Alt, Beck & Gottschalck große Porzellankopfpuppe

Charaktermädchen, um 1912, gemarkt ABG, 1361, 62, Made in Germany und 18, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, zwei Zähnen oben, beweglicher Zunge, durchstochenen Nasenlöchern, blauen Schlafaugen, gemalten Wimpern unten, gefiederten Brauen und langer blonder Echthaarperücke, fünfteiliger Sitzbabykörper aus Pappmaché und Masse, dazu passender Strickstrampler, bespielter Zustand, Körper partiell repariert, L 70 cm.

Lot-No.: 1322
Limit: 90.00 €

Bauernhof mit zahlreichen Massetieren

um 1930/40, Holzgebäude gestempelt 15109, Masse tlw. gemarkt Elastolin, bestehend aus einem handbemalten Haus mit Schindeln aus Prägekarton, beweglicher Tür, durchbrochen gearbeiteten Fenstern und rückseitiger Klappe zum Verstauen der ca. 60 Massetiere, darunter diverse Gänse, Hühner und Küken, Storch mit Nest, je ein Paar Ziegen, Kühe, Pferde, Esel und Schweine, vier Schafe, eine Katze, Gänseliesel und Ziegenpeter, dazu Steinbock und Bison mit Zinnbesatz, Bisonbeine geklebt und ca. fünf Figuren bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Gebäude 16,5 x 27 x 11 cm.

Lot-No.: 1335
Limit: 60.00 €

Bing Puppenherd mit Zubehör

um 1910, ungemarkt, Messing und Weißblech teils geschwärzt, rechteckiger Korpus auf vier Tatzenfüßen mit Reliefdekor, vier Ofentüren, vier Kochstellen mit drei Abdeckplatten, Schlot, seitlichem Einschub-Brenner hinter Klappe, Backblech und Wasserschiff mit Ablasshahn, dazu drei blau-weiß emaillierte Einsatztöpfe, Emaille etwas gechipt, sonst guter Zustand mit minimalen Alters- und Spielspuren, H gesamt 40 cm, Maße Herdplatte 32,5 x 23,5 cm, L Wasserschiff inkl. Hahn 21 cm.

Lot-No.: 1324
Limit: 120.00 €

Drei figürliche Spardosen

1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung und einmal mit Lüsterglasur, jeweils plastische Ausformung als ein Paar sitzende Teddybären mit unterschiedlicher Staffage, Bodenschloss aus Metall einmal geprägt D.R.G.M. und geöffnet bzw. einmal mit Schlüssel, dazu eine Jungenbüste mit Monokel und Uniform, Schirmmütze fachmännisch restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H je ca. 10 cm.

Lot-No.: 1316
Limit: 80.00 €

Dresdner Pappe Konvolut plastische Handwagen

als Christbaumschmuck oder Gastgeschenk zum Befüllen, um 1900, ungemarkt, Pappe geprägt, gestanzt und handbemalt, bestehend aus zwei Schubkarren und drei Bollerwagen, guter altersgemäßer Zustand, Maße je 3 x 10 x 3,5 cm (2 x) und 4 x 11 x 4 cm (3 x).

Lot-No.: 1358
Limit: 80.00 €

Dresdner Pappe Konvolut plastische Henkelkörbe

als Christbaumschmuck oder Gastgeschenk, um 1900, gepresste, gestanzte und silber- oder goldkaschierte Pappe, zwei Paar Henkelkörbe mit Tannenzweig und Schneeglitter bzw. Stoffblumenbukett, dazu kleine befüllbare Trommel mit Weihnachtsmann- und Zwergoblate sowie Glückwunsch-Oblate, alles zum Hängen, partiell leicht knickspurig und ein Bukett ergänzt, sonst guter altersgemäßer Zustand, L Korb je 6 bzw. 9 cm.

Lot-No.: 1361
Limit: 60.00 €

Dresdner Pappe Konvolut plastische Schwebeengel

als Christbaumschmuck, um 1900, ungemarkt, geprägtes Pappmaché, handbemalte und gepresste goldkaschierte Pappflügel, bestehend aus drei Posaune blasenden Engeln, dazu Engelskopf, jeweils mit Metallöse zum Hängen, ein Engel repariert und ein Finger bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, L je 15 cm, L Kopf 7 cm.

