Lot-No. 3725

Peter Becker, Ansicht von Frankfurt am Main

detailreiche, historisierende Darstellung der mittelalterlichen Handelsstadt am Main, mit imposantem Kaiserdom St. Bartholomäus im Mittelpunkt, Aquarell und Graphit über Lithographie auf Papier, rechts unten signiert und datiert "Peter Becker/1885", leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 46 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1828 Frankfurt am Main bis 1904 Soest), 1844-51 Studium an der Städelschule in Frankfurt am Main bei Jakob Becker und Friedrich Maximilian Hessemer, ausgiebige Wanderung durch Deutschland, Freundschaft mit Eduard Steinle, auf einer Wanderung in Soest verstorben, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Limit:
50.00 €