Memento Mori

19. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und vergoldet, Miniaturkonsole mit plastischem Totenschädel, kleine Fehlstelle, H 15 cm.

Lot-No.: 1
Limit: 280.00 €

Memento Mori

19. Jh., bezeichnet S. Felicidez, getreppter goldbronzierter Rundfuß mit montiertem, fragmentarisch erhaltenem Totenschädel, bekrönt von samtenem Kopfschmuck mit gesticktem Christusmonogramm, dekoriert von Goldlitze und Perlen, Erhaltungsmängel, H 25 cm.

Lot-No.: 2
Limit: 1600.00 €

Erinnerungstafel

datiert 1834, Weichholztafel farbig gefasst, mit Umschrift "Herr gib allen Abgestorbenen Christen Gläubigen Seelen die ewige Ruhe" darüber Vanitasmotiv einer Pyramide aus gestapelten menschlichen Schädeln, Altersspuren, kleinere oberflächliche Substanzverluste, Maße 45 x 60 cm.

Lot-No.: 3
Limit: 480.00 €

Beinschnitzerei Memento Mori

20. Jh., Bein aufwendig beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, plastisch gearbeiteter Totenschädel, um den sich eine Schlange mit weit aufgerissenem Maul windet, auf Glassockel montiert, leichte Altersspuren, H ca. 7 cm.

Lot-No.: 4
Limit: 180.00 €

Konvolut figürliche Schnitzereien

20. Jh., eine undeutlich signiert, Laubholz beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, zwei Memento Mori, welche je einen von Schlangen und Ratten bekrönten Totenschädel zeigen, dazu filigrane Netsuke, ebenfalls mit plastischem Rattenmotiv auf Kürbis, minimale Altersspuren, H max. 6,5 cm.

Lot-No.: 5
Limit: 120.00 €

Memento Mori

20. Jh., Laubholz aufwendig beschnitzt, vollplastische Darstellung eines Männerhauptes, frontseitig in der Blüte seines Lebens, auf der Kehrseite jedoch nur noch als Totenschädel, auf facettiertem Glassockel montiert, H ges. 12 cm.

Lot-No.: 6
Limit: 100.00 €

Memento Mori

1. Hälfte 20. Jh., ungedeutete Pinselmarke in Rot und unterglasurblaue Pinselnummer 505, sehr weißes, durchscheinendes Knochenporzellan, plastischer Totenschädel ohne Unterkiefer, Glasur leicht craqueliert, H 12 cm.

Lot-No.: 7
Limit: 120.00 €

Memento Mori

1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Porzellan in Aufglasurbemalung, plastischer Totenschädel auf durchbrochen gearbeitetem Podest, die Schädelkalotte mit weiteren kleinen kreisrunden Öffnungen neben mittigem Messingeinsatz zur Aufnahme eines Gegenstandes (Stift oder Kienspan), wohl ehemaliger Rauchverzehrer (ohne Elektrik), winzigster Farbabrieb am Sockel, H 11,5 cm.

Lot-No.: 8
Limit: 80.00 €

Figürliche Tischdekoration

20. Jh., Biskuitporzellan, eine gemarkt Made in Japan, farbig gefasst, drei plastisch gearbeitete Totenschädel als Kerzenstände bzw. Stifthalter, winzigst bestoßen, L max. 9 cm.

Lot-No.: 9
Limit: 180.00 €

Ungewöhnliche Deckeldose

Anfang 20. Jh., Laubholz, mehrteilig geschnitzt und farbig gefasst, Korpus in Form eines von einer Schlange umwundenen Totenschädels gestaltet, Kauf fehlt, sonst nur leichte Altersspuren, H ca. 12 cm.

Lot-No.: 10
Limit: 180.00 €

Memento Mori Bronze

20. Jh., Bronze und Stuck braun patiniert, signiert Mamito, menschlicher Totenschädel als Vanitassymbol, Patina partiell berieben, L 24 cm.

Lot-No.: 11
Limit: 240.00 €

Anatomisches Modell

unbestimmten Alters, Fragment eines Kinderschädels, welcher mittig geteilt und handschriftlich beschriftet wurde, als medizinisches Anschauungsmodell, fragmentarische Erhaltung, L ca. 16 cm.

Lot-No.: 12
Limit: 390.00 €

Memento Mori

20. Jh., Horn beschnitzt, plastisch gefertigter Totenschädel, um den sich ein Drache mit weit aufgerissenem Maul windet, auf farbig gefasstem Sockel, H 15 cm.

Lot-No.: 13
Limit: 80.00 €

Okkulte Schnitzerei

20. Jh., Laubholz beschnitzt, dunkel gefasst sowie Horn ebenfalls aufwendig bearbeitet, von Efeu umranktes Kruzifix, welches von etlichen Totenköpfen geziert wird und in dessen Zentrum ein Satanenhaupt prangt, im Bereich der Predella findet sich ein freigelegtes menschliches Skelett, gute Erhaltung, H 34 cm.

