Lot-No. 4470

Herbert Kuziemski, Feldblumenstillleben

stimmungsvolles Arrangement aus rotem Mohn, Margeriten und Kornblumen in weißer Vase vor lichtem Grund, pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus und effektvoller Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "H. Kuziemski", rückseitig auf dem Keilrahmen nummeriert und betitelt "1579 A Feldblumen", geringe Craquelure und farbschwundrissig, minimal restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Stilllebenmaler (geboren 1910 in Berlin), 1955–74 tätig erwähnt in Berlin-Weißensee, Quelle: Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin und Internet.

Limit: