Jagdliches

Russland Trinkhorn mit Silbermontierung

um 1900, unleserlich gepunzt, als stilisierte Ente gestaltet, Tulasilber fein graviert, geflächelt und geschwärzt, an Kette, L 21 cm.

Lot-No.: 141
Limit: 80.00 €

Wappentafel

19. Jh., Messingblech getrieben, teils fein ziseliert und vergoldet, hochrechteckige Darstellung mit ovalem Medaillon, gerahmt von Lorbeerlaub, zentral platzierter Jägersmann mit Flinte über volutengeschmückter Wappentafel mit springendem Hund und Adler, flankiert von Rankwerk, berieben, Altersspuren, in vergoldeter Leiste gefasst, Maße 51 x 41 cm.

Lot-No.: 143
Limit: 80.00 €

Geschnitzte Wandkonsole

Brienz, Ende 19. Jh., Nussbaum beschnitzt und dunkel gefasst, passig geschweiftes kleines Wandboard mit plastisch gearbeitetem Gamskopf, dieser mit eingesetzten Glasaugen, gerahmt von Blattwerk, kleinere Fehlstellen, Maße 18 x 20 x 14 cm.

Lot-No.: 139
Limit: 120.00 €

Federkielgürtel

19. Jh., breites Modell aus dunkelbraunem Glattleder mit aufgelegten Kartuschen, deren florale und ornamentale Verzierungen aus Federkielen gefertigt sind, Schnalle aus Messing, Leder partiell etwas verschlissen, Altersspuren, L ges. 98 cm.

Lot-No.: 142
Limit: 120.00 €

Hirschgeweih

kapitaler 14-Ender mit starken Stangen, auf mit Eichenlaub verzierter Holzplatte montiert, Schädelplatte mit "Lonya, Ungarn 14.9.1967" beschriftet, dazu Abschussdiplom der Ungarischen Landes-Preisrichterkommission für Jagdtrophäen, guter Zustand, B 100 cm, H 135 cm.

Lot-No.: 137
Limit: 140.00 €

Großes jagdliches Klappmesser

19. Jh., Schmiedeeisen, Messing und Horn, klappbare Klinge, das Griffstück floral graviert, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 40,5 cm.

Lot-No.: 140
Limit: 180.00 €

Drei Geweihmöbel

Anfang 20. Jh., bestehend aus Stuhl, Standascher und Rauchtisch, aus Rot- und Dammwildschaufeln gestaltete Kleinmöbel, der Stuhl mit gepolsterter Sitzfläche und Lehne, der Ascher mit Neusilbermontierung, der Tisch mit polygonal facettierter Rüsterplatte, fragmentarisch erhaltene Zigarrenschneider, Zigaretten- und Streichholzhalter, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, H max. 100 cm.

Lot-No.: 138
Limit: 280.00 €

Jagdtrophäe

frühes 20. Jh., präparierter Kopf und Fell eines Moschusochsen mit eingesetzen Glasaugen und Gehörn, beigegeben alter Kaufbeleg, Altersspuren, Maße 260 x 210 cm.

Lot-No.: 136
Limit: 1200.00 €