Lot-No. 2826

Victor Heinrich Seifert, Wasserträgerin

um 1900, signiert, Gießerstempel Bronze R.K, Bronze gegossen und braun patiniert, Darstellung einer typischen Jugendstilschönheit in wallendem Kleid mit einem Schulterjoch und einem vollplastischen sowie einem reliefierten Wassergefäß, auf postamentartiger, asymmetrisch geschweifter Plinthe, auf passendem, flachem Onyxsockel, altersgemäß gute Erhaltung mit kleinen Altersspuren, H Bronze 15 cm, H gesamt ca.16,5 cm

Limit:
260.00 €