Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., Oberfläche mit Altersspuren, eine Ecke geklebt, Maße H 55 cm, D 45 cm.
Lot-No.: 1976
Limit: 20.00 €
aus Kalkstein gehauen, wohl Anfang 18./19. Jh., allseitig behauener rechteckiger Korpus, mit Witterungsspuren, Maße 20 x 60 x 47 cm.
Lot-No.: 1971
Limit: 20.00 €
Steinguss patiniert, 2. Hälfte 20. Jh., zweiteilig gegossen mit separatem Sockel, Altersspuren, H 67 cm, D 47 cm.
Lot-No.: 1980
Limit: 20.00 €
Terrakotta, 2. Hälfte 20. Jh., die Wandung verziert mit Festons und Maskaron, Altersspuren, H 40 cm.
Lot-No.: 1977
Limit: 20.00 €
Eisenguss, 2. Hälfte 19. Jh., Oberfläche mit Resten alter Farbfassung, Maße 74 x 45 cm.
Lot-No.: 2012
Limit: 20.00 €
aus rotem Sandstein, wohl 19. Jh., handgehauen, Oberfläche bemoost, Rand mit Fehlstelle, Maße 17 x 49 x 24 cm.
Lot-No.: 1970
Limit: 20.00 €
um 1930, Eisenbleche vernietet, original grau gefasst, Platz für 50 Flaschen, Schlüssel fehlt, Altersspuren, Maße 58 x 56 x 55 cm.
Lot-No.: 1925
Limit: 20.00 €
nach historischem Vorbild, 20. Jh., Eisen und Aluguss, mehrteilig verschraubt, schwarz gefasst, Fuß aus Eisenguss, rückseitig Tür mit Sicherheitsschloss, Briefschlitz mit alt reparierter Bruchstelle, Schlüssel fehlt, Oberfläche rest.bed., H 113 cm.
Lot-No.: 1928
Limit: 20.00 €
2. Hälfte 20. Jh., umlaufend mit figürlichen Motiven verziert, Oberfläche mit Altersspuren, Maße 30 x 55 x 33 cm.
Lot-No.: 1979
Limit: 20.00 €
im klassizistischen Stil, wohl Ende 19. Jh., innen gemarkt Fatto Amano, Made in Italy, die Wandung verziert mit Widderköpfen und Festons, Oberfläche mit Witterungsspuren, Maße 40 x 70 x 41 cm.
Lot-No.: 1978
Limit: 20.00 €
1. Hälfte 20. Jh., signiert Spitz, religiöse Darstellung, Farbglas teils mit Schwarzlot bemalt, zwei Segmente mit Bruchlinie, Maße 44 x 35 cm.
Lot-No.: 1900
Limit: 20.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Steinguss grün patiniert, stilisierte große Kröten, L je ca. 20 cm.
Lot-No.: 1988
Limit: 20.00 €
Eisenguss, 20. Jh., Nachguss nach historischem Vorbild, mit reliefierten Szenen aus dem Paradies, Maße 66 x 62 x 2 cm.
Lot-No.: 1940
Limit: 20.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Putten als allegorische Darstellung der Industrie und des Handwerks, auf separat gegossenem Sockel, Altersspuren, H 83 cm.
Lot-No.: 1985
Limit: 20.00 €
wohl ehemalige Bekrönung einer Torsäule, Anfang 20. Jh., über Eck gearbeiteter stilisierter Widderkopf mit Altersspuren, Maße 53 x 30 x 30 cm.
Lot-No.: 1984
Limit: 20.00 €
Ende 19. Jh., Eiche massiv, Türblatt geschmückt mit profilierten Brettern in Rautenform, mit großen Eisenziernägeln, komplett mit Zarge und späterem Messingschloss, Türgriffe und Beschläge fehlen, Maße gesamt 217 x 115 cm, Lichtes Maß 209 x 96 cm.
Lot-No.: 1911
Limit: 20.00 €
Mitte 20. Jh., hohes dreibeiniges Gestell mit Fußrast, runder, leicht gemuldeter Sitz aus Schichtholz, Alters- und Gebrauchsspuren, H 68 cm, D 35 cm.
Lot-No.: 2017
Limit: 20.00 €
aus massivem Granit gehauen, wohl Indien, 2. Hälfte 20. Jh., Oberfläche mit Witterungsspuren, H 30 cm.
Lot-No.: 1983
Limit: 20.00 €
20. Jh., Terrakotta gebrannt, hohe schlanke Bodenvase, Oberfläche mit Altersspuren, H 113 cm, D 40 cm.
Lot-No.: 1975
Limit: 20.00 €
2. Hälfte 19. Jh., Ausführung wohl Eisengießerei Lauchhammer, Beine und Lehne in Astoptik gestaltet, braun gestrichen, Maße 77 x 56 cm.
Lot-No.: 2013
Limit: 50.00 €
Steinguss, Anfang 20. Jh., die Rückseite hohl gearbeitet, Oberfläche stärker verwittert, Fehlstellen, rest.bed., Maße 72 x 46 x 32 cm.
Lot-No.: 1989
Limit: 60.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Gestell aus schwarz lackiertem Eisenguss, verschraubte helle Marmorplatte mit profiliertem Rand, an der Unterseite winzige Fehlstellen, H 71 cm, D 60 cm.
Lot-No.: 2004
Limit: 70.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Fuß aus Eisenguss, schwarz lackiert, runde Platte aus schwarzem Marmor, an der Unterseite minimale Fehlstelle, H 74 cm, D 42 cm.
Lot-No.: 2005
Limit: 70.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Gestell aus schwarz lackiertem Eisenguss, verschraubte helle Marmorplatte mit profiliertem Rand, H 75 cm, D 60 cm.
Lot-No.: 2003
Limit: 70.00 €
Hersteller ExO, wohl 1930er Jahre, schwarz-weiß emaillierter Reflektor, an gusseiserner Halterung verschraubt, diese mit zwei Öffnungen zum Durchschleifen eines Kabels, originaler Glasschirm mit Explosionsschutzgitter, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 40 cm, D 45 cm.
Lot-No.: 2041
Limit: 80.00 €