Reservistenkrug Grenadierregiment Heidelberg

bezeichnet "II. Bad. Grenadier Regt. Kaiser Wilh. I. No. 110 Heidelberg 1902–1904.", Namensangabe Grenad. Schmitt, schauseitig Schulterstück im Eichenlaub unter Krone, unten das Deutsche Reichs- und das Badische Wappenschild, links und rechts Manöverszenen, hinten zwei Namensleisten, Bodenlithophanie Stubenszene, erhöhter Zinndeckel mit militärischen Motiven, als Abschluss zuprostender Soldat, der Drücker als Adler, guter altersgemäßer Zustand, Namensleisten leicht verblasst, H max. 28 cm.

Lot-No.: 650
Limit: 120.00 €

Reservistenkrug Feldartillerie Karlsruhe

bezeichnet "reit. Battr. 1. Bad. Feld Art. Regt. Großherzog Nr. 14. Karlsruhe. 1909–12.", Namensangabe Kanonier Wolf, schauseitig große Manöverszene mit Feldgeschütz und Reitern über Portraits von Kaiser Wilhelm II. und Friedrich II. Großherzog von Baden, links und rechts Manöver- und Abschiedsszene, hinten zwei Namensleisten, Bodenlithophanie Abschiedsszene, guter altersgemäßer Zustand, die Namensleisten verblasst, ohne Deckel, H 19 cm.

Lot-No.: 651
Limit: 100.00 €

Andenkenkrug Bayern

um 1900, schauseitig Bildnis des Kronprinzen Rupprecht von Bayern in Uniform im Lorbeerkranz, flankiert von der Bayerischen und der Reichsfahne, Bodenlithophanie Kaiser Wilhelm II., erhöhter Zinndeckel, floral verziert, guter Zustand, H max. 25,5 cm.

Lot-No.: 652
Limit: 20.00 €

Reservistenpfeife Fuß-Artillerie Mainz

bezeichnet "Fuß Art. Rgt. G. F. Z. Brand. N. 3 in Mainz. 1892/94.", Namensangabe Kanon. Himmler, schauseitig Portrait Kaiser Wilhelm im reliefierten Eichenlaubkranz, hinten Wirtshausszene und zwei Namensleisten, als Deckel eine preußische Artilleriepickelhaube, Haselnussschaft mit beschnitzten Zierelementen aus Bein, guter altersgemäßer Zustand, L ges. 125 cm.

Lot-No.: 653
Limit: 80.00 €

Reservistenpfeife Dragoner Saarbrücken

bezeichnet "Zum Andenken a/m. Dienstz. b. d. 4. Esc. Westfl. Drag. Regt. No. 7. Saarbrücken 1912/13.", Namensangabe Einj. Frw. Burck, schauseitig Dragoner zu Pferde im stilisierten Eichenlaubkranz, als Deckel eine Pickelhaube, Haselnussschaft mit Zierelementen aus Bein und Porzellan, oben springendes Pferd im Hufeisen, guter Zustand, L ges. 180 cm.

Lot-No.: 654
Limit: 30.00 €

Medaille Bismarck

Buntmetall, Avers Büste Bismarcks in Uniform und mit Pickelhaube sowie Randschrift "BISMARCK", Revers ein Feuersockel mit Blumengirlande und Inschrift 1815-1. April-1905, daneben ein Eichenzweig und Gedenkschrift "ZUM GEDÄCHTNIS A. 90Tn. GEBURTSTAG", sowie Umschrift "DEM.AUGE.FERN, DEM.DEUTSCHEN.HERZEN.EWIG.NAH", Hersteller A. Wagner Söhne Berlin, guter Zustand, D 60 mm.

Lot-No.: 655
Limit: 20.00 €

Kriegsurkunde 1. Weltkrieg

Chronik über Auszeichnungen und an teilgenommenen Schlachten eines Gefreiten aus dem Feldartillerie Regiment 46, umrahmt von Soldaten, Fahnen, Kriegsschiffen und Kanonen, unten das Eiserne Kreuz mit Stahlhelm im Lorbeerkranz, dazu ca. vierzehn Geldscheine aus der Zeit des Kaiserreiches, hinter Glas gerahmt, guter altersgemäßer Zustand, Maße 51 x 69 cm.

Lot-No.: 656
Limit: 120.00 €

Hausfahne Kaiserreich

um 1910, schwarz-weiß-rotes Tuch, oben mit Lasche für Querstab, unten links und rechts schwarz-weiß-rote Quaste, guter Zustand, Maße 105 x 225 cm.

Lot-No.: 657
Limit: 80.00 €

Patriotische Mokkatasse Meissen

um 1915, Tasse und dazugehörige Untertasse mit unterglasurblauer Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl und Prägenummern, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Eisernes Kreuz" mit Jahreszahl 1914, Lorbeerzweigen und Randlinie in kobaltblauer Unterglasurbemalung, guter Zustand, H komplett 5,5 cm.

Lot-No.: 658
Limit: 80.00 €

Patriotische Zierdecke Kaiser Wilhelm II.

Anfang 20. Jh., mehrfarbiger Jacquard in Gobelintechnik, eingewebtes axialsymmetrisches Dessin als breite umlaufende Bordüre aus schmalem Ornamentfries, darüber Portraitmedaillon des Kaisers in den Ecken, dazwischen Darstellung vom Brandenburger Tor und Berliner Schloss, Reichsadler sowie zahlreiche Symbole, zentrales Vierpassmotiv mit mittigem Gardestern, guter Zustand mit teils verblassten Farben, Maße 140 x 147 cm.

Lot-No.: 659
Limit: 240.00 €

Patriotische Zierdecke Germania

Anfang 20. Jh., mehrfarbiger Jacquard in Gobelintechnik mit Fransenkante, eingewebtes axialsymmetrisches Dessin als breite umlaufende, von Blattwerk und Blumengirlande begrenzte Bordüre mit großer Abbildung der gerüsteten Germania in den Ecken sowie einem Burg- bzw. Kirchenmotiv an den Seiten, große Mittelrosette mit vierfachem Reichsadler Kaiserreich, guter Zustand mit teils verblassten Farben, Maße 155 x 165 cm.

Lot-No.: 660
Limit: 200.00 €

Vereinsfahne Crumbach

1883, Gründungsfahne der "Geselligen Vereinigung zu Crumbach", grünes Tuch mit goldenem Faden bestickt, und Fransenbesatz, rückseitig die Jahreszahl 1883 im Lorbeer- und Eichenlaubkranz, am Schaft ca. 24 Stocknägel zum 50-jährigen Vereinsjubiläum, einige davon aus Silber, altersgemäßer Zustand mit Mottenschäden, Maße Tuch 85 x 113 cm, L Schaft 280 cm.

Lot-No.: 661
Limit: 350.00 €

Büste Paul von Hindenburg

um 1920, vollplastische Brustdarstellung in Uniform aus Steinguss, vorn betitelt "(vo)n Hindenburg", rückseitig signiert W. Jost, partielle Verluste am Schnurbart und vorn, haarrissig, H 36 cm, B 45 cm.

Lot-No.: 662
Limit: 300.00 €

Patriotischer Christbaumschmuck Kaiserzeit

sieben Stück, um 1910, sogenannte Dresdner Pappe, als gepresste, silber- oder goldkaschierte, halbplastisch doppelseitige Lorbeerkränze mit Schleife, Krone oder Eisernem Kreuz sowie schauseitigem Farbportrait von Kaiser Wilhelm II. oder Paul von Hindenburg in Uniform, diese rückseitig handschriftlich bezeichnet, zum Hängen, wohl ehemalige Cotillon-Orden, guter altersgemäßer Zustand, D je 13 cm.

Lot-No.: 663
Limit: 80.00 €

sechs Stück, um 1910, sogenannte Dresdner Pappe, als halbplastisch doppelseitige Cotillon-Orden aus gepresster, silber- oder goldkaschierter Pappe, teils handbemalt und mit schauseitigem Farbportrait von Kaiser Wilhelm II. oder Paul von Hindenburg in Uniform, jeweils zum Hängen, guter altersgemäßer Zustand, L je ca. 10 cm.

Lot-No.: 664
Limit: 60.00 €

drei Stück, um 1910, sogenannte Dresdner Pappe, als halbplastisch doppelseitige Medaillons aus gepresster und gestanzter, silber- oder goldkaschierter Pappe, ein Paar mit Stoffeinlage und schauseitigem Farbportrait von Kaiser Wilhelm II. und seiner Gattin Auguste Viktoria, das kleinere mit Perlenbesatz und Frauenportrait, wohl Hermine Reuß ältere Linie (2. Ehefrau des Kaisers), jeweils zum Hängen, guter altersgemäßer Zustand, L 12,5 cm (2 x) und 9,5 cm.

Lot-No.: 665
Limit: 20.00 €

Paar patriotische Bonbonnieren Kaiserzeit

um 1910, sogenannte Dresdner Pappe, jeweils als ungefüllte Candybox aus einer Papphülse mit blaustaffiertem Leinenbezug, geprägtem und gestanztem Goldpapierbesatz sowie einem Farbportrait von Kaiser Wilhelm II. bzw. seiner Gattin Auguste Viktoria, beide Enden mit geschnürtem Krepppapier verschlossen, guter altersgemäßer Zustand, L Hülse je 14 cm.

Lot-No.: 666
Limit: 60.00 €

Patriotische Bonbonniere Kaiserzeit

um 1910, sogenannte Dresdner Pappe, als ungefüllte Candybox aus einer Papphülse mit blaustaffiertem Leinenbezug, geprägtem und gestanztem Silberpapierbesatz sowie Kartusche mit farbig lithographiertem Portrait von Kaiser Wilhelm II. zwischen Krone, Standarten und EK, beide Enden mit geschnürtem Krepppapier verschlossen, guter altersgemäßer Zustand, L Hülse 15 cm.

Lot-No.: 667
Limit: 20.00 €

Abschiedsgeschenk

um 1920, Schäferhund aus Eisenguss, verkupfert, patiniert, stehend auf einem Holzsockel mit Widmung "Für seine 16-jährige Tätigkeit als Vorsitzender, Zum Dank die Ortsgruppe Benrath-Reisholz", guter altersgemäßer Zustand, Maße ohne Sockel H 23 cm, B 32 cm.

Lot-No.: 668
Limit: 130.00 €

Propeller 1. Weltkrieg

Zweiflügler aus Leimholz, Seriennummer 15565, sechs Montagebohrungen, guter altersgemäßer Zustand, L 270 cm.

Lot-No.: 669
Limit: 780.00 €

Propeller 1. Weltkrieg

Zweiflügler aus Leimholz (wohl aus der Firma Bücker stammend), Seriennummern 18308 und 21518, Antriebskanten auf 65 cm mit gewellten Metallbändern geschützt, mittig Zahnring, an sechs Montageschrauben befestigt, guter altersgemäßer Zustand, L 200 cm.

Lot-No.: 670
Limit: 900.00 €

Patriotisches Plakat 1. Weltkrieg

Darstellung eines Geschosses der "Dicken Berta" im Maßstab 1:1, im oberen Bereich bezeichnet "Das Geheimnis von Lüttich" auf dem Geschoss bezeichnet "Unser Bombenerfolg-Originalgröße des 42 cm. Geschosses", mittig Reichsadler, Offsetdruck, geringe Altersspuren, Maße 42 x 110 cm.

Lot-No.: 671
Limit: 240.00 €

Plakat Kriegsanleihe 1. Weltkrieg

Portrait eines verwundeten Soldaten, bezeichnet "Und Eure Pflicht? Zeichnet Kriegsanleihe", Entwurf Horrmeyer 1918, Farblithographie, mit Altersspuren, Maße 47 x 70 cm.

Lot-No.: 672
Limit: 200.00 €

Plakat Kriegsanleihe, 1. Weltkrieg

Stahlhelm als Spendentopf, im unteren Bereich bezeichnet "Die beste Sparkasse: Kriegsanleihe!" Entwurf Louis Oppenheim, Farblithographie, geringe Altersspuren, Maße 47 x 73 cm.

Lot-No.: 673
Limit: 200.00 €

Plakat, Zeppelin Eckener-Spende

datiert 1925, von stilisiertem Reichsadler getragener Zeppelin vor aufgehender Sonne, im mittleren Teil bezeichnet "vollendet den Aufbau und gebt für die Zeppelin-Eckener-Spende...", Farblithographie, guter Zustand, Maße 47 x 72 cm.

Lot-No.: 674
Limit: 360.00 €