Steingut

Kleiner Apostelkrug "Anno 1627"

19. Jh., am Fuß datiert, leichter dunkelbrauner Steinzeugscherben, handbemalt und mit farbloser Salzglasur, originaler godronierter Zinndeckel mit kleiner Kugel, am Stand mit flachem Ausbruch und kleine Glasurfehlstellen am Rand, H 16 cm.

Lot-No.: 3200
Limit: 130.00 €

Creußener Apostelkrug

wohl Ende 19. Jh., dunkelbrauner Scherben, braun glasiert und mit bunten Muffelfarben bemalt, datiert 1675, reliefierte Darstellung der zwölf Apostel, mittig Wappen mit Löwen, am Henkel Tierkopf, umlaufend Ornamentband und Gurtfurchen, Zinndeckel, partiell Farbfehlstellen, sonst unbeschädigter, guter Zustand, H 21,5 cm.

Lot-No.: 3201
Limit: 480.00 €

Hoher Bunzlauer Walzenkrug mit Plauener Zinnmontierung

datiert 1760, wohl Meister Carl Friedrich Loth, Bürgerrecht ab 1752, rötlicher Scherben mit dunkelbrauner Glasur, eingearbeitete Gurtbänder, Montierung bestehend aus Standring übergreifendem Deckel mit graviertem Besitzermonogramm JGD, am Gelenk alt repariert, Alters- und Gebrauchsspuren, H 28 cm.

Lot-No.: 3202
Limit: 600.00 €

Bad Muskauer Schraubkruke

Muskau-Triebel, um 1660/80, schwarzbraunes Steinzeug mit Braunstein-Engobe und Salzglasur, Sinterbrand, sechsseitig abgeflacht, auf der Schulter eine gestempelte Blütenreihe, auf der Wandung feines Netzwerk, horizontale und vertikale Blattbänder, Zinnmontierung bestehend aus originalem Standring, Mündungsrand und Schraubdeckel mit klappbarem Griff, dieser gedellt, sonst altersgemäß sehr guter Zustand, H komplett mit Griff 19 cm. Quelle: Josef Horschik, Steinzeug 15.–19. Jh., S. 471 ff..

Lot-No.: 3203
Limit: 1800.00 €

Bad Muskauer Schraubkruke

Muskau-Triebel, um 1660/80, schwarzbraunes Steinzeug mit Braunstein-Engobe und Salzglasur, Sinterbrand, sechsseitig abgeflacht, auf der Wandung feines Netzwerk, horizontale und vertikale Blattbänder, Zinnmontierung bestehend aus originalem Mündungsrand und Schraubdeckel mit klappbarem Griff, altersgemäß sehr guter Zustand, H komplett mit Griff 18,5 cm. Quelle: Josef Horschik, Steinzeug 15.–19. Jh., S. 471 ff..

Lot-No.: 3204
Limit: 1800.00 €

Fayencekrug

wohl Ende 19. Jh., ungemarkt, heller Fayencescherben, mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, Darstellung zweier miteinander sprechender Frauen, seitlich Blumenmotive, Montierungen bestehend aus Zinnstandring und -deckel mit eingelegter Plakette Josephus II., graviertes Besitzermonogramm A.M.S., Deckel locker, etwas Alterscraquelé, H 25,5 cm.

Lot-No.: 3205
Limit: 20.00 €

Wuchtiger Thüringer Fayencewalzenkrug

18. Jh., monogrammiert ND, rötlicher Fayencescherben, bemalt mit bunten Scharffeuerfarben, Kartuschen mit Blütenmotiven, Zinnmontur bestehend aus Standring und übergreifendem Deckel, dieser mit Besitzermonogramm AD und Datum 1744, stark restauriert, H 26,5 cm.

Lot-No.: 3206
Limit: 100.00 €

Große Bodenvase Italien

Ende 19. Jh., Werkstatt Gaetano Battaglia Neapel, signiert und bezeichnet N c, im Urbinostil, rötlicher Scherben mit feiner Malerei, Schlangenhenkel, abnehmbarer Deckel, mythologische Szenen mit Hermes und Kamelbändigern, Fuß mehrfach gebrochen und geklebt, ein Henkel fehlt, H 65 cm. Info: Dieser Artikel kann nur mit einer Spedition versendet werden!

Lot-No.: 3207
Limit: 20.00 €

Übergroße italienische Majolikavase

wohl Gaetano Battaglia Neapel, 2. Hälfte 19. Jh., im Urbinostil, Majolika mit reicher polychromer Bemalung, der Griff als Faun gestaltet, schauseitig ein Widderkopf mit abgehängter Traube, auf der Wandung mit alttestamentarischem Motiv, Verkauf des Joseph sowie Motive mit Engeln und Festons, restauriert, mehrfach geklebt, im Fuß eingesetzte Holzplatte zur Stabilisierung, restaurierungsbedürftig, H 90 cm. Info: dieser Artikel kann nur mit einer Spedition versendet werden!

Lot-No.: 3208
Limit: 240.00 €

Delfter Butterdose Leonard van Amsterdam

1721, monogrammiert, am Boden mit roter Pinselnummer 80, innen blaue Pinselnummer 2i und Deckel VA 23, heller Fayencescherben weiß glasiert, feine florale Malerei in Rot- und Grüntönen, partiell schwarz konturiert und vergoldet, runde Form mit hochgezogenen Ösenhenkeln, flacher Deckel mit abgekantetem Knauf, Stand und Mündungsrand mit je einem kleinen Oberflächenchip, sonst guter altersgemäßer Zustand, D 11,5 cm. Quelle: Friedrich Jaennicke, Marken und Monogramme auf Fayence, Porzellan, Steinzeug und sonstigen keramischen Erzeugnissen, Verlag Paul Neff, Stuttgart 1878, S. 54, Nr. 1494, sowie S. 95.

Lot-No.: 3209
Limit: 130.00 €

Birnenkrug Fayence

Niederösterreich, 1. Hälfte 19. Jh., rötlicher Fayencescherben mit weißer Glasur, bemalt mit Scharffeuerfarben, schauseitig Motiv Hirsch und Hund, seitlich Blütenranken, Streifenbänder, Henkel mit eingerolltem Abschluss, übergreifender Zinndeckel mit Perlband verziert, kleine Glasurabplatzer und Gebrauchs- sowie Altersspuren, H 26,5 cm.

Lot-No.: 3210
Limit: 80.00 €

Krug Habaner Keramik

Niederösterreich, Anfang 19. Jh., Fayencescherben mit floraler Bemalung und Streifenbändern, übergreifender originaler Zinndeckel mit ungedeuteten Punzen und kleinem Kugeldrücker, Alterscraquelé, sonst jedoch unbeschädigt, H 22 cm.

Lot-No.: 3211
Limit: 80.00 €

Fayencekrug Frankreich

Joseph Olérys, J. G. Laugier und J. B. Chaix, Moustiers um 1780, gepinselte Malermarke PO ligiert, rötlicher Fayencescherben weiß glasiert, fein mit Scharffeuerfarben bemalt, schauseitig eine Kartusche mit Amor und halbnackter Diana in Landschaft, Blümchenmotive und Festons, kleine Abplatzer am Stand und am Mündungsrand, Bereibungen an der Wandung, H 27 cm. Quelle: Dr. J. G. Th. Graesse, Porzellan und Fayence, S. 227 ff..

Lot-No.: 3212
Limit: 120.00 €

Fliese Iznik

wohl 16./17. Jh., graues Steinzeug, in Blautönen und Violett ornamental bemalt, schwarz konturiert, später als Tablett in Eichenfassung eingelegt, oberflächliche Fehlstellen und Kratzspuren, Maße gesamt 5 x 25,5 x 29 cm.

Lot-No.: 3213
Limit: 900.00 €

Gmundner Keramik Orientalin

19. Jh., ungemarkt, beiger Scherben farbig glasiert, auf oktogonaler Plinthe mittig stehende, halbplastisch ausgeformte Frau im orientalischen Gewand, die kronenähnliche Kopfbedeckung mit kleiner kreisrunder Vertiefung, wohl Steckverbindung für eine Schale oder Kerzenhalter, Brandfehler und Glasur partiell bestoßen, H 27 cm.

Lot-No.: 3214
Limit: 80.00 €

Paar barocke Wandgefäße

wohl Arnhem, 18. Jh., gepinselte Hahnenmarke mit Nummern 10 und 18, leicht rötlicher Fayencescherben mit partieller Bemalung und farbloser Glasur, zwei Engel als Gegenstücke, jeweils eine Muschelschale tragend, Wandaufhängungen aus Metall, kleine Glasurabplatzer, sonst altersgemäßer Zustand, H je ca. 43 cm. Quelle: Dr. J. G. Th. Graesse, Porzellan und Fayence, dort Markenabbildungen S. 264.

Lot-No.: 3215
Limit: 240.00 €

Ansbacher Vögeleskrug

Anfang 18. Jh., hellgrauer Fayencescherben mit kleisterblauer Glasur und kobaltblauer feiner Bemalung, schräg gerippt, mit geflochtenem Henkel, Zinnmontierung bestehend aus Standring und übergreifendem Deckel mit großer Kugel, winzige Glasurfehlstellen an der Schnaupe und am Henkelansatz, H 36 cm.

Lot-No.: 3216
Limit: 1200.00 €

Erfurter Fayence-Walzenkrug

datiert 1749, rötlicher Fayencescherben, handabgedreht, am Boden altes Sammlungsetikett, zylindrische Form, weiß glasiert, mangangeschwämmelt und mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, florale Kartusche mit Vogelmotiv, Zinnmontierung bestehend aus Lippenrand und übergreifendem Deckel mit großer Kugel, Henkel ebenfalls mit Zinnband belegt, Besitzermonogramm S.F.Ch., Kugelansatz eingerissen, Lippenrand gedellt, Korpus im guten altersgemäßen Zustand, H 27 cm.

Lot-No.: 3217
Limit: 250.00 €

Birnenkanne Hanau

Ende 18. Jh., rötlicher Fayencescherben handabgedreht, unleserliche gepinselte Bezeichnungen, bläulich-weiße Glasur mit kobaltblauer floraler Bemalung, der Henkel mit Volutenmotiven verziert, Zinndeckel mit kurzem Drücker und spitzer Schnaupe, gewellter Henkelansatz, dort kleinere oberflächliche Fehlstellen, am Mündungsrand und Stand ebenfalls winzige Glasurfehlstellen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, H 28 cm.

Lot-No.: 3218
Limit: 450.00 €

Velten Vordamm großer Wandteller

Entwurf Hedwig Bollhagen, Mitte 20. Jh., Modellnummer 138, Herstellermarke, Steingut weiß glasiert, in Kobaltblau und Gelb bemalt, tief gemuldete Wandplatte mit floralem Dekor, Wandaufhängung aus Draht, am Rand eine kleine Fehlstelle, sonst gute Erhaltung, D 41 cm.

Lot-No.: 3219
Limit: 80.00 €

Westerwälder Birnenkrug

Ende 18. Jh., graues Steinzeug salzglasiert, geritzt, gestempelt und kobaltblau bemalt, stilisierte Vogelmotive und Wellenbänder, am Mündungsrand eine Dreieckbordüre, ohne Deckel, sehr guter, unbeschädigter Zustand, H 26 cm.

Lot-No.: 3220
Limit: 750.00 €

Große Fußvase Villeroy & Boch attr.

um 1895, ungemarkt, Majolika, farbig glasiert, aufwendig dekoriert mit vier schräg geschweiften Doppelhenkeln und palmettenverziertem Fuß, als Cachepot verwendet, innen mit Gebrauchsspuren, ein Henkel mit Haarriss, H 45 cm, D innen oben 19 cm.

Lot-No.: 3221
Limit: 120.00 €

Radfahrerkrug

um 1890, ungemarkt, cremefarbenes Feinsteinzeug, teilglasiert, farbig bedruckt und vergoldet, schauseitig Fahrradfahrer in Landschaft mit Spruchband "Auf dem Rad schnell die That, im Herzen fei der Radler sei!", reliefierter Zinndeckel mit stilisiertem Delphindrücker, Haarriss am Lippenrand, Gebrauchs- und Altersspuren, H 26 cm.

Lot-No.: 3222
Limit: 20.00 €

Villeroy & Boch Mettlach übergroßer Schenkkrug

datiert 1894, signiert Görig, Prägemarke V & B Mettlach, Schriftzug Gegen Nachbildung Geschützt, Modellnummer 1818, cremefarbenes Feinsteinzeug, teilglasiert, geritzt und matt bemalt, schauseitig Kartusche mit Szenerie Sänger, Trinker, Raucher am Fass mit Hund, umlaufende Ornamentbänder, innen weiß glasiert, reliefierter Zinndeckel mit Maskaron als Drücker, guter altersgemäßer Zustand, H 50 cm.

Lot-No.: 3223
Limit: 650.00 €

Villeroy & Boch Mettlach Weinkanne Historismus

grüne Stempelmarke 1874-1918, Prägenummer 6. und 32., Feinsteinzeug mit seladon- und cremefarbener Unterglasurbemalung, balusterförmige Kanne mit Henkel, Schnaupe und üppigen Reliefauflagen aus Weinranken mit Vögeln, drei großen figürlichen Kartuschen (Noah mit Weinstock, Germania, König David an der Harfe), umlaufendem Spruchband "Wer nicht liebt Wein, Weib, Gesang - der bleibt ein Narr sein lebenlang. Wohl bekommt's!" sowie zinngefasstem Deckel, Hals am Henkelansatz mit durchgehenden Haarrissen, sonst guter Zustand, H 33,5 cm.

Lot-No.: 3224
Limit: 50.00 €