontierung bestehend aus durchgehendem Standring, Lippenrand und Deckel mit großer Kugel sowie eingelegtem Medaillon, Besitzermonogramm "A.R. J.H.", innen Freimaurersymbolik "DH 1723", kleine Fehlstelle am Standring, Altersspuren, H 30 cm.

Lot-No.: 3204
Limit: 3900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Übergroßer Magdeburger Fayencehumpen

Pinselmarke "M" für die Zeit von 1776–1786, im Bild Besitzername Joh. Ricke datiert (17)72, Fayencescherben fein mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, wuchtiger Zinndeckel mit Lippenrand und großer Kugel, Krug eines Landwirts mit verschiedenen Darstellungen beim Eggen, Säen, Pflügen und Einholen des Heus, im Hintergrund ein Dorf mit Kirchturm, Standring vermutlich später, Henkel und Boden fachgerecht restauriert, H 30 cm.

Lot-No.: 3205

Annaberger Kugelbauchkrug

um 1660/70, spätere Zinnmontierung gepunzt Stadtpunze Dresden, Meistermarke CGG für Christian Gottlieb Göbel, Meister ab 1765, rötliches Steinzeug, Sinterbrand mit Salzglasur, mit bunter Bemalung, verziert mit reliefierten floralen Ornamenten, Blüten und schauseitig einer großen stilisierten Weintraube, umlaufende Ornamentbänder, Gurtfurche mit Zinnring, Standring aus Zinn und der Mündungsrand mit übergreifendem Deckel, dieser mit gravierter Rocaillenkartusche und Besitzermonogramm "CV", datiert 1767, Henkel mit überlaufendem Zinnband, dieses fachgerecht alt repariert, altersbedingte Glasurimperfektionen an Stand und Mündung im Bereich der Montierung, H 21 cm. Quelle: Erwin Hintze, Band I, Nr. 392 und Josef Horschik, Steinzeug, S. 457, Nr. 15, dort mit Herrscherbildnissen.

Lot-No.: 3206
Limit: 1600.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Zwei große Delfter Fayenceteller

2. Hälfte 18. Jh., grauer Scherben weißlich glasiert und mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe bemalt, im Spiegel Blütenmotive, die Fahnen mit Ornamentbändern verziert, kleine Glasurfehlstellen und Kerben am Rand, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 32 und 34 cm.

Lot-No.: 3207
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Crailsheimer Fayencewalzenkrug

um 1790, rötlicher Fayencescherben, weiß glasiert und mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, Doppeladler mit Krone, seitlich begrenzt von Kreuzbändern, rückseitig Bäume, Zinnmontierung bestehend aus Standring und godroniertem Deckel mit Kugel, Besitzermonogramm "JGM", datiert 1703, am Ansatz alt gelötet, kaum sichtbar fachgerecht restauriert, H 24 cm.

Lot-No.: 3208
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Schrezheimer Fayencewalzenkrug

datiert 16.XI.(18)35, Besitzername "Willem u. Lisl Keller", rötlicher Fayencescherben mit geritztem Zeichen, weißlich glasiert und mit Scharffeuerfarben bemalt, schwarz konturiertes Blumenbukett, Zinnmontierung bestehend aus Standring, Lippenrand und übergreifendem Deckel mit floralen Reliefs, Eicheldrücker, mittig Plakette mit Adler und Füllhörnern, im Blattkranz unter einem Stern, innen ein nicht durchgehender kurzer Glasurriss, Standring etwas gedellt, H 24 cm.

Lot-No.: 3209
Limit: 120.00 €, Acceptance: 140.00 €

Iznik Teller

um 1620, hellgraues Steinzeug mit weißlicher Glasur und buntem Pinseldekor, im Spiegel schwarz konturierte Blütenzweige, auf der Fahne stilisierte florale Ornamentik, zwei Ausbrüche am Stand, etwas Alterscraquelé und kleine Chips an der Fahnenkante, Wandaufhängung, D 25,5 cm.

Lot-No.: 3210
Limit: 2700.00 €, Acceptance: 0.00 €

Iznik Teller

um 1640, hellgraues Steinzeug mit weißlicher Glasur und buntem Pinseldekor, im Spiegel schwarz konturierte Blüten, der Teller mit Wellenbändern und Voluten, geringe Bereibungen und Farbabplatzer sowie ein Glasurriss an der Fahne unten, D 26,5 cm.

Lot-No.: 3211
Limit: 1900.00 €, Acceptance: 2200.00 €

Große Fayencekanne Historismus

Pinselmarke Marieberg? Schweden, hellgrauer Fayencescherben mit Craqueléglasur, feine Bemalung mit Scharffeuerfarben, dunkelbraun konturiert, schauseitig eine geschweifte Kartusche mit Stadtansicht, reicher Blütendekor, horizontal und vertikal gerippt, geflochtener Henkel, darunter Jahreszahl 1783, originale Zinnmontierung, bestehend aus geflicktem Standring und übergreifendem Deckel, ebenfalls datiert 1783, unleserliches Besitzermonogramm, guter Zustand, H 60 cm!

Lot-No.: 3212
Limit: 100.00 €, Acceptance: 150.00 €

Fayencewalzenkrug mit Putto

19. Jh., weiß glasiert und mit bunten Muffelfarben bemalt, Putto als Engel mit Flügeln und Tuch zwischen Blütenranken, Zinnmontierung, bestehend aus durchgehendem Standring mit Blattbordüre, korrespondierendem Lippenrand und übergreifendem Deckel mit eingelassener Medaille Regensburg, guter Zustand, H 27 cm.

Lot-No.: 3213
Limit: 100.00 €, Acceptance: 360.00 €

Rasierschale Fayence

wohl Spanien, 19. Jh., unleserlich gemarkt, leicht rötlicher hellgrauer Fayencescherben, weiß glasiert und mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, floraler Dekor, gewellter Rand mit Kinnablage und seitlicher Seifenmulde, geringe Glasurfehlstellen, Gebrauchsspuren, L 30 cm.

Lot-No.: 3214
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Thüringer Fayencewalzenkrug

um 1780, ungemarkt, leicht gelblicher Scherben weiß glasiert, mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, frontseitig eine galante Szene, Edelmann übergibt einer jungen Frau einen Blumenkorb, seitlich stilisierte Floralmotive, Zinnmontierung bestehend aus übergreifendem godroniertem Deckel, Lippenrand und floralen Henkelverzierungen mit Band (ergänzt), Wandung mit langem Haarriss, H 26 cm.

Lot-No.: 3215
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei kleine Fayencekrüge für Damen

19. Jh., ungemarkt, heller Fayencescherben hellblau glasiert, einer bemalt mit Scharffeuerfarben, springender Hirsch in Landschaft, Zinndeckel, einer im Boden beschädigt, H 19 und 20 cm.

Lot-No.: 3216
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Westerwälder Vierkantflasche

18. Jh., am Boden geritzte Modellnummer 46, graues Steinzeug salzglasiert, geritzt und kobaltblau bemalt, verziert mit stilisierten Floralmotiven und Würfelkanten, ohne Stopfen/Verschluss, am Stand etwas haarrissig, H 26 cm.

Lot-No.: 3217
Limit: 100.00 €, Acceptance: 300.00 €

Buchtelform Kohren-Salis

19. Jh., ungemarkt, rötlicher Scherben braun glasiert, der geschweifte und gerippte Rand mit grünen Bändern bemalt, beidseitig gehenkelt, haarrissig, Gebrauchsspuren, L 35 cm.

Lot-No.: 3218
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Große Bürgeler Blauschürzenkanne

um 1800, graues Steinzeug handabgedreht, salzglasiert mit kobaltblauem Smaltebewurf, die Tülle und der Hals mit Rillenbändern verziert, flacher Bandhenkel, dieser mit Brandriss, Mündung kaum sichtbar alt geklebt, H 38 cm.

Lot-No.: 3219
Limit: 90.00 €, Acceptance: 90.00 €

Wuchtiger Westerwälder Walzenkrug

Anfang 19. Jh., graues Steinzeug schräg gekämmt, floral geritzt und kobaltblau bemalt, umlaufende Gurtfurchen und gepunktete Bänder, übergreifender Zinndeckel mit großer Kugel, gepunzt JS im Oval, guter altersgemäßer Zustand, H 25 cm.

Lot-No.: 3220

Villeroy & Boch Vase Historismus

um 1890, Prägemarke V & B Mettlach, Modellnr. 1807, goldene Pinselmarke 23, hellgraues Feinsteinzeug, teilglasiert und bemalt, innen roséfarbene Glasur, verziert mit Ornamentbändern und stilisierten Blattmotiven, sehr guter Zustand, H 27 cm.

Lot-No.: 3221
Limit: 70.00 €, Acceptance: 70.00 €

Villeroy & Boch Bierkanne Historismus

um 1890, grüne Stempelmarke V & B Mettlach, Modellnummer 2076, ockerfarbenes Feinsteinzeug mit ziegelrotem Fond, verziert mit Wappenschildern in Arkaden, getragen von Karyatiden, Maskaron am Ausguss, reliefierter Zinndeckel, dieser etwas gedellt, sonst guter unbeschädigter Zustand mit normalen Altersspuren, H ca. 30 cm.

Lot-No.: 3222
Limit: 60.00 €, Acceptance: 180.00 €

Fischer Budapest Vase

um 1900, Prägemarke und blaue Stempelmarke, Schriftzug Patent, Modellnummer 169., graues Feinsteinzeug weißlich glasiert, reiche florale Emaillemalerei mit Goldkonturen, am Stand unten ein kleiner Oberflächenchip und ein Haarriss am Mündungsrand, H 27 cm.

Lot-No.: 3223
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Villeroy & Boch Eisenbahnerkrug mit Flügelrad

um 1890, Prägemarke V & B Mettlach, Schriftzug gegen Nachbildung geschützt, Modellnummer 2075, cremefarbenes Feinsteinzeug farbig glasiert, geritzt, matt bemalt und vergoldet, reliefierter Zinndeckel mit Gravur J. Weidinger 5. Februar 1897, Deckel locker, sonst guter Zustand, H 26 cm.

Lot-No.: 3224
Limit: 100.00 €, Acceptance: 330.00 €