Heinrich Renaud Gruber, Graphikkonvolut

bestehend aus 19 Lithographien und drei Farblithographien, um 1970, jedes Blatt in Blei signiert "Gruber", einige Blätter nummeriert, zwei Blatt mit Widmung versehen, teils wasserrandig, Blattmaße max. 59,5 x 48,5 cm.

Lot-No.: 3809
Limit: 20.00 €

Cäsar Radetzky, Vier expressive Portraits

je unten mittig betitelt "Orinoko I-IV", Farbsiebdrucke, je links unter der Abbildung in Blei als "E.A." bezeichnet und rechts handsigniert sowie datiert "Radetzky [19]94", hinter gemeinsamem Passepartout und Glas gerahmt, Passepartoutausschnitte je ca. 23 x 18 cm. Künstlerinfo: eigentlich Cäsar W. Radetzky-Radez, dt. Maler, Graphiker, Plastiker, Autor und Kunstpädagoge (geboren 1939 in Nürnberg), studierte ab 1957 an der Akademie München, 1858-60 fortgebildet an der Accademia delle Arti del Disegno in Florenz bei Ugo Capocchini, Teilnahme an der Salzburger Sommerakademie "Schule des Sehens" 1963 bei Oskar Kokoschka und 1977 bei Rudolf Kortokraks, 1977 Studienaufenthalt an der Akademie Grande Chaumière Paris, unternahm Studienreisen nach Südfrankreich, der Toskana, Prag, Polen, Südtirol und England, ab 1973 künstlerisch freischaffend, ab 2004 Dozent für Malerei an der Kunstakademie Reichenhall, erhielt diverse Ehrungen wie 1983 den Förderpreis Malerei der Stadt München, Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Bayerns, lebte in München, 2015-17 in Berlin-Spandau tätig, 2018 Atelier in Selb, schließlich wieder in München, Quelle: Wikipedia und Homepage des Künstlers.

Lot-No.: 3832
Limit: 20.00 €

Heinrich Renaud Gruber, Mappe "Saul und David"

14 großformatige Radierungen (einschließlich Deckblatt), teils mit lebhaftem Plattenton, eingelegt in eine Flügelmappe, um 1970, eine Arbeit in Blei signiert, Blätter gut erhalten (Deckblatt mit kleinem Fleck) und Mappe mit Schmutzspuren, Blattmaße ca. 44 x 53 cm.

Lot-No.: 3810
Limit: 20.00 €

Homanns Erben, Karte "Der österreichische Kreis"

im oberen linken Bereich Kartusche und Legende, Darstellung des Gebiets zwischen Wunsiedel im Norden, Canischa (heute Nagykanizsa)/Ungarn im Osten, Parma und Adrie im Süden und Basel im Westen, teilkolorierter Kupferstich, im oberen Bereich datiert "...1788", mittig Faltlinie, gebräunt und Einrisse im Randbereich, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 45 x 56 cm. Info Homanns Erben: Johann Baptist Homann (1664 Kambach bis 1724 Nürnberg, dt. Kupferstecher, Verleger und Jesuit), gründete um 1702 den eigenen Verlag "Homännisches Landkarten-Offizin", tätig unter anderem in Wien, Leipzig und Nürnberg, nach seinem Tod am 1. Juli 1724 ging sein Unternehmen auf seinen Sohn Dr. Johann Christoph Homann (1703–1730) über, der seine beiden Geschäftsführer Johann Georg Ebersberger (oder Ebersperger) und Johann Michael Franz zu Erben der Handlung einsetzte, nach seinem Tod 1730 wurde das Unternehmen unter dem Namen „Homannsche Erben“ (frz. Heritiers de Homann, lateinisch Homannianos Heredes) fortgeführt und erlosch erst 1848 mit dem Tod des letzten Besitzers Christoph Franz Fembo, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Lot-No.: 3717
Limit: 20.00 €

Alfred T. Mörstedt, "Tummelplatz der Teilchen"

Komposition aus dunkelgrauen Flächen und kristallinen Strukturen, aquarellierte Radierung mit kräftigem Plattenton auf Velin, unter der Darstellung in Blei rechts monogrammiert und datiert "ATM (19)83" sowie mittig betitelt "Tummelplatz der Teilchen", an der unteren Blattkante bezeichnet "Drucker-Ex.", Darstellungsmaße ca. 11 x 17 cm, Blattmaße ca. 24 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Grafiker und Buchgestalter (1925 Erfurt bis 2005 Erfurt), Sohn eines Artisten, ab 1943 Soldat im 2. Weltkrieg, 1945 schwere Verwundung, 1947-48 Besuch der Meisterschule für Angewandte Kunst in Erfurt, ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst in Weimar bei Otto Herbig und Hermann Kirchberger, Wechsel an die Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee, ab 1952 als Gebrauchswerber in Erfurt tätig, ab 1954 als Entwerfer für die vogtländische Textilindustrie tätig, seit 1960 freischaffend, 1964-74 Mitglied der „Erfurter Ateliergemeinschaft“, ab 1976 stand der Künstler unter der Beobachtung der Staatssicherheit der DDR, 1998 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes, 2013 Gründung der Alfred T. Mörstedt-Stiftung, Werke in zahlreichen Museen und Sammlungen, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“, Wikipedia und Internetseite der Alfred T. Mörstedt-Stiftung.

Lot-No.: 3823
Limit: 20.00 €

Heinrich Renaud Gruber, Konvolut Radierungen

bestehend aus der kompletten Mappe "Mensa Ponderaria", mit elf Farbradierungen mit Gedichten des Künstlers und Impressum, acht handsignierten Farbradierungen, zwölf handsignierten Radierungen und sieben unsignierten Radierungen, einige Arbeiten mehrfach vorhanden, meist gut erhalten, Blattmaße max. ca. 53,5 x 39,5 cm.

Lot-No.: 3750
Limit: 20.00 €

Prof. Gerhard Vormwald, Graphikkonvolut

drei großformatige Arbeiten, Farbserigraphien, jeweils signiert und datiert "Gerhard Vormwald (19)70", jeweils eins von 25 Exemplaren, Erhaltungsmängel, Blattmaße ca. 63 x 83 cm. Künstlerinfo: dt. Fotograf und Graphiker (1948 Heidelberg bis 2016 Paris), Lehre als Offsetdrucker, 1966-71 Studium der Plastik, Malerei und Gebrauchsgraphik in Mannheim, 1971 übernahm er des Studio von Hans Nagel, hier entstanden zahlreiche Titelbilder für Pardon, Playboy, Stern und das Magazin der Zeit, 1983 Umzug nach Paris und hier bis 1999 als Werbefotograf tätig, 1999 Ernennung zum Professor für Fotografie an der Fachhochschule Düsseldorf, ab 2011 Mitglied der Deutschen Fotografischen Akademie, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3844
Limit: 20.00 €

Prof. Theodor Hagen, Konvolut Radierungen

vier Radierungen, Diez an der Lahn, Darstellungsmaße ca. 21 x 29 cm, Blattmaße ca. 35 x 51 cm; Landschaft mit Stadt im Mondschein, Darstellungsmaße ca. 14,5 x 25 cm, Blattmaße ca. 35 x 51 cm; leicht bewegte Landschaft mit Baumgruppen, Darstellungsmaße ca. 16,5 x 25,5 cm, Blattmaße ca. 35 x 50 cm und am Flussufer, Darstellungsmaße ca. 16 x 23 cm, Blattmaße ca. 34,5 x 49,5 cm, um 1900, jeweils in der Platte signiert, etwas fleckig und lichtrandig (an den Blattkanten). Künstlerinfo: eigentlich Theodor Joseph Hagen, dt. Maler und Grafiker (1842 Düsseldorf bis 1919 Weimar), 1863-68 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach, 1871 Berufung an die Großherzogliche Kunstschule in Weimar, hier unter anderem Lehrer von Christian Rohlfs, 1876-81 Leiter der Kunstschule Weimar, ab 1886 Direktor der Hamburger Kunsthalle, wichtiger Vertreter der Weimarer Malerschule, Ausstellungsbeteiligungen unter anderem an der Berliner Akademie, dem Deutscher Künstlerbund Weimar und im Glaspalast München, Mitgliedschaften: Münchner Sezession, Berliner Sezession und Deutscher Künstlerbund, Quelle: Thieme-Becker, AKL und Wikipedia.

