Jagdliches

Federkielgürtel

19. Jh., breites Modell aus geprägtem dunkelbraunen Glattleder, aufwendig ornamental verziert mit farbig gefassten Federkielen bzw. Lederschnüren, drei Zuhaltungen, partiell lädiert, L gesamt 95 cm.

Lot-No.: 165
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Figürlicher Deckenleuchter

Anfang 20. Jh., Bronze und Schmiedeeisen, teils geschwärzt, zweiflammiger Lüster mit zentralem Baummotiv sowie mit Szene der Bekehrung des heiligen Hubertus, leichte Altersspuren, H 60 cm, L 60 cm.

Lot-No.: 153
Limit: 150.00 €, Acceptance: 260.00 €

Fuhrmannsbesteck

um 1800, Klinge monogrammiert SP, schwarz gefasstes Glattlederetui, dreiteiliges Besteckset, bestehend aus Messer, Gabel und Wetzstein, Griffstücke mit eingesetzten Partien aus Ebenholz, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L 24 cm.

Lot-No.: 163
Limit: 200.00 €, Acceptance: 400.00 €

Fuhrmannsbesteck

um 1800, Horngriffe mit graviertem floralen Metallbeschlag, zwei Tranchiergabeln und ein Wetzstahl, in gepunztem Lederetui, nicht ganz komplett, Alters- und Korrosionsspuren, L max. ca. 23 cm.

Lot-No.: 162
Limit: 200.00 €, Acceptance: 300.00 €

Fuhrmannsbesteck

um 1800, dunkel gefasstes Glattlederetui, zweiteiliges Besteckset, bestehend aus Messer und Gabel, gedreht gerippte Griffstücke aus Horn, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L 22 cm.

Lot-No.: 161
Limit: 200.00 €, Acceptance: 480.00 €

Fuhrmannsbesteck

um 1800, geprägtes Glattlederetui, dreiteiliges Besteckset, bestehend aus Messer, Wetzstein und Gabel, Griffstücke mit eingesetzten Partien aus Horn und applizierten Muschelmotiven, Griffstück des Wetzsteins aus Wurzelholz, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L 24 cm.

Lot-No.: 160
Limit: 200.00 €, Acceptance: 450.00 €

Fuhrmannsbesteck

18. Jh., dunkle Glattlederscheide mit Resten ornamentaler Prägung, dreiteiliges Besteckset, bestehend aus Messer, Vorlegegabel und Wetzstein, dieser mit gedrechseltem Griffstück, die anderen beiden Teile mit Griffstück aus Ebenholz und mit Metallmontierungen, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L 24 cm.

Lot-No.: 159
Limit: 200.00 €, Acceptance: 260.00 €

Fuhrmannsbesteck

18. Jh., geprägtes Lederetui, verziert von Messingmontierungen, dreiteiliges Besteckset, bestehend aus Messer und zwei Vorlegern, die schmiedeeisern gefassten Griffstücke zusätzlich verziert mit Horn, die Klinge ornamental gemarkt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L 26 cm.

Lot-No.: 157

Fuhrmannsbesteck

um 1800, dunkles Glattlederetui mit gravierter Eisenmontierung, zweiteiliges Besteckset, bestehend aus Messer und Gabel, Griffstücke aus Ebenholz, verziert von Metallrosetten, Alters- und Gebrauchsspuren, L 32 cm.

Lot-No.: 158
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fuhrmannsbesteck

datiert 1806, mit Besitzermonogramm IF, von Herzmotiv verziertes Glattlederetui, dreiteiliges Besteckset, bestehend aus Messer, Wetzstein und Gabel, Griffstücke mit eingesetzten Partien aus Ebenholz und sternförmigen Applikationen, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L 24 cm.

Lot-No.: 164
Limit: 200.00 €, Acceptance: 330.00 €

Geschnitzter Bierseidel

wohl 18. Jh., Laubholz, aus einem Stück gedrechselt und beschnitzt, dunkel gefasst, zylindrischer Korpus, umlaufend reliefiert mit idyllischer Landschaftsszene, welche die vielfältige Tierwelt des Waldes widerspiegelt, angesetzter Ohrenhenkel, Zinnmontierung, der Deckel zeigt zusätzliches Medaillon mit stürzendem Reiter, Stand und Mündungsring fehlen, trocknungsrissig, Alterspuren, H 17 cm.

