Baustoffe

Paar Kratervasen

Steinguss, 2. Hälfte 20. Jh., Oberfläche mit Altersspuren, eine Ecke geklebt, Maße H 55 cm, D 45 cm.

Lot-No.: 1976
Limit: 20.00 €

Große Pflanzschale

aus Kalkstein gehauen, wohl Anfang 18./19. Jh., allseitig behauener rechteckiger Korpus, mit Witterungsspuren, Maße 20 x 60 x 47 cm.

Lot-No.: 1971
Limit: 20.00 €

Große Kratervase

Steinguss patiniert, 2. Hälfte 20. Jh., zweiteilig gegossen mit separatem Sockel, Altersspuren, H 67 cm, D 47 cm.

Lot-No.: 1980
Limit: 20.00 €

Gartenamphore

Terrakotta, 2. Hälfte 20. Jh., die Wandung verziert mit Festons und Maskaron, Altersspuren, H 40 cm.

Lot-No.: 1977
Limit: 20.00 €

Wangen für Gartenbank

Eisenguss, 2. Hälfte 19. Jh., Oberfläche mit Resten alter Farbfassung, Maße 74 x 45 cm.

Lot-No.: 2012
Limit: 20.00 €

Vogeltränke

aus rotem Sandstein, wohl 19. Jh., handgehauen, Oberfläche bemoost, Rand mit Fehlstelle, Maße 17 x 49 x 24 cm.

Lot-No.: 1970
Limit: 20.00 €

Kleiner Weinkäfig

um 1930, Eisenbleche vernietet, original grau gefasst, Platz für 50 Flaschen, Schlüssel fehlt, Altersspuren, Maße 58 x 56 x 55 cm.

Lot-No.: 1925
Limit: 20.00 €

Standbriefkasten

nach historischem Vorbild, 20. Jh., Eisen und Aluguss, mehrteilig verschraubt, schwarz gefasst, Fuß aus Eisenguss, rückseitig Tür mit Sicherheitsschloss, Briefschlitz mit alt reparierter Bruchstelle, Schlüssel fehlt, Oberfläche rest.bed., H 113 cm.

Lot-No.: 1928
Limit: 20.00 €

Pflanzschale Steinguss

2. Hälfte 20. Jh., umlaufend mit figürlichen Motiven verziert, Oberfläche mit Altersspuren, Maße 30 x 55 x 33 cm.

Lot-No.: 1979
Limit: 20.00 €

Großer Pflanzkübel

im klassizistischen Stil, wohl Ende 19. Jh., innen gemarkt Fatto Amano, Made in Italy, die Wandung verziert mit Widderköpfen und Festons, Oberfläche mit Witterungsspuren, Maße 40 x 70 x 41 cm.

Lot-No.: 1978
Limit: 20.00 €

Bleiglasfenster

1. Hälfte 20. Jh., signiert Spitz, religiöse Darstellung, Farbglas teils mit Schwarzlot bemalt, zwei Segmente mit Bruchlinie, Maße 44 x 35 cm.

Lot-No.: 1900
Limit: 20.00 €

Zwei Frösche als Gartendekorationen

2. Hälfte 20. Jh., Steinguss grün patiniert, stilisierte große Kröten, L je ca. 20 cm.

Lot-No.: 1988
Limit: 20.00 €

Kaminplatte

Eisenguss, 20. Jh., Nachguss nach historischem Vorbild, mit reliefierten Szenen aus dem Paradies, Maße 66 x 62 x 2 cm.

Lot-No.: 1940
Limit: 20.00 €

Drei Figuren Steinguss

2. Hälfte 20. Jh., Putten als allegorische Darstellung der Industrie und des Handwerks, auf separat gegossenem Sockel, Altersspuren, H 83 cm.

Lot-No.: 1985
Limit: 20.00 €

Widderkopf Sandstein

wohl ehemalige Bekrönung einer Torsäule, Anfang 20. Jh., über Eck gearbeiteter stilisierter Widderkopf mit Altersspuren, Maße 53 x 30 x 30 cm.

Lot-No.: 1984
Limit: 20.00 €

Haustür im Barockstil

Ende 19. Jh., Eiche massiv, Türblatt geschmückt mit profilierten Brettern in Rautenform, mit großen Eisenziernägeln, komplett mit Zarge und späterem Messingschloss, Türgriffe und Beschläge fehlen, Maße gesamt 217 x 115 cm, Lichtes Maß 209 x 96 cm.

Lot-No.: 1911
Limit: 20.00 €

Paar Arbeitshocker

Mitte 20. Jh., hohes dreibeiniges Gestell mit Fußrast, runder, leicht gemuldeter Sitz aus Schichtholz, Alters- und Gebrauchsspuren, H 68 cm, D 35 cm.

Lot-No.: 2017
Limit: 20.00 €

Gartenfigur Elefant

aus massivem Granit gehauen, wohl Indien, 2. Hälfte 20. Jh., Oberfläche mit Witterungsspuren, H 30 cm.

Lot-No.: 1983
Limit: 20.00 €

Große Gartenamphore

20. Jh., Terrakotta gebrannt, hohe schlanke Bodenvase, Oberfläche mit Altersspuren, H 113 cm, D 40 cm.

Lot-No.: 1975
Limit: 20.00 €

Wangen für Gartenbank

2. Hälfte 19. Jh., Ausführung wohl Eisengießerei Lauchhammer, Beine und Lehne in Astoptik gestaltet, braun gestrichen, Maße 77 x 56 cm.

Lot-No.: 2013
Limit: 50.00 €

Grabengel

Steinguss, Anfang 20. Jh., die Rückseite hohl gearbeitet, Oberfläche stärker verwittert, Fehlstellen, rest.bed., Maße 72 x 46 x 32 cm.

Lot-No.: 1989
Limit: 60.00 €

Bistrotisch

2. Hälfte 20. Jh., Gestell aus schwarz lackiertem Eisenguss, verschraubte helle Marmorplatte mit profiliertem Rand, an der Unterseite winzige Fehlstellen, H 71 cm, D 60 cm.

Lot-No.: 2004
Limit: 70.00 €

Kleiner Bistrotisch

2. Hälfte 20. Jh., Fuß aus Eisenguss, schwarz lackiert, runde Platte aus schwarzem Marmor, an der Unterseite minimale Fehlstelle, H 74 cm, D 42 cm.

Lot-No.: 2005
Limit: 70.00 €

Bistrotisch

2. Hälfte 20. Jh., Gestell aus schwarz lackiertem Eisenguss, verschraubte helle Marmorplatte mit profiliertem Rand, H 75 cm, D 60 cm.

Lot-No.: 2003
Limit: 70.00 €

Industrie-Deckenlampe mit Explosionsschutz

Hersteller ExO, wohl 1930er Jahre, schwarz-weiß emaillierter Reflektor, an gusseiserner Halterung verschraubt, diese mit zwei Öffnungen zum Durchschleifen eines Kabels, originaler Glasschirm mit Explosionsschutzgitter, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 40 cm, D 45 cm.

Lot-No.: 2041
Limit: 80.00 €