Lot-No.: 3727
Limit: 20.00 €

Prof. Hans Thoma, "Mondscheingeiger"

im Licht des Vollmondes Geige spielender junger Mann, Farblithographie, rechts unten im Druck ligiertes Monogramm und datiert "HT (18)97", weiterhin an der unteren Kante in Tusche signiert "Hans Thoma", rückseitig Spuren alter Montierung, Papierrand teils mit Graphit geschwärzt, Darstellungsmaße ca. 35,2 x 45 cm, Blattmaße ca. 37,5 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1839 Bernau bis 1924 Karlsruhe), zunächst zeitweise Lehre als Lithograph und Stubenmaler in Basel sowie Uhrenschildermacher in Furtwangen, parallel autodidaktische Mal- und Zeichenstudien, studierte 1859–66 an der Kunstschule Karlsruhe bei Ludwig Des Coudres und Johann Wilhelm Schirmer, anschließend kurzzeitig in Basel und Düsseldorf, 1868 Aufenthalt in Paris, hier beeinflusst von Gustave Courbet und der Schule von Barbizon, 1870–76 in München, 1874 erste Italienreise mit Aufenthalt in Rom, ab 1878 tätig in Frankfurt am Main, 1899–1901 in Kronberg und Mitglied der Kronberger Malerkolonie, freundschaftlich verbunden und angeregt durch Arnold Böcklin, Wilhelm Leibl, Wilhelm Steinhausen und Wilhelm Trübner, 1899 zum Professor ernannt, 1899–1920 Direktor der Kunsthalle Karlsruhe, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Lot-No.: 3788
Limit: 20.00 €

Leopold Graf von Kalckreuth, Harmonikaspieler

in einem Park stehender Mann beim Musizieren, Radierung, um 1900, unter der Darstellung in Blei signiert rechts "Kalckreuth d. J.", in der Platte ligiertes Monogramm, an der unteren Blattkante betitelt "Harmonikaspieler stehend", im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt, auf Unterlagekarton montiert, Darstellungsmaße ca. 12 x 8 cm, Blattmaße ca. 18 x 13,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Leopold Karl Walter Graf von Kalckreuth, dt. Maler und Graphiker (1855 Düsseldorf bis 1928 Gut Eddelsen bei Hamburg), Sohn des Malers Stanislaus Graf von Kalckreuth, Studium in Weimar, ab 1878 Studium an der Akademie in München und Bekanntschaft mit Franz von Lenbach, seit 1885 in Weimar ansässig, 1895-99 an der Staatlichen Akademie in Karlsruhe, Mitglied im Hamburger Kunstverein von 1832, 1900-05 Direktor der Stuttgarter Kunstschule, Gründungsmitglied des Stuttgarter Künstlerbundes, 1908 Gründungsmitglied des Künstlerbundes Schlesien, 1927 Verleihung des Bayerischen Maximiliansordens für Wissenschaft und Kunst, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Lot-No.: 3760
Limit: 20.00 €

Johann Jascha, Kreuzigung

abstrahierte Darstellung des gekreuzigten Christus, überzeichnete Lithographie, unten rechts in Blei signiert und datiert "Jascha (19)99", unten links nummeriert "12/60", im Stein nochmals signiert und datiert "2.8.(19)99", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29,5 x 30 cm. Künstlerinfo: österr. Maler, Zeichner und Bildhauer (1942 in Mettmach geboren), 1963-67 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Wien, Mitglied der Wiener Sezession, rege Ausstellungsbeteiligung im In- und Ausland, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3813
Limit: 20.00 €

Johann Baptist Homann, Kupferstichkarte Katalonien

in der unteren rechten Ecke prächtige figürliche Kartusche in der Art der Zeit und hierin betitelt "Principatus Cataloniae ...", Darstellung des Nordostens von Spanien mit Barcelona am Mittelmeer, kolorierter Kupferstich auf Bütten, um 1720, kraftvoller Druck, mittig übliche Faltlinie, die beiden oberen Ecken ergänzt, Faltlinie im unteren Bereich eingerissen, außerhalb der Darstellung fleckig, Darstellungsmaße ca. 47 x 55 cm, Blattmaße ca. 53 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Kupferstecher, Verleger und Jesuit (1664 Kambach bis 1724 Nürnberg), vermutlich Schüler von David Funck, gründete um 1702 den eigenen Verlag "Homännisches Landkarten-Offizin", 1715 Mitglied der königlich preußischen Societät der Wissenschaften, Kaiser Karl VI. verlieh ihm den Titel eines "Kayserlichen Geographen" und der russische Zar Peter der Große ernannte Homann zum "Kayserlich russischen Agenten", tätig unter anderem in Wien, Leipzig und Nürnberg, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Lot-No.: 3719
Limit: 20.00 €

Konvolut Arbeiten zu Shakespeare

vier großformatige Arbeiten, jeweils betitelt "As you like it", "Cymbeline", "Winters Tale" und "Twelth Night", zwei Blatt radiert von Peter Simon, ein Blatt von Francesco Bartolocci und ein Blatt von Thomas Burke, bei drei Arbeiten lieferte William Hamilton die Vorlage, Radierung in Crayonmanier, um 1800, gebräunt und restauriert, Darstellungsmaße ohne Schrift je ca. 44,5 x 59 cm, Blattmaße ca. 50 x 62 cm.

Lot-No.: 3730
Limit: 20.00 €

Adolf Hinzpeter, Das Gespräch

vor einem Haus stehender, Zigarette rauchender, beleibter Herr mit Sonnenschirm und Dackel, im Gespräch mit einem hageren älteren Herrn mit Pfeife auf dem Balkon, poesievolle Alltagsschilderung, Farbradierung, um 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Ad. Hinzpeter", Papier gleichmäßig gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 27,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Pädagoge (1879 Joachimsthal/Uckermark bis 1949 München), war tätig in Berlin, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

Lot-No.: 3754
Limit: 20.00 €

Lionello Balestrieri, Todessonate

Blick in einen düsteren Raum mit sinnenden und trauernden Personen und vor einer an der Wand hängenden Maske von Ludwig van Beethoven ein Violine spielender Herr, nach einem Gemälde von Lionello Balestrieri, welches 1899 auf der Weltausstellung in Paris präsentiert wurde, Radierung, Anfang 20. Jh., rechts unten in der Platte signiert "L. Balestrieri Paris", alt hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 22 x 45 cm. Künstlerinfo: ital. Maler und Kupferstecher (1872 Cetona bis 1958 Cetona), Studium in Siena und Neapel bei Domenico Morelli, Tätigkeit als Dekorationsmaler, 1897 Umzug nach Paris, 1900 Teilnahme an der Pariser Weltausstellung, ließ sich 1914 in Neapel nieder und hier Leiter des Instituts der Schönen Künste, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

Lot-No.: 3737
Limit: 20.00 €

Johann Baptist Homann, Kupferstichkarte Bayern

in der oberen rechten Ecke prächtige figürliche Kartusche und hierin betitelt "Bavariae Circulus et Electorat...", Darstellung des Gebietes zwischen Bayreuth im Norden, Wels im Osten, Innsbruck im Süden und Nördlingen im Westen, kolorierter Kupferstich auf Bütten, um 1720, oberhalb der Darstellung zweizeiliger Text, schöner kräftiger Druck, mittig übliche Faltlinie im Randbereich etwas gebräunt, Darstellungsmaße, ohne Schrift ca. 55,5 x 47,5 cm, Blattmaße ca. 62 x 53 cm. Künstlerinfo: dt. Kupferstecher, Verleger und Jesuit (1664 Kambach bis 1724 Nürnberg), vermutlich Schüler von David Funck, gründete um 1702 den eigenen Verlag "Homännisches Landkarten-Offizin", 1715 Mitglied der königlich preußischen Societät der Wissenschaften, Kaiser Karl VI. verlieh ihm den Titel eines "Kayserlichen Geographen" und der russische Zar Peter der Große ernannte Homann zum "Kayserlich russischen Agenten", tätig unter anderem in Wien, Leipzig und Nürnberg, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Lot-No.: 3716
Limit: 20.00 €

Johann Baptist Homann, Kupferstichkarte Champagne

in der oberen rechten Ecke figürliche Kartusche und hierin betitelt "Tabula Geographica Campaniae...", in der oberen linken Ecke Ansicht der Städte Reims und Troyes, Darstellung von Nordfrankreich mit Anrainergebieten, kolorierter Kupferstich auf Bütten, um 1720, schöner kräftiger Druck, mittig übliche Faltlinie, im Randbereich fleckig, Darstellungsmaße ca. 57,5 x 49 cm, Blattmaße ca. 61,5 x 54 cm. Künstlerinfo: dt. Kupferstecher, Verleger und Jesuit (1664 Kambach bis 1724 Nürnberg), vermutlich Schüler von David Funck, gründete um 1702 den eigenen Verlag "Homännisches Landkarten-Offizin", 1715 Mitglied der königlich preußischen Societät der Wissenschaften, Kaiser Karl VI. verlieh ihm den Titel eines "Kayserlichen Geographen" und der russische Zar Peter der Große ernannte Homann zum "Kayserlich russischen Agenten", tätig unter anderem in Wien, Leipzig und Nürnberg, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Lot-No.: 3715
Limit: 20.00 €

Peter Becker, Ansicht von Frankfurt am Main

detailreiche, historisierende Darstellung der mittelalterlichen Handelsstadt am Main, mit imposantem Kaiserdom St. Bartholomäus im Mittelpunkt, Aquarell und Graphit über Lithographie auf Papier, rechts unten signiert und datiert "Peter Becker/1885", leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 46 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1828 Frankfurt am Main bis 1904 Soest), 1844-51 Studium an der Städelschule in Frankfurt am Main bei Jakob Becker und Friedrich Maximilian Hessemer, ausgiebige Wanderung durch Deutschland, Freundschaft mit Eduard Steinle, auf einer Wanderung in Soest verstorben, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Lot-No.: 3725
Limit: 50.00 €

Karl Korab, Stillleben mit Ball

farbenfrohe Komposition aus verschiedenen Versatzstücken und Ball, Farbsiebdruck auf leichtem Karton, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "K. Korab (19)72" sowie links bezeichnet "É. d. A.", minimal knitterspurig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 47,5 x 42 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (geboren 1937 in Falkenstein/Österreich), 1957–64 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Wien bei Sergius Pauser, verschiedene nationale Auszeichnungen, lebt und arbeitet in Sonndorf bei Maissau, Quelle: Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3814
Limit: 50.00 €

Der Graben in Wien

Guckkastenblatt mit Blick auf den Graben, mit zahlreichen Passanten und der Pestsäule im Mittelpunkt, im rechten Bereich ist das sog. Elefantenhaus zu erkennen, die Vorlage lieferte Salomon Kleiner und wurde verlegt bei Remondi, unter der Darstellung bezeichnet "Prospectus viae imperialis versus columnam SS. Trinitatis Viennae.", kolorierter Kupferstich, um 1780, einige Flecken und vornehmlich im unteren Bereich Knitterspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 28 x 41 cm.

Lot-No.: 3724
Limit: 50.00 €

Matthäus Seutter, Titelblatt Atlas Geographicus

prachtvoller, vielfigürlicher kolorierter Kupferstich als Titelblatt für "Atlas Novus Sive Tabula Geographicae ... Matthaeo Seutter...", verso ebenfalls Kupferstich mit deutschem und lateinischem Text und hier datiert "MDCCXXV" (1725), Altersspuren und Faltlinie, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, auf der Rückseite Acrylscheibe, Darstellungsmaße ca. 49 x 28 cm. Künstlerinfo: auch Saiter, Seiter, Seuter Seyder, dt. Kartograph, Kupferstecher und Verleger (1678 Augsburg bis 1757 Augsburg), Sohn des Goldschmieds Matthäus I., ab 1697 Lehre bei Johann Baptist Homann in Nürnberg, nach Augsburg zurückgekehrt, Mitarbeit im Verlag Jeremias Wolff, 1710 Gründung eines eigenen Verlags mit Druckerei, 1731 zum kaiserlichen Geographen ernannt, nach Seutters Tod 1757 wurde der Verlag durch seinen Sohn Albrecht Karl (1722–1762), den Schwiegersohn Tobias Conrad Lotter (1717–1777) und den langjährigen Mitarbeiter Johann Michael Probst (gest. 1805) weitergeführt, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Lot-No.: 3708
Limit: 50.00 €

George Grosz, Ungleiches Paar

Herr der Oberschicht mit Schnauzbart und Frack im Seitenprofil, neben leicht bekleideter, lüstern blickender Prostituierter, George Grosz zeigt sich hier als erbarmungsloser Zeichner gesellschaftlicher Missstände und Dekadenz, vor allem der Oberschicht der Weimarer Zeit, das vorliegende Motiv war Teil des 1923 veröffentlichten Mappenwerks "Ecce Homo", das die Justiz seinerzeit beschlagnahmte und wegen welchem der sozialkritische Künstler wegen "Verbreitens unzüchtiger Schriften" zu einer Geldstrafe von 500 DM verurteilt wurde, Lithographie, 1923, links unten im Stock Nummer des Mappenwerks (57), rückseitig auf Etikett bezeichnet sowie Stempel der Leipziger "Galerie am Schauspielhaus", im Passepartout hinter Glas gerahmt, Ausschnittsmaße ca. 29,5 x 30 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Ehrenfried Groß, dt.-amerik. Maler, Bühnenbildner, Graphiker, Karikaturist und Schriftsteller, Vertreter der “Neuen Sachlichkeit” und des Dadaismus (1893 Berlin bis 1959 Berlin), ab 1898 Kindheit in Stolp in Pommern, 1909-12 Studium an der Akademie in Dresden, hier Schüler von Richard Müller, 1912-17 (mit Unterbrechung) durch Staatsstipendium an der Kunstgewerbeschule Berlin bei Emil Orlik, Frühjahr 1913 Reise für 8 Monate nach Paris, hier Aktzeichenunterricht im Atelier Colarossi, zunächst Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, wurde er schnell ein entschlossener Kriegsgegner und legte seinen dt. Namen ab und nannte sich seit 1916 “George Grosz”, ab 1918 zunehmende politische Parteinahme, 1918-33 in Berlin-Wilmersdorf tätig, als Mitglied der Berliner Dada-Szene organisierte er 1920 die “Erste Internationale Dada-Messe” und veröffentlichte seine Arbeiten im Malik-Verlag von Wieland Herzfelde, 1922 Russlandreise und Bekanntschaft mit Lenin und Trotzki, schuf Beiträge für die satirischen Zeitschriften “Ulk” und “Simplicissimus”, Mitglied der Novembergruppe und der Berliner Sezession, 1926 Gründung des “Club 1926 e.V.”, unternahm mehrere Frankreichreisen, ab Juni 1932 Lehrauftrag an der New Yorker Art Students League, im Januar 1933 Emigration in die USA, hier tätig für die Satirezeitschrift “Americana”, gilt 1933-45 als “entartet”, seine Werk werden vernichtet, 1938 amerikan. Staatsbürger, 1954 Mitglied der "American Academy of Arts and Letters", 1959 Rückkehr nach Berlin, tätig in Berlin und Huntington, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

Lot-No.: 3749
Limit: 50.00 €

James MacArdell, Bildnis General John Leslie

der souverän den Betrachter anblickende General vor Schlachtenszene, unterhalb der Darstellung Informationen zum Dargestellten, nuancenreiches Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Joshua Reynolds, Mitte 18. Jh., unter der Darstellung in der Platte bezeichnet rechts "J. MacArdell fecit." und links "J. Reynolds pinx.", Blatt gleichmäßig gebräunt und etwas knitterspurig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 43,5 x 34,5 cm. Künstlerinfo: irischer Graphiker (um 1729 Dublin bis 1765), Schüler von John Brooks, ging mit seinem Lehrer 1746 nach London und Eröffnung einer Druckerei, er fertigte 35 Schabkunstblätter nach Joshua Reynolds, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Lot-No.: 3704
Limit: 50.00 €

Umzug zum Friedensvertrag von Paris

sich auf dem Platz vor dem L´Hotel de Ville schlängelnder, teils berittener Umzug anlässlich des Friedensschlusses zwischen England und Frankreich im Jahr 1763, unter der Darstellung Text, kolorierter Kupferstich, Ende 18. Jh., gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 20,5 x 35 cm.

Lot-No.: 3731
Limit: 50.00 €

Giovanni de Rossi, Kupferstichkarte Italien

Darstellung von Italien mit Anrainergebieten, oben rechts figürliche Kartusche und hier bezeichnet "L`Italia... Sardegna Corse Corsica incisione carta mappa...", unten mittig weitere Kartusche mit Meilenzeiger, grenzkolorierter Kupferstich, Ende 17. Jh., mittig übliche Faltlinie, braunfleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 44 x 56 cm. Künstlerinfo: Giovanni Giacomo de Rossi, italienischer Kupferstecher und Verleger (1627 Rom bis 1691), Sohn des Giuseppe de Rossi, Quelle: Internet.

Lot-No.: 3718
Limit: 50.00 €