Lot-No. 3156

Innungskrug der Hufschmiede

um 1890, ungemarkt, profilierter Walzenkrug mit polychromer Aufglasurbemalung über Linienvordruck, Dekor aus großer Rechteckkartusche mit Schmiedewerkstatt, Ross und vier Handwerkern bei der Arbeit, flankiert von Devise "Hoch lebe das edle Handwerk der Schmied", Umschrift "Eher soll die Welt verderben, als vor Durst ein Schmied sterben", Farb- und Goldlinien sowie Bodenlithophanie Tiroler Liebespaar, hoher reliefierter Zinndeckel mit graviertem Besitzername Josef Treffler, Deckel locker und Motiv minimal berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 23,5 cm.

Limit: