Tänzerin auf Kugel

um 1900, unsigniert, Bronze nuanciert braun patiniert, typische tanzende Jugendstilschönheit mit Haarknoten und fließendem Kleid, auf mehrteiligem Sockel mit Kugel aus Granatserpentin, Attribut fehlt wohl, normale Altersspuren, der getreppte Sockel mit winzigen Imperfektionen, H Bronze 16,5 cm, H gesamt 27 cm.

Lot-No.: 2819
Limit: 20.00 €, Acceptance: 140.00 €

Salvador Dali, Doppel Nike von Samothrake

2. Hälfte 20. Jh., signiert Dali, gestempelt B sowie 138, Metallguss braun patiniert, recto Plakette mit Künstlersignet und Jahreszahl 1973, diese Silber gestempelt 800 sowie Herstellermarke italienisches Beschauzeichen Stern mit Nr. 74 und Buchstaben BO für Laboratorio Chiesi di Chiesi Luciano & C.snc. Bologna, gespiegelte Torso-Darstellung der geflügelten Nike, auf ovaler getreppter Plinthe, auf mehrteiligem hohen Postamentsockel aus schwarzem Onyx, dieser mit unbedeutenden Imperfektionen, H Skulptur 9,5 cm, H gesamt 27,5 cm.

Lot-No.: 2942
Limit: 20.00 €, Acceptance: 420.00 €

Moderne Bronze Weiblicher Akt

Mitte 20. Jh., unsigniert, Bronze rotbraun patiniert, stark bewegte, abstrahierte Darstellung einer nackten Frau, sich hinter ihrem erhobenen Arm versteckend, Oberfläche mit Rußflecken, reinigungsbedürftig, H 12 cm.

Lot-No.: 2927
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Bronzegruppe Familie

2. Hälfte, 20. Jh., unsigniert, Bronze dunkel patiniert, Gruppe von Silhouetten als Familie mit Mutter, Vater und zwei Kindern, auf flacher, mittig erhöhter Plinthe, winzige Spuren von Grünspan sonst gut erhalten, H 12 cm.

Lot-No.: 2924
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Hühnerpaar

Anfang 20. Jh., unsigniert, Bronze braun patiniert, zwei Junge Hühner an einem Ast aneinander gekuschelt, altersgemäß gut erhalten, H 12 cm.

Lot-No.: 2900
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Kleiner Zwerg

datiert 1909, unsigniert, Bronze braun patiniert, gravierter Schriftzug "Weihnacht 1909", auf angedeutetem Teppich stehender Zwerg mit geöffnetem Geschenkesack, altersgemäß gut erhalten, H 10,5 cm.

Lot-No.: 2838

Plakette Herrenportrait

datiert 1913, unsigniert, Bronze mehrteilig gegossen und dunkel patiniert, rückseitig umlaufender Schriftzug "Zur.Erinnerung.An.Den.Sechzigsten.Geburtstag.1853.9.Februar.1913", mittig stilisierte Sonne mit Schriftzug "To Monon", schauseitig Herrenportrait, dargestellt ist wohl der Leipziger Schriftgießereibesitzer und Buchdruckmaschinenfabrikant Georg Friedrich Giesecke, von der Herstellung etwas unrund, winzigst berieben, D ca. 9 cm.

Lot-No.: 2909
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Hans Beck, Trinkende

um 1900, verso signiert Beck, Bronze hell patiniert, Darstellung einer nackten, jungen Frau mit Haarknoten, eine Schale zum Mund führend, auf kleiner quadratischer Plinthe, auf Marmorsockel montiert, Patina mit Altersspuren, H Bronze 23,5 cm, H gesamt 29 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer, tätig um 1900, Quelle: Internet.

Lot-No.: 2824
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €

Karl Knappe, "In Demut"

2. Hälfte 20. Jh., verso signiert, Bronze dunkel patiniert, abstrahierte Darstellung von drei Pferden in bewegter Oberflächengestaltung unter einem augenscheinlich schweren Joch mit dem Schriftzug "In Demut", altersgemäß gut erhalten, H 12,7 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1884 Kempten bis 1970 München), ab 1904 Studium an der Kunstgewerbeschule München, ab 1909 in Dresden und Berlin als Bildhauer tätig, 1911 Rompreis, 1922–1928 Arbeit am Kriegerdenkmal für die Gefallenen des 1. Weltkriegs in München, ab 1926 Professur vom Freistaat Bayern, ab 1930 Lehrauftrag für „Plastik“ an der TH München, ab 1933 Berufsverbot durch die NS-Regierung, 1949 Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste, 1951 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste, 1959 Bayerischer Verdienstorden und 1964 Großes Bundesverdienstkreuz für seine Arbeit, 1969 Ehrendoktorwürde an der TH München, arbeitete mit verschiedenen Materialien und in verschiedenen Techniken, auch seine Motive, die teils stark abstrahiert dargestellt wurden, variierten stark, es sind zahlreiche öffentliche Werke bekannt. Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 2925
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €

Yves Lohe, Giraffe

zeitgenössisch, gestempelt LOHE, Bronze vernickelt und partiell patiniert, farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen in Blau, Rot, Grün und Gelb, stark abstrahierte, humoristische Darstellung einer Giraffe mit keck zur Seite geneigtem Kopf, rückseitig am Glas ein größerer Chip (L 24 mm), H 29,7 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (geboren 1947), studierte Jura und arbeitete einige Zeit als Lehrer, entdeckte jedoch, dass seine Leidenschaft in der Bildhauerei liegt, in der Schaffensperiode bis 1979 arbeitete er hauptsächlich mit Eisenblech, bis 1991 schuf er Bronzeskulpturen, ab 1991 wurde er bei Glasbläsermeister Werner Manesse ausgebildet und begann Verschmelzungen von Bronze mit Glas herzustellen, seine Werke finden sich in Galerien weltweit. Quelle: Internet.

Lot-No.: 2931
Limit: 80.00 €, Acceptance: 260.00 €

H. Töcking, "Jäger Franz'l"

um 1900, verso undeutlich signiert H. Töcking, Bronze hellbraun patiniert, Brustdarstellung eines Jägers mit Hut und hinter dem Rücken vorragendem Gewehr, auf kleinem quaderförmigen Sockel aus Serpentin, H Bronze 5,5 cm, H gesamt 7,5 cm

Lot-No.: 2853
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Angreifender Stier

Ende 19. Jh., unsigniert, Eisenguss, Stier mit gesenktem Haupt, beim Angriff auf einen Baumstumpf, auf rechteckiger, naturalistisch gestalteter Plinthe, auf schwarz lackierten Holzsockel montiert, partiell Oxidationsspuren, L Skulptur 21 cm, L gesamt 23 cm.

Lot-No.: 2892

Julia Schleicher, zwei "Hallenser Kunstziegen"

datiert VII 2010, und monogrammiert, nummeriert 31/50 und 43/50, Bronze braun patiniert, bezeichnet "20 Jahre Kunstverein", siebente Neujahrs-Edition des Halleschen Kunstvereins zum Jubiläum der Neubegründung des Vereins, eine auf einer Farbtube stehende Ziege, das Motiv gewann an der Burg Giebichenstein gegen drei weitere Studenten-Entwürfe, guter Zustand, H je 7,5 cm. Künstlerinfo: deutsche Bildhauerin (1987 Köln), Studium der Theaterplastik in Dresden, dann Studium der Bildhauerei an der Halleschen Kunsthochschule unter Bruno Raetsch. Quelle: Artikel, Färber, D.; Eine Kunst-Ziege drückt auf die Tube, Mitteldeutsche Zeitung, 21.12.2009.

Lot-No.: 2930

Lesender weiblicher Akt

um 1915, unsigniert, Bronze braun patiniert, liegende, nackte Jugendstilschönheit mit geknotetem Haar, in ein Buch versunken, auf langrechteckigem, grünem Onyxsockel mit abgeschrägter Oberkante, leichte Altersspuren, H Bronze 6 cm, L Bronze 18,5 cm, L gesamt 19 cm.

Lot-No.: 2825
Limit: 80.00 €, Acceptance: 240.00 €

Gartenbüste Bacchus

rötlicher Steinguss, 20. Jh., nach antikem Vorbild, Oberfläche mit Altersspuren und kleineren Fehlstellen, H 50 cm.

Lot-No.: 2873
Limit: 80.00 €, Acceptance: 300.00 €

Jagdhund und Rebhuhn Eisenguss

am Boden reliefierter Gießerstempel "Sdelano SSSR (Eisenwerke) Kasli 1964", Eisenguss schwarz patiniert, Darstellung eines Jagdhundes auf der Pirsch nach einem Rebhuhn, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, altersgemäß gut erhalten, L 34 cm.

Lot-No.: 2906
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Bastian, Bauer auf dem Feld

Ende 19. Jh., signiert Bastian sowie gestempelt Bronze Garanti, Bronze polychrom patiniert, Bauer mit Schaufel, einem Sack auf dem Rücken und kleinem Körbchen, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, auf flachen, runden Marmorsockel montiert, etwas berieben und leichte Altersspuren, H Bronze 21 cm, H gesamt 23 cm.

Lot-No.: 2851
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Victor Heinrich Seifert, Apfelernte

um 1900, verso signiert "Seifert", Gießerstemepel "Bronze. Garantie. RKB", Bronze braun patiniert, Darstellung eines jungen Mädchen, voll bepackt mit zwei Körben, selbst in der Schürze noch Äpfel transportierend, auf kleiner Felsenplinthe, auf Serpentinsockel montiert, dieser mit kleinen Chips sonst altersgemäß sehr gut erhalten, H Bronze 13,5 cm, H gesamt 19 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1870 Wien bis 1953 Berlin), wurde als Sohn des Garteninspektors Franz Seifert und der Franziska Seifert geboren, besuchte Schulen in Wien und München, Studium am Kunstgewerbemuseum sowie der Berliner Kunstakademie, Schüler von Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer, unternahm Studienreisen nach Paris, Italien, Brüssel und London, Dresslers Kunsthandbuch, Band 2, Seite 945 weist ihn als Professor aus, 1930 wohnte er Berlin W, Lietzenburger Straße 31, war Mitglied der Künstler-Genossenschaft und des Künstlervereins der Bildhauer, Quelle: Thieme/ Becker/ Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Wikipedia.de.

Lot-No.: 2828

Reliefplatte Ludwig III. und Marie Therese

um 1900, monogrammiert GS, Schriftzug: "ZUM VI. FEBRUAR MDCCCCII.", Stukko nuanciert grau gefasst, Darstellungen des Paares Ludwig III. König von Bayern und Marie Therese Königin von Bayern im Profil, wohl als Hochzeitsgabe, Wandaufhängung aus Draht, kleine Imperfektionen und leichte Altersspuren, 47 cm

Lot-No.: 2913

Victor Heinrich Seifert, Kleine Jugendstilschönheit

um 1900, verso signiert, Gießerstempel Bronze R.K., Bronze nuanciert hellbraun und grün patiniert, Darstellung einer stehenden Jugendstilschönheit im fließenden Kleid und mit Haarknoten, in der Hand eine Gießkanne, auf geschweiftem Postamentsockel mit reliefierten Bändern und Floralismen und Marmorsockel montiert, leichte Altersspuren, H Bronze 15,5 cm, H gesamt 17,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1870 Wien bis 1953 Berlin), wurde als Sohn des Garteninspektors Franz Seifert und der Franziska Seifert geboren, besuchte Schulen in Wien und München, Studium am Kunstgewerbemuseum sowie der Berliner Kunstakademie, Schüler von Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer, unternahm Studienreisen nach Paris, Italien, Brüssel und London, Dresslers Kunsthandbuch, Band 2, Seite 945 weist ihn als Professor aus, 1930 wohnte er Berlin W, Lietzenburger Straße 31, war Mitglied der Künstler-Genossenschaft und des Künstlervereins der Bildhauer, Quelle: Thieme/ Becker/ Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Wikipedia.de.

Lot-No.: 2827
Limit: 80.00 €, Acceptance: 330.00 €

Pflügender Bauer

1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Metallguss dunkel patiniert, Bauer bei der Arbeit mit dem Pflug, sein Pferd fleißig im Geschirr gehend, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, Sockel aus Steinguss, dieser mit Haarrissen, L gesamt 32,5 cm.

Lot-No.: 2895
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Victor Heinrich Seifert, Wasserträgerin

um 1900, signiert, Gießerstempel Bronze R.K, Bronze gegossen und braun patiniert, Darstellung einer typischen Jugendstilschönheit in wallendem Kleid mit einem Schulterjoch und einem vollplastischen sowie einem reliefierten Wassergefäß, auf postamentartiger, asymmetrisch geschweifter Plinthe, auf passendem, flachem Onyxsockel, altersgemäß gute Erhaltung mit kleinen Altersspuren, H Bronze 15 cm, H gesamt ca.16,5 cm

Lot-No.: 2826

Antikenrezeption Satyr mit Weinschlauch

2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Bronze dunkelbraun patiniert, Rezeption nach einem trunkenen Silen mit Weinschlauch aus dem in Pompeji gefundenen Dionysischen Zug, auf langrechteckiger Plinthe, altersgemäß gut erhalten, H 10,7 cm. Info: Die Figur wird im Museo Archeologico Nazionale di Napoli in der Ausstellung "l'altro mann. i depositi in mostra" zeitweise ausgestellt.

Lot-No.: 2805
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Wolfgang Mehl, "Objekt I"

Entwurf 1998, monogrammiert WM und nummeriert 32/100, Bronze braun patiniert, amorph anmutendes Symbol für Kraft auf quaderförmigem Sockel aus Bronze, altersgemäß gut erhalten, H Bronze 14 cm, H gesamt 17,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1948 Hannover), 1964-1984 tätig als Kunstgießer, Anfertigung von klein und großfomratigen Auftragsarbeiten von Künstlern aus dem In-und Ausland, Restauration von städtischen Kunstwerken in Hannover, ab 1986 Dozent für Metallgießen und Anfertigung erster eigener Arbeiten, bis 1997 Mitarbeit im Atelier des hannoverschen Malers und Bildhauers Hanns-Joachim Klug, 2003 Eröffnung des eigenen Ateliers. Quelle: mehl-wolfgang.de, 06/23.

Lot-No.: 2926

Gerd Edinger, stilisierte Köpfe

2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, gestempelt XO nummeriert 74/250, Gießerstempel Ihle & Janus Dresden, Bronze hell patiniert, zwei stark stilisierte Köpfe, minimale Altersspuren, H 5,7 cm. Künstlerinfo: deutscher Künstler, Maler und Bildhauer (1951 Sensweiler/ Hunsrück), freischaffend in Düsseldort tätig, stellt europaweit und im Nahen Osten aus, zeigt in seinen Arbeiten bei der Darstellung von Menschen unter Verwendung verschiedener Techniken, Materialien und Abstraktionsstufen das Spannungsfeld des menschlichen Lebens in der modernen Informationsgesellschaft auf. Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 2932