Jagdliches

Lot-No. 166

Geschnitzter Bierseidel

wohl 18. Jh., Laubholz, aus einem Stück gedrechselt und beschnitzt, dunkel gefasst, zylindrischer Korpus, umlaufend reliefiert mit idyllischer Landschaftsszene, welche die vielfältige Tierwelt des Waldes widerspiegelt, angesetzter Ohrenhenkel, Zinnmontierung, der Deckel zeigt zusätzliches Medaillon mit stürzendem Reiter, Stand und Mündungsring fehlen, trocknungsrissig, Alterspuren, H 17 cm.

Limit: