Alt-Wien Durchbruchteller Blumenkranzdekor

datiert 1821, unterglasurblaue Bindenschildmarke, Präge- und Pinselnummern, flach gemuldete Form mit durchbrochen gearbeitetem Schuppenmosaik auf der Fahne und feiner Aufglasurbemalung in Blau-Grün-Braun aus einer zarten Glockenblumenranke, Streublümchen sowie Randlinien, guter altersgemäßer Zustand, D 25 cm.

Lot-No.: 3024
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Alt-Wien Kaffeeservice Efeukranzdekor

datiert 1822/1829, unterglasurblaue Bindenschildmarke, Präge- und Pinselnummern sowie Datierung, Zylinderform mit umlaufender Bordüre aus Efeublättern mit Früchten in feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldschattierung sowie Goldränder, bestehend aus zwei Kannen und sechs Tassen mit Untertassen, dazu Milchkännchen Ernst Wahliss Wien mit gleicher Form und gleichfarbigem Dekor aus umlaufendem Blattfries und Streublümchen, unterglasurblaue Stempelmarke 1904–1927, große Kanne an der Tülle und zwei Untertassen am Rand bzw. eine Tasse mit Untertasse komplett alt restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Kanne 18 cm, 16,5 und 11 cm, H Tassen komplett je 7 cm.

Lot-No.: 3023
Limit: 80.00 €, Acceptance: 190.00 €

Alt Wien ovale Servierplatte Blumenmalerei

2. Hälfte 18. Jh., unterglasurblaue Bindenschildmarke (Fahnenunterseite), unglasierter Boden mit Ritznummer 3 und Prägebuchstabe C oder G, Form "Neuozier" mit Dekor aus Blumenbuketts und Streublümchen in feiner polychromer Aufglasurbemalung, altersgemäßer Zustand mit kleinen Brandflecken und Gebrauchsspuren, L 39 cm.

Lot-No.: 3022
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Alt-Wien Wellensittich

unglasierter Boden mit blauer Bindenschildmarke um 1800, grünes kleeblattähnliches Malerzeichen, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung, auf Baumstamm mit plastischer Blüten- und Früchtezier sitzender Kanarienvogel, altersgemäßer Zustand, partiell winzige Brandrisse, Besatz fachmännisch restauriert bzw. minimal bestoßen, H 19 cm.

Lot-No.: 3021
Limit: 100.00 €, Acceptance: 110.00 €

Ansichtentasse

wohl Böhmen, 1. Hälfte 19. Jh., Ritzbuchstabe D und Zickzacklinie, gefußte Glockenform mit abgesetzter Mündung, Löwenkopfhenkel und Goldfond und fast kompletter Innenvergoldung, umlaufend sechs Kreisreserven mit radierter Kartusche und bukolischen Landschaftsdarstellungen in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Mündung minimal bestoßen und die dazugehörige Untertasse mit korrespondierendem Dekor minimal berieben und mit 2 cm langem Haarriss, H komplett 11 cm.

Lot-No.: 3009
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Ansichtentasse "Regensburg"

1. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, Zylindertasse auf drei Löwenfüßen mit ausschwingender Mündung und hoch angesetztem Henkel mit Steg, schauseitig bezeichnete Rechteckvedute in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Blick vom Ufer, vorbei an Spaziergängern, auf die Steinerne Brücke und den Regensburger Dom, flankiert von Akanthusblatt-Rankenwerk in Goldmalerei, breite Goldränder und Innenlippenvergoldung, Vergoldung der dazugehörigen Untertasse etwas berieben, sonst guter Zustand, H komplett 12,5 cm.

Lot-No.: 3010
Limit: 360.00 €, Acceptance: 420.00 €

Augarten Wien vier Teetassen "Indisch Purpur"

unterglasurblaue Stempelmarke nach 1945, roter Zusatzstempel und Pinselnummer 114/3947 14, Form "Belvedere", Dekor aus indischen Blumen und Kante in feiner purpurfarbener Aufglasurbemalung, goldschattiert sowie Goldränder, sehr guter Zustand, H inklusive Untertasse je 6 cm.

Lot-No.: 3026
Limit: 20.00 €, Acceptance: 140.00 €

Augarten Wien zwei Cachepots

unterglasurblaue Stempelmarken nach 1945, roter Zusatzstempel und entsprechende Pinselnummern, konische Form, der größere mit durchbrochen gearbeitetem Boden (ohne Untersetzter), Reliefdekor aus je zwei umlaufenden Rillenbändern und anmodellierten Ösenhenkeln sowie gestreuten Blättern in Goldmalerei, der kleinere mit Streublümchendekor und schmalem Farbband in polychromer Aufglasurbemalung, beide mit Goldrändern, guter Zustand, H 12 und 13 cm.

Lot-No.: 3025
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Bildertasse Flaneur

1. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, gefußte Glockenform mit abgesetzter Mündung und hochangesetztem Henkel mit Steg, Dekor in polychromer Aufglasurbemalung als große schauseitige Rechteckkartusche mit Darstellung eines Spaziergängers in angedeuteter Landschaft vor Gebirgskette sowie flankierendem Floralornament vor grünem Fond, teils radierte Goldbänder und 1/3 Innenvergoldung, dazugehörige Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Vergoldung partiell berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 12,5 cm.

Lot-No.: 3008

Frankenthal „Amor als Weltbezwinger“

Entwurf Johann Peter Melchior um 1780, unterglasurblaue CT-Pinselmarke mit Datierung (17)83 und Reste eines alten Klebeetiketts, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und sparsamer Goldstaffage, in pyramidalem Aufbau über hohem unregelmäßigen Felsensockel auf mittiger Weltkugel sitzende Amorette, einen Pfeil triumphierend in die Luft haltend, flankiert von drei Putten, diese mit abgelegtem Köcher die Kugel stützend, mit einem Netz ringend bzw. eine Pfeilspitze prüfend, erhobener Arm der Amorette fachmännisch restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 17 cm. Quelle: Christ, Frankenthaler Porzellan, Abb. 29.

Lot-No.: 3027
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 1200.00 €

Fraureuth "Wildtaube"

Entwurf Carl Lorenz 1919, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunstabteilung 1919–1926, undeutliche Ritz- und Prägezeichen, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, über ovaler Plinthe auf Ast balzender Vogel, seltene Figur, Flügelspitzen und Schwanz fachmännisch restauriert, H 15 cm.

Lot-No.: 3028
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €

Große Amphorenvase Pâte sur Pâte

in Mintons-Manier, 2. Hälfte 20. Jh., rote Stempelmarke und Pinselnummer 9, mehrteilig verschraubt, über quadratischer Plinthe ovoider Korpus mit Rundfuß, zwei Handhaben mit Blattrelief und halbplastischem Frauenkopfansatz sowie trichterförmigem Hals, reich verziert mit ornamentaler und floraler Reliefgoldmalerei sowie umlaufendem vielfigurigem Bacchanal in weißer Schlickermalerei über nachtblauem bzw. hellblauem Fond, Mündungsbereich fachmännisch restauriert, H 60 cm.

Lot-No.: 3110
Limit: 100.00 €, Acceptance: 200.00 €

Heubach Lichte Dackel

Entwurf Carl Brunotte 1921, signiert und datiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst-Porzellan 1909–1945, geritzte Modellnummer 10770, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf Ovalsockel liegender Hund, seltene Figur, H 9,5 cm.

Lot-No.: 3029
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Heubach Lichte ”Französische Bulldogge”

Entwurf E. v. Otto um 1915, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunstporzellan ab 1910, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf oblonger Plinthe stehender Hund mit aufgestellten Ohren, partiell winzige Brandflecke, sonst guter Zustand, H 12,5 cm.

Lot-No.: 3030
Limit: 150.00 €, Acceptance: 180.00 €

Hutschenreuther Aufsteigende Wildenten

Entwurf Hans Achtziger um 1960, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung 1955–1968, Stempelnummer 10, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf unregelmäßigem Sockel über Röhricht fliegendes Stockentenpaar, linke erhobene Flügelspitze fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand, H 37,5 cm.

Lot-No.: 3031
Limit: 120.00 €, Acceptance: 280.00 €

Hutschenreuther Bildplatte Königin Luise

undeutliche Pressmarke 1865-1920, Prägenummer 15 und handschriftliche Bezeichnung in Graphit, ovale und leichte gewölbte Porzellanplatte mit äußerst feiner Aufglasurbemalung über rotem Linienvordruck, Bruststück der Gemahlin König Friedrich Wilhelms III. von Preußen nach dem berühmten, 1879 entstandenen Portrait von Gustav Carl Ludwig Richter (1823-1884), im geschnitzten und vergoldeten Rocaillerahmen, am linken Rand oberhalb der Schulter minimalster Farbabrieb, sonst guter Zustand, L Platte 8,5 cm, L Rahmen 19 cm.

Lot-No.: 3000
Limit: 120.00 €, Acceptance: 260.00 €

Pressmarke 1865-1920, Prägenummer 12, ovale und leichte gewölbte Porzellanplatte mit äußerst feiner Aufglasurbemalung, Bruststück der Gemahlin König Friedrich Wilhelms III. von Preußen nach dem berühmten, 1879 entstandenen Portrait von Gustav Carl Ludwig Richter (1823-1884), unsigniert, laut Einlieferangabe vom Lauschaer Porzellanmaler Gustav Greiner-Vetter (1879-1944), schön gerahmt in Goldleiste mit Passepartout aus bordeauxfarbenem Samt, Platte mit Montagespuren am Rand, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Platte 13 x 10 cm, Maße Rahmen 30 x 27 cm.

Lot-No.: 3001
Limit: 100.00 €, Acceptance: 150.00 €

Hutschenreuther Elefant

Entwurf Karl Tutter 1937, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung 1938–1955, naturalistische Ausführung in Biskuitporzellan, schreitender Afrikanischer Elefant, ein Stoßzahn mit kaum sichtbarem Herstellungsfehler, sonst guter Zustand, H 24,5 cm.

Lot-No.: 3036

Hutschenreuther kleiner Elefant

Entwurf Karl Tutter 1939, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung 1938–1955, Firmenetikett mit handschriftlicher Modellnummer 1845/27, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, schreitender Afrikanischer Elefant als sogenannter Glückselefant mit erhobenem Rüssel, guter Zustand, H 21 cm.

Lot-No.: 3035
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Hutschenreuther ”Mäusegruppe”

Entwurf Wilhelm Krieger 1921, grüne Stempelmarke der Kunstabteilung 1919–1928, undeutliches Pinselzeichen in Gold, naturalistische Ausformung in Weißporzellan mit partieller Goldstaffage, auf Trommelsockel sitzendes Mäusepaar, ein Ohr minimalst und kaum sichtbar gechipt, sonst guter Zustand, H 6 cm.

Lot-No.: 3033
Limit: 120.00 €, Acceptance: 140.00 €

Hutschenreuther ”Mäusegruppe”

Entwurf Wilhelm Krieger 1921, grüne Stempelmarke der Kunstabteilung 1917–1925, Entwurfsstempel, naturalistische Ausformung mit grauer Unterglasurbemalung und Goldrändern, auf Kegelstumpf sitzendes Mäusepaar, Ohren fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand, H 6 cm.

Lot-No.: 3032
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Hutschenreuther "Ruhender Elch"

Entwurf Karl Tutter 1930, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Bavaria Germany Kunstabteilung 1939–1964, Pinselbuchstabe O, naturalistische Ausformung mit dezenter Aufglasurbemalung, liegender zurückschauender Elchbulle, guter Zustand, H 19 cm.

Lot-No.: 3037

Hutschenreuther '"Steinadler"

Entwurf Karl Tutter 1939, signiert, blaue Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung 1970-1985, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf rundem Grassockel Adler im Anflug mit ausgebreiteten Flügeln, guter Zustand, H 44,5 cm.

Lot-No.: 3034
Limit: 280.00 €, Acceptance: 420.00 €

Ilmenau Kronenkranich

Porzellanmanufaktur Galluba & Hofmann, grüne Stempelmarke 1905–1929, geprägte Modellnummer 5665, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf getrepptem Rechtecksockel mit Plinthe stehender Vogel, selten, Sockel herstellungsbedingt leicht verzogen, sonst guter Zustand, H 18 cm.

Lot-No.: 3038

Innungskrug der Hufschmiede

um 1890, ungemarkt, profilierter Walzenkrug mit polychromer Aufglasurbemalung über Linienvordruck, Dekor aus großer Rechteckkartusche mit Schmiedewerkstatt, Ross und vier Handwerkern bei der Arbeit, flankiert von Devise "Hoch lebe das edle Handwerk der Schmied", Umschrift "Eher soll die Welt verderben, als vor Durst ein Schmied sterben", Farb- und Goldlinien sowie Bodenlithophanie Tiroler Liebespaar, hoher reliefierter Zinndeckel mit graviertem Besitzername Josef Treffler, Deckel locker und Motiv minimal berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 23,5 cm.

Lot-No.: 3156
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €