Iwan Jukljajewski, attr., Kirchenansicht

Blick durch schmale Gasse auf barocken Kirchturm im hellen Sonnenlicht, pastose Architekturmalerei, Öl auf Karton?, unten rot kyrillisch datiert und signiert "1958 Юкляевских И." darunter schwer lesbar nochmals schwarz signiert, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 34 x 14,5 cm. Künstlerinfo: ukrainisch: Иван Иванович Юкляевских, transkribiert auch Iwan Iwanowitsch Jukljajewski bzw. Ivan Ivanovich Yuklyaevskih oder Yuklyaevsky, russischstämmiger ukrainischer Maler, Dekorationskünstler und Intarsienschneider (1923 Iwanischtschewo/Gebiet Tscheljabinsk bis 1992 Mykolajiw?), bis 1950 Schüler der Alma-Ata-Kunstschule, studierte anschließend an der Moskauer Kunstakademie, später bis 1956 an der Lemberger Akademie der Künste bei N. Viller, V. Podgorny und Jossyp Bokschaj, ab 1956 Mitarbeiter der Lemberger Zweigstelle des Kunstfonds der Ukrainischen SSR, ab 1960 Mitglied des Künstlerverbandes der UdSSR, 1971 Versetzung nach Nikolaev [russisch: Николаев, ukrainisch: Миколаїв, dt.: Mykolajiw] und tätig für Kunst- und Produktionswerkstätten der Stadt Nikolaev des Ukrainischen Künstlerverbandes, Quelle: Internet.

Lot-No.: 4439
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Angelo Manini, Clowns

nächtliche Straßenszene mit trunkenen Clowns, gering pastose Malerei in expressiver Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1980, rechts unten signiert "Manini", rückseitig auf der Leinwand undeutlich bezeichnet und signiert "angelo manini", auf dem Keilrahmen Stempel- und Etikettfragmente, rückseitig Brandspuren, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 49,5 cm.

Lot-No.: 4484
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

S. Herz, Obststillleben

auf einer Holzplatte stehender Weidenkorb mit Pfirsichen und Weintrauben, leicht pastose Malerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1900, unten links signiert "S Herz", dezentes Craquelure, minimale Fehlstellen, im goldbronzierten Florentiner Rahmen (mit Verlusten), Falzmaße ca. 28,5 x 33,5 cm.

Lot-No.: 4427
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Hassan, Orientalische Straßenszene

Blick entlang einer trubeligen Gasse im flirrenden Licht des Südens, leicht stilisierte, in Spachteltechnik ausgeführte Vedutenmalerei, Öl auf Leinwand, 1960er Jahre, rechts unten signiert, in tief gekehlter Leiste gefasst, Falzmaße 79 x 60 cm.

Lot-No.: 4422
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €

G. Holstein, Herbstlandschaft

Blick auf einen von der Sonne beschienenen, bunt gefärbten Herbstwald unter fast wolkenlosem Himmel, teils pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Pappe und auf Hartfaserplatte kaschiert, um 1920, links unten signiert (später nachgezogen) "G. Holstein", gerahmt, Falzmaße ca. 31 x 39,5 cm.

Lot-No.: 4432
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Theo Hoch, Motiv aus Werfen bei Salzburg

Kühe auf sommerlich-sonniger Alm vorm Bauernhof und Hochgebirgskulisse unter effektvoll bewölktem Himmel, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert "Theo Hoch", rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Herr Hoch" und auf dem Keilrahmen diverse Annotationen wie "Motiv aus Werfen Salzburg – Theo Hoch" sowie mehrfach Stempel einer Münchner Malutensilienhandlung, reinigungsbedürftig, original in ca. 9 cm breiter Lackleiste mit Goldinlay gerahmt, Falzmaße ca. 35,5 x 40,5 cm.

Lot-No.: 4430
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Hans Fenger, Pfeifenraucher

gemütliche Szene am knisternden Kamin mit Pfeife schmauchendem altem Holländer, beim beherzten Spiel auf seinem Harmonium, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 1950er Jahre, in vergoldeter Stuckleiste gefasst, Falzmaße 51 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1893 Schleswig bis 1982 Hamburg), tätig in Hamburg, Quelle: Dressler und Internet.

Lot-No.: 4387
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Romantiker, Mädchen am Marterl

herbstliche Hochgebirgslandschaft mit andächtigem Hirtenmädchen und Ziegen am Wegkreuz am Ufer eines Bergsees, gering pastose spätromantische Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1890, unsigniert, farbschwundrissig, restaurierungsbedürftig, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 56,5 x 47 cm.

Lot-No.: 4309
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Thekla Diedrich-Wrede, "Märkische Landschaft"

stimmungsvolle märkische Landschaft mit Windmühle, Feldern und Kühen unter bewegtem Wolkenhimmel, partiell pastose Malerei in gedeckter Farbigkeit, wohl Mischtechnik (Buntstift oder Kreide und Öl) auf Karton, 1. Hälfte 20. Jh., unten links ligiert signiert "TDiedrich-Wrede", rückseitig auf teils unleserlichem Etikett bezeichnet "Thekla Diedrich, ... Weimar, ... Märkische Landschaft", geringer Malschichtverlust, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 47,5 x 61,5 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1870 Koblenz bis nach 1943 Weimar), studierte 1912-19 an der Akademie Weimar bei Max Thedy, Walter Klemm und Robert Weise, 1919 aus Protest gegen das neues Bauhausprogramm der alten Weimarer Kunstschule Austritt aus der Weimarer Akademie, später weitergebildet bei Hans Licht in Berlin, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und im Thüringer Ausstellerverband bildender Künstler, tätig in Weimar, Quelle: Internet und Dressler.

Lot-No.: 4368
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Rolf C. W. Balsam, Reitender Bauer

Bauer hoch zu Pferd vor lichter Sommerlandschaft, studienhaft-flotte pastose Malerei in Spachteltechnik unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrunds, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Balsam [19]29", rückseitig fragmentarisch erhaltener Stempel "... Mainz", schön gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 48,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1881 Mainz bis 1976 Mainz), tätig in Mainz-Bodenheim, Quelle: Dressler und Internet.

Lot-No.: 4343

Helmut Reuter, Winterabend

vom Schnee bedeckte flache Landschaft mit großem aufgeschichteten Heuhaufen und zwei Männern am Lagerfeuer, friedvolle Szenerie, getaucht in das warme Licht der untergehenden Sonne, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "H. Reuter", gerahmt, Falzmaße ca. 31 x 51 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1913 Düsseldorf bis ca. 1985 Düsseldorf), Sohn und Schüler des Düsseldorfer Landschaftsmalers Wilhelm Reuter (1874–1958), studierte 1935–39 an der Akademie Düsseldorf, unternahm Studienreisen nach Italien, tätig in Düsseldorf-Kaiserswerth, Quelle: Internet.

Lot-No.: 4589
Limit: 20.00 €, Acceptance: 200.00 €

Fritz Behrendt, attr., "Sommerliche Landschaft"

Blick über einen Flusslauf auf grüne Wiesen mit Kühen, im Hintergrund ein angedeutetes Dorf, mit breitem Pinselduktus pastose Landschaftsmalerei, Ölstudie auf Malkarton, rechts unten signiert Fr. Behrendt, um 1930, kleinere Randblessuren, geringe Farbfehlstellen, in schlichter heller Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 27,5 x 36,5 cm. Künstlerinfo: Fritz Behrendt, (1863 Memel bis 1946 Fürstenfeldbruck b. München).

Lot-No.: 4349

Hans Fenger, Im Weinkeller

mit einem seligen Lächeln auf den Lippen eingeschlummerter Kellermeister, nach einer Kostprobe aus dem vor ihm befindlichen Fass, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, 1950er Jahre, rechts unten signiert, rückseitig handschriftlich annotiert, in goldbronzierter Leiste gefasst, Falzmaße 51 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1893 Schleswig bis 1982 Hamburg), tätig in Hamburg, Quelle: Dressler und Internet.

Lot-No.: 4388

Bernd Rückert, attr., Motiv aus Lauscha

abstrahierte Nachtlandschaft mit Häusern und der Eisenbahnbrücke des Thüringer Glasbläserstädtchens Lauscha, stimmungsvolle, gering pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Tempera auf Hartfaserplatte, um 1980, unsigniert, rückseitig Info zum Künstler, wenige Kratzer, minimal restaurierungsbedürftig, schlicht gerahmt, Falzmaße ca. 71,5 x 93 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Objektkünstler und Baukünstler (1953 Lauscha bis 2019 Lauscha), seit 1979 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, 1972–74 Lehre zum Gebrauchswerber und Kunst-Glasbläser, anschließend kurz als Dekorateur und Automatenarbeiter tätig, 1974–79 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, seit 1979 freischaffend in Lauscha, 1983/84 mit Stipendium des VBK Arbeitsaufenthalt in Weliko Tarnowo/Bulgarien, 1991 Reise in die Bretagne, 1994–2015 Kunst-am-Bau-Projekte in Zusammenarbeit mit Renate Müller, 2000–2019 Studienreisen nach Marokko, Wien und Italien, 2006 Stipendiat des Cranach-Hauses Wittenberg, tätig in Lauscha, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR", Homepage des Künstlers und Wikipedia.

Lot-No.: 4525
Limit: 20.00 €, Acceptance: 160.00 €

Herbert Kuziemski, Feldblumenstillleben

stimmungsvolles Arrangement aus rotem Mohn, Margeriten und Kornblumen in weißer Vase vor lichtem Grund, pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus und effektvoller Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "H. Kuziemski", rückseitig auf dem Keilrahmen nummeriert und betitelt "1579 A Feldblumen", geringe Craquelure und farbschwundrissig, minimal restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Stilllebenmaler (geboren 1910 in Berlin), 1955–74 tätig erwähnt in Berlin-Weißensee, Quelle: Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin und Internet.

Lot-No.: 4470

Ahrens, Fleet in Hamburg

Blick entlang der Altstadthäuser mit Booten, Brücke und Turm im Abendlicht sowie schlenderndem Passanten, flott erfasste Studie, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert Ahrens, rückseitig in Blei unleserlich bezeichnet, Klebeetikett "Kunstsalon Krone Hamburg", gestempelte Nummer 2283, Altersspuren und kleine übermalte Fehlstellen, in späterer einfacher Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 32,5 x 47 cm.

Lot-No.: 4335

Hans Sutter, Herrenporträt

Kopfstück eines freundlich lächelnden Mannes mittleren Alters mit Nickelbrille und Kremphut, vor monochromem Fond, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert Hans Sutter und datiert (19)10, etwas restaurierungsbedürftig, in breiter profilierter Leiste gefasst, Falzmaße 51 x 42 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler und Grafiker (1887 Mainz bis 1916 Maurepas), Quelle: Internet.

Lot-No.: 4550

Rundbild Herz Jesu

ikonenhaftes Tondo mit dem Herzen Jesu und der üblicherweise von den Jesuiten verwendeten Inschrift "Jesum habemus socium", überwiegend matte Temperamalerei, mit transluzenten Details im Hintergrund, auf punziertem und vergoldetem Grund auf Holz, wohl präraffaelitisch, Ende 19. Jh., unsigniert, partieller Verlust der Vergoldung, partieller Malschichtverlust, retuschiert, ungerahmt, Durchmesser ca. 29,5 cm.

Lot-No.: 4300

A. Mötsch, Röhrender Hirsch im Gebirge

morgendliche Herbstlandschaf mit röhrendem Hirsch vor Nadelbäumen und Gebirgssilhouette, pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "A. Mötsch", wohl Gemälde der Düsseldorfer Tiermaler August Mötsch (1869-1952) oder Anton Mötsch (1869-1940), rückseitig auf dem Keilrahmen altes Nummernetikett "557", geringe Craquelure, restauriert, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 30 x 40,5 cm.

Lot-No.: 4493

Tafelstillleben mit Hummer und Austern

herrschaftliches Arrangement eines Gourmets mit Obstkorb, Weinflasche, Melone, Sektkühler mit Sektflasche neben Silbertablett mit Hummer, Zitrone und Austern, fein lasierende Malerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl auf Leinwand, um 1900, unsigniert, Keilrahmen durchzeichnend, hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 63,5 x 85,5 cm.

Lot-No.: 4334
Limit: 20.00 €, Acceptance: 140.00 €

Herrenportrait Biedermeier

edler Herr mit Wams und Frack, freundlich zum Betrachter blickend, fein mit spitzem Pinsel erfasste biedermeierliche Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, um 1830, rechts oben neben dem Kopf unleserlich bezeichnet, rückseitig Besitzername? "Bodo von Nostitz-Jänkendorf", doubliert, stärkeres Alterscraquelé, Signatur verwischt, Keilrahmen sich abzeichnend, geringe Farbverluste, ungerahmt, Maße ca. 34 x 28,5 cm.

Lot-No.: 4317
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Frode Andersen, Sydhavnen in Kopenhagen

lichte Hafenszene mit ankernden Segelbooten am Kai, Szene aus dem Kopenhagener Sydhavnen [Südhafen], gering pastose Malerei in pastellner, teils flächiger Farbigkeit, Öl über Bleistiftvorzeichnung auf grober Leinwand und Keilrahmen, rechts unten signiert, datiert und dänisch ortsbezeichnet "Frode Andersen - [19]45 - »Sydhavnen«", Malgrund leicht wellig und gedellt, winziges Reißzweckenlöchlein in der Leinwand, etwas reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 86,5 x 120,5 cm. Künstlerinfo: auch Frodea Andersen, dänischer Maler und Antiquar (geboren 1915 in Kopenhagen), als Maler weitestgehend Autodidakt, künstlerisch gefördert durch die Maler Carl Vilhelm Meyer und Olaf Rude sowie den Bildhauer Ib Schmedes, unternahm Studienreisen durch Italien, Holland, Frankreich und Nordafrika, Mitglied der Vereinigung der Maler Charlottenborgs, tätig in Kopenhagen, Quelle: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Bénézit.

Lot-No.: 4337
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Rudi Schneiderbanger, See im Gebirge

herbstliche Seeansicht mit Segelbooten, vor Hochgebirgskulisse, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 2000, rechts unten undeutlich signiert, rückseitig mehrfach Künstleretikett "Rudi Schneiderbanger - Wallbergstr. 10 - 95482 Gefrees/Streitau ...", gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 71 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1929 Münchberg/Oberfranken bis 2006 Gefrees), ab 1953 autodidaktische Hinwendung zur Malerei, Mitglied der oberfränkischen Künstlergruppe "Form und Farbe e.V.", Gründungsmitglied der Malervereinigung "Palette Gefrees" und Mitglied im Kulturverein Wessofontanum in Wessobrunn in Oberbayern, tätig in Streitau bei Gefrees, Quelle: Künstleretikett und Internet.

Lot-No.: 4529
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Marienbildnis

Darstellung Mariens als Sitzfigur, den Christusknaben zu ihrer Rechten, die beiden bekrönten Häupter innig aneinandergeschmiegt, vor dunklem Fond mit Sternendekor, volkstümliches Heiligenbildnis in kräftigem Kolorit, Öl auf Leinwand, unsigniert, 19. Jh., Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, Maße 80 x 60 cm.

Lot-No.: 4299

W. Ritz, See in den Alpen

sommerlicher Blick über Wiesen und kleine Häuser auf großen Alpensee, Dörfer am anderen Ufer und imposante Gebirgskulisse, etwas pastose, matte Landschaftsmalerei mit abwechslungsreichem Pinselduktus, Öl auf Karton, unten links ligiert signiert und datiert "WRitz [19]40", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 67,5 x 83,5 cm.

Lot-No.: 4520