Lot-No.: 166
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Große figürliche Schießscheibe

Ende 19. Jh., Nadelholz, mehrteilig gefertigt und montiert, dunkel lackiert, in Form eines springenden Hirsches gefertigte Scheibe mit diversen Einschüssen, Substanzverluste, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 92 x 225 cm.

Lot-No.: 156
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Große Jagdtrophäe

1. Hälfte 20. Jh., wappenförmige Holzplatte mit Kopfstück eines prachtvollen 14-Enders, Stucco farbig gefasst, mit eingesetzten Glasaugen und steckbaren massiven Hirschgeweihstangen, sehr gepflegter Zustand, H ca. 110 cm.

Lot-No.: 146
Limit: 120.00 €, Acceptance: 900.00 €

Große Jagdtrophäe

Kanada, 1990er Jahre, Schwarzbärenfell der Art Ursus americanus mit aufwendig präpariertem Schädel und eingesetzten Glasaugen, auf Filz montiert, Bestätigung für Handel innerhalb der EU beigegeben, Maße ca. 210 x 178 cm.

Lot-No.: 148
Limit: 500.00 €, Acceptance: 900.00 €

Imposante Jagdtrophäe

unbestimmten Alters, präparierte Schädelplatte und Geweihstangen eines kapitalen Elchs, gute Erhaltung, L 120 cm.

Lot-No.: 147
Limit: 100.00 €, Acceptance: 320.00 €

Jagdliche Deckenlampe

Mitte 20. Jh., an geschwärzter Gliederkette abgehängter Ring aus Hirschhornstangen gefertigt, daran insgesamt fünf abgehängte Lampenfassungen, die Schirme aus grünlichem, satiniertem Glas in Rebenform, im Model formgeblasen, gepflegter Zustand, H ca. 95 cm, D ca. 60 cm.

Lot-No.: 151
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Jagdlicher Leuchter

1. Hälfte 20. Jh., an vier aus Hornelementen gefertigten Gliederketten abgehängter Leuchter aus massiven Damwildschaufeln, mittig abgehängter Kuppelschirm, die Arme besetzt mit acht weiteren Lampenfassungen, leichte Altersspuren, H ca. 80 cm, D ca. 80 cm.

Lot-No.: 150
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Jagdlicher Wandzeitungshalter

Anfang 20. Jh., rückseitig mit geprägter Marke ST.W. Gesetzlich Geschützt, Eisenguss, silberbronziert, aufwendig gitterförmig durchbrochene Platte im Rokokostil, mit reichem jagdlichen Zierrat gefasst, bekrönt von plastischem Hirschkopf, klappbare Front mit reliefierter Waldlandschaft und röhrendem Hirsch, Altersspuren, Maße 45 x 45 cm.

Lot-No.: 155
Limit: 80.00 €, Acceptance: 260.00 €

Lüsterweibchen

19. Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst bzw. goldbronziert, geschnitzte Leuchterfigur in mittelalterlichem Habit und mit freier Wappenkartusche, zwei eingesteckte Rehbockstangen, leichte Altersspuren, H 25 cm.

Lot-No.: 152
Limit: 240.00 €, Acceptance: 500.00 €

Talisman an Kette

Anfang 20. Jh., Hornspitze mit Silbermontierung, diese gestempelt S 925, aufgesetzte Darstellung Cupido mit Pferd sowie eingesetzter Bergkristall, an Gliederkette abgehängt, Altersspuren, L gesamt 46 cm.

Lot-No.: 154
Limit: 120.00 €, Acceptance: 130.00 €

Tierpräparat

1930er Jahre, gemarkt C. & E. Kriegisch, Anstalt für Vogel-Relief-Bilder Ottmachau, Mischtechnik, hinter Glas in partiell modellierter, farbig gefasster Landschaft als Diorama gearbeitetes Tierpräparat eines Bussards vor Waldsilhouette, leichte Altersspuren, Maße 67 x 77 cm.

Lot-No.: 149
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €