Zwei Deckenlampen Art déco

um 1925, getriebene Gehäuse aus Messingblech mit abgehängten balusterförmigen Schirmen, diese im Model formgeblasen und nachträglich in Spritztechnik akzentuiert, etwas restaurierungsbedürftig, H je ca. 40 cm.

Lot-No.: 160
Limit: 20.00 €

Geschnitzte Deckenleuchte

19. Jh., Holz geschnitzt, teils gestuckt, farbig gefasst und partiell goldbronziert, passig geschweiftes Gehäuse, verziert von klassizierenden Reliefs, mit sechs s-förmig geschwungenen, in Form von Füllhörnern gestalteten Leuchterarmen, welche jeweils eine Kerzentülle tragen, mit insgesamt sechs nachträglichen Brennstellen, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, etwas restaurierungsbedürftig, H ca. 45 cm, D ca. 60 cm.

Lot-No.: 163
Limit: 20.00 €

Maritimer Suchscheinwerfer

nzl., bezeichnet Fleury Pascal 2008 N. 49, blau gefasstes Metallgehäuse, schlanker Rundfuß zur Bodenmontage, schwenkbare Lichtquelle, gute Erhaltung mit leichten Korrosionsspuren, H 140 cm.

Lot-No.: 168
Limit: 20.00 €

Bäuerliche Laterne

Anfang 20. Jh., Gehäuse aus Nadelholz, vierfach verglast, mit scharnierter Front, gebogter Bügelhenkel, Metallmontierungen, starke Alters- und Gebrauchsspuren, H 36 cm.

Lot-No.: 156
Limit: 20.00 €

Geschenkset im Etui

1. Hälfte 20. Jh., bezeichnet Erzglück, Deckel des Etuis mit emaillierter Plakette "Vorstand", gerahmt von Eichenlaub und gekreuzten Flinten, Set bestehend aus Brieföffner und Petschaft, Griffstücke aus honiggelbem Bakelit mit silbertauschierten Zierauflagen mit Schmetterlingsmotiv, Altersspuren, L 22 cm.

Lot-No.: 174
Limit: 20.00 €

Bügeleisen Barock

18. Jh., Eisenguss und Messing, mehrteilig gegossen und montiert, schlichtes spindelförmiges Modell mit gedrechseltem Holzgriff und durchbrochen gearbeiteter Aufnahme, Altersspuren, H 22 cm.

Lot-No.: 149
Limit: 20.00 €

Fernglas Carl Zeiss

1970er Jahre, gemarkt, mit Modellbezeichnung Dekarem 10 x 50, Seriennummer 4866223, lederummanteltes geschwärztes Metallgehäuse, funktionstüchtig, sehr gepflegter Zustand, im Lederetui und originalem Pappetui, Maße dieses 22 x 25 x 11 cm.

Lot-No.: 148
Limit: 50.00 €

Opernglas mit Transluzidemaille

Frankreich, um 1900, gemarkt Salome Carpentier, teils mit Perlmutt montiertes Messinggehäuse, aufwendig verziert in Transluzidemaille über Guillochégrund mit Rosenbuketts zwischen Bandmotiven, in originalem Seidentäschchen mit integriertem Kosmetikspiegel, verschlissen, ein Perlmuttring fehlt, sonst gute Erhaltung mit normalen Gebrauchsspuren, L 10,5 cm.

Lot-No.: 147
Limit: 80.00 €

Uhrenpendel mit Stativ

um 1900, Stativ aus massiver Buche, Pendel aus geschwärztem Holz mit Montierungen aus Messing, daran über dem Drehpunkt angebrachte Glocke mit zwei Schlegeln, Altersspuren, H 185 cm.

Lot-No.: 154
Limit: 100.00 €

Herrenfahrrad Bismarck

Mitte 20. Jh., mehrfach gemarkt, 28 Zoll, geschwärztes bzw. verchromtes Metallgestell, gefederter Ledersattel, funktionstüchtig, leichte Alters-, Gebrauchs- und Korrosionsspuren, L 205 cm.

Lot-No.: 178
Limit: 100.00 €

NSU Motorradkombi

Motorenwerke Neckarsulm, 1960er Jahre, bestehend aus Lederkombi mit Aufnäher, L 140 cm, Römer Motorradhelm mit NSU-Logo, seitlichem Schiebebild und Stoffetikett im Inneren, ohne Stirnleder, L innen 21 cm, sowie Mercury Lederstiefel, L Sohlen je 27,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 177
Limit: 100.00 €

Zwei Brieföffner Bernstein

um 1920, Silber 925, mehrfach gestempelt, schlanke Messer mit konisch zulaufenden Griffstücken, verziert von plastischem Blattwerk und eingesetzten polierten Bernsteinsegmenten, leichte Altersspuren, L 17 und 23,5 cm.

Lot-No.: 175
Limit: 100.00 €

Konvolut Petschafte

19./20. Jh., fünf historische Stempel, dabei Modelle aus Eisenguss, Bein, gedrechseltem Laubholz bzw. Achat, Stempelflächen mit Monogramm bzw. für amtliche Siegel, darunter zweimal Gerabronn, Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 10 cm.

Lot-No.: 170
Limit: 100.00 €

Fernglas Carl Zeiss

1970er Jahre, gemarkt sowie bezeichnet Pentekarem 15 x 50, Seriennummer 3364995, lederummanteltes geschwärztes Metallgehäuse, funktionstüchtig, im Lederetui, beigegeben etwas früherer Werbeaufsteller der gleichen Firma, Farblithografie auf Karton, mit leichten Substanzverlusten, Altersspuren, sonst gute Erhaltung, Maße Plakat 49 x 35 cm.

Lot-No.: 146
Limit: 120.00 €

Deckenlüster

1930er Jahre, zartes metallenes Gestänge, reich verziert von Strängen mit facettierten Klarglassegmenten sowie sich zum Zentrum hin verkleinernden Ringen mit Prismenbehang, insgesamt neunflammig elektrifiziert, nicht ganz komplett, Altersspuren, H ca. 120 cm, D ca. 50 cm.

Lot-No.: 159
Limit: 130.00 €

Paar Wandlampen

um 1915, Bronze vergoldet, als Füllhörner gestaltete Ausleger, jeweils vier s-förmig geschwungene Leuchterarme tragend sowie zentrale zusätzliche Tülle, insgesamt jeweils fünfflammig elektrifiziert und von Klarglasprismen gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren, H je ca. 65 cm.

Lot-No.: 165
Limit: 140.00 €

Petschaft Porzellan

Ende 19. Jh., schlanker Schaft aus kobaltblau glasiertem Porzellan, reich verziert von gravierten Silberblechauflagen in Rocailleform, kugeliger Abschluss mit handgemalter