Lot-No.: 1349
Limit: 60.00 €

Dresdner Pappe Konvolut Singvögel

als Christbaumschmuck, um 1900, ungemarkt, Pappe geprägt und silber-/goldkaschiert, bestehend aus 24 halbplastischen doppelseitigen Vögeln, darunter vier Spatzen, fünf Nachtigallen, sechs Wiedehopfe und acht Meisen, dazu ein Cotillon-Truthahn (ohne Rückseite), alle mit Öse zum Hängen, guter altersgemäßer Zustand, L 8 bis 10,5 cm, D Truthahn 5,5 cm.

Lot-No.: 1352
Limit: 80.00 €

Dresdner Pappe Konvolut Weihnachtsmotive

als Christbaumschmuck, um 1900, ungemarkt, Pappe geprägt, silber-/goldkaschiert und tlw. handbemalt, bestehend aus vier einseitigen Weihnachtsmännern sowie drei und einem Engel, dazu vier doppelseitige Sternschnuppen, alle mit Öse zum Hängen, eine Öse defekt und mittels Draht ersetzt, sonst guter altersgemäßer Zustand, L je ca. 10 cm.

Lot-No.: 1353
Limit: 80.00 €

Dresdner Pappe Paar plastische Kinderwiegen

als Christbaumschmuck oder Taufgeschenk, um 1900, ungemarkt, Pappe geprägt, gestanzt und handbemalt, jeweils mit Watte und einer farbig lithographierten Oblate als Babykopf befüllt, guter altersgemäßer Zustand, Maße je 4,5 x 7 x 4,5 cm.

Lot-No.: 1356
Limit: 60.00 €

Dresdner Pappe plastischer Weihnachtsmann

um 1900, Pappmaché geprägt, handbemalt und mit Glasglimmer verziert, auf Felsensockel stehender bärtiger Mann in weißem Mantel, einen Tannenzweig aus Papier haltend, guter altersgemäßer Zustand, H 29 cm.

Lot-No.: 1344
Limit: 80.00 €

Dresdner Pappe Set Fische

als Christbaumschmuck, um 1900, ungemarkt, Pappe geprägt, gold-/silberkaschiert und dezent handbemalt, bestehend aus sechs und zwei halbplastischen doppelseitigen Fischen mit Hängeöse an Rücken oder Maul, eine Öse defekt, sonst guter altersgemäßer Zustand, L je 18,5 cm.

Lot-No.: 1351
Limit: 120.00 €

Dresdner Pappe Set Löwen

als Christbaumschmuck, um 1900, ungemarkt, Pappe geprägt, goldkaschiert und handbemalt, bestehend aus sechs halbplastischen doppelseitigen Löwen mit majestätischer Mähne und Öse zum Hängen, guter altersgemäßer Zustand, H je 6,5 cm.

Lot-No.: 1350
Limit: 80.00 €

Dresdner Pappe Set plastische Hexenhäuschen

als Christbaumschmuck, um 1900, ungemarkt, Pappe geprägt, gestanzt, teils handbemalt und/oder mit Glasglimmer verziert, bestehend aus sechs Häuschen mit unterschiedlichen Dekoren, je einer Tür zum Öffnen und Drahtöse zum Hängen, guter altersgemäßer Zustand, Maße je 4 x 7,5 x 4 cm.

Lot-No.: 1359
Limit: 80.00 €

Dresdner Pappe Set plastische Kinderbetten

als Christbaumschmuck oder Taufgeschenk, um 1900, ungemarkt, Pappe geprägt, gestanzt und handbemalt, drei Bettchen, jeweils mit Watte und einer farbig lithographierten Oblate als Babykopf befüllt, guter altersgemäßer Zustand, Maße je 4,5 x 7 x 3,5 cm.

Lot-No.: 1357
Limit: 60.00 €

Dresdner Pappe Set plastische Schwebeengel

als Christbaumschmuck, um 1900, ungemarkt, Pappmaché geprägt, handbemalte und gepresste gold-/silberkaschierte Pappflügel, bestehend aus vier betenden Engeln mit Tuchdraperie, am Rücken jeweils eine Metallöse zum Hängen, ein Flügel des kleinen Engels knickspurig, sonst guter altersgemäßer Zustand, L je 12 cm (4 x) und 9 cm (1 x).

Lot-No.: 1348
Limit: 60.00 €

Dresdner Pappe Set plastische Weihnachtskrippen

als Christbaumschmuck, um 1900, ungemarkt, Pappe geprägt, gestanzt, handbemalt und farbig lithographiert, bestehend aus acht Stallgebäuden in zwei Größen, mit Heiliger Familie als mittig montierte Oblate und Drahtöse zum Hängen, ein Gebäude im Dekor leicht variierend, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße 5 x 7,5 x 4 cm (5 x) und 7 x 10 x 5,5 cm (3 x).

Lot-No.: 1360
Limit: 120.00 €

Dresdner Pappe Set plastische Weihnachtsmänner

als Christbaumschmuck, um 1900, ungemarkt, Pappmaché geprägt, handbemalt und mit Glasglimmer verziert, bestehend aus zwei Paar Köpfen und einem einzelnen Kopf, jeweils mit Rauschebart und Mütze sowie Draht zum Hängen, guter altersgemäßer Zustand, L je 11 cm.

Lot-No.: 1346
Limit: 120.00 €

Dresdner Pappe Set Schaukelpferde

als Christbaumschmuck, um 1900, ungemarkt, Pappe geprägt, gestanzt, farbig lithographiert und handbemalt, bestehend aus sechs Pferden auf dreidimensionalem Kufensockel, jeweils mit Drahtöse zum Hängen, guter altersgemäßer Zustand, H je ca. 8 cm.

Lot-No.: 1354
Limit: 120.00 €

als Christbaumschmuck, um 1900, ungemarkt, Pappe geprägt, gestanzt, farbig lithographiert und handbemalt, bestehend aus zwei Paar Pferden auf dreidimensionalem Kufensockel, jeweils mit Drahtöse zum Hängen, guter altersgemäßer Zustand, H je 7,5 und 8,5 cm.

Lot-No.: 1355
Limit: 80.00 €

Dresdner Pappe vier plastische Weihnachtsmänner

als Christbaumschmuck, um 1900, ungemarkt, Pappmaché geprägt und tlw. mit Stoff- und Wattebesatz, jeweils handbemalt und mit Glasglimmer verziert, als vier unterschiedliche Köpfe mit Rauschebart und Zipfelmütze sowie Draht zum Hängen, guter altersgemäßer Zustand, L 10 bis 14 cm.

Lot-No.: 1347
Limit: 60.00 €

Dresdner Pappe zwei plastische Weihnachtsmänner

als Christbaumschmuck, um 1900, Pappmaché geprägt, handbemalt und mit Glasglimmer verziert, typische Form mit leicht variierendem Dekor und mittels Metallöse zum Hängen, guter altersgemäßer Zustand, H je 12 cm.

Lot-No.: 1345
Limit: 60.00 €

Elastolin großer Massesoldat Kaiserzeit

um 1915, ungemarkt, Masse fabig gefasst, auf grünem Rechtecksockel stehender Soldat in preussischer Uniform mit Pickelhaube, Tornister und Gewehr über, guter altersgemäßer Zustand, Figurengröße 18 cm.

Lot-No.: 1310
Limit: 500.00 €

Figürliche Schnapsflasche "Goldkäfer" aus Plauen

Weinbrennerei und Likörfabrik Ludwig Gräf Plauen i. V., 1930er Jahre, am Boden originales Klebeetikett, farbloses Glas formgeblasen und partiell polychrome Kaltbemalung, als plastischer Weihnachtsmann mit Rute und Baum sowie altem Korkstopfen, guter altersgemäßer Zustand, ungefüllt, H 19,5 cm.

Lot-No.: 1343
Limit: 120.00 €

Georg Heyde Dresden Konvolut Feldkutschen

um 1900, ungemarkt, Zinn gegossen und farbig gefasst, bestehend aus sechs Zweispännern mit vier verschiedenen Wagen, davon zwei mit scharniertem Dach, sowie zwei Protzen und einer Feldkanone, tlw. mit Soldaten als Besatzung, unterschiedliche Alters- und Spielspuren, tlw. nicht ganz komplett bzw. mit losen Teilen, L max. 16 cm.

Lot-No.: 1311
Limit: 20.00 €