Lot-No.: 14
Limit: 180.00 €

Memento Mori

19. Jh., Hirschhorn beschnitzt, Januskopf, welcher vermutlich den Feuergott der nordischen Mythologie Loki zeigt, auf gedrechseltem, dunkel gefasstem Laubholzsockel, Altersspuren, H 15 cm.

Lot-No.: 15
Limit: 120.00 €

Zwei Hornschnitzereien Memento Mori

Anfang 20. Jh., ungemarkt, wohl Hirschhorn beschnitzt, Januskopf, der einerseits einen bärtigen Mann und andererseits dessen sterbliche Überreste zeigt, dazu Tödlein als Standfigur, umwunden von einer Echse, leichte Altersspuren, H 4 und 8,5 cm.

Lot-No.: 16
Limit: 180.00 €

Zwei figürliche Schnitzereien

20. Jh., Hirschhorn beschnitzt, vollplastisch als Büsten gearbeitete Portraits der berühmten US-amerikanischen Präsidenten George Washington und Abraham Lincoln, auf gedrechselten gebeizten Holzsockeln montiert, H je ca. 13 cm.

Lot-No.: 17
Limit: 180.00 €

Korkenzieher Erotika

Lot-No.: 18
Limit: 20.00 €

Fächer Rokoko

um 1780, unsigniert, ornamental bedruckte Papierbespannung, zentral platziertes koloriertes Kupferstichmedaillon mit Schäferidyll, gerahmt von Füllhörnern, Girlanden und weiteren Kartuschen, Gestänge aus beschnitztem, teils farbig gefasstem Bein, Erhaltungsmängel, Maße ca. 24 x 45 cm.

Lot-No.: 19
Limit: 120.00 €

Marienbildnis

Volkskunst, 19. Jh., Beinplatte mit Spitzbogenabschluss und Rosette, gravierte und geschwärzte Darstellung, Zentralmotiv "Das unbefleckte Herz Mariä" flankiert von zwei fabelähnlichen Gestalten, teils ornamental gefasst, trocknungsrissig, Altersspuren, Maße 24 x 14 cm.

Lot-No.: 20
Limit: 180.00 €

Maré, Miniatur-Mädchenportrait

Ganzfigurenbildnis eines auf einem Kissen sitzenden kleinen Mädchens im rosa Kleid mit Häubchen, eine Rose in der Hand haltend, feine miniaturhafte Malerei, Mischtechnik auf Platte, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "Maré" hinter gewölbtem Glas gerahmt, Falzmaße ca. 14 x 10 cm.

Lot-No.: 21
Limit: 20.00 €

Feiner italienischer Spiegel Mikromosaik

Mitte 20. Jh., massives Obstholz mit rückseitigem Ständer und eingesetztem facettierten Spiegel, schauseitig im Holz eingelegtes Mikromosaik mit reliefierten Blütengirlanden aus kleinen bunten Glassteinchen, Lack des Holzes teilweise berieben, minimalst unkomplett, sonst guter Originalzustand, H 41,5 cm.

Lot-No.: 22
Limit: 280.00 €

Wandspiegel Mikromosaik

Italien, Ende 19. Jh., Laubholz massiv, hochrechteckiges Modell mit ausgestellten Zwickeln und ovalem Spiegelausschnitt, mit eingesetztem facettierten, originalem Glas, überaus reich verziert mit Einlegearbeiten aus miniaturhaften Glassegmenten, welche unterschiedliche Blütenbuketts über monochromem Fond zeigen, kleinste Verluste im Randbereich, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 30 x 21 cm.

Lot-No.: 23
Limit: 390.00 €

Miniaturportrait

Anfang 20. Jh., monogrammiert, rückseitig mit ungeprüfter Zuschreibung Katharina die Große, Gouache auf Platte, Bruststück einer Regentin im Hermelinmantel vor monochromem Fond, Malgrund etwas gewellt, als Tondo hinter Glas in punziertem Messingrahmen gefasst, D 8,5 cm.

Lot-No.: 24
Limit: 200.00 €

Miniatur im Empirerahmen

um 1900, undeutlich signiert I. Bause, Gouache auf Platte, feines Rokokofräulein im tief dekolettierten Kleid mit federgeschmücktem Hut, vor hellblauem Fond, hinter Glas im Oval gefasst, der umschließende Holzrahmen aufwendig verziert von vergoldeten Messingzierteilen in Architekturoptik und bekrönt von Schleifenband, rückseitig mit Aufsteller, Maße 14 x 21 cm.

Lot-No.: 25
Limit: 100.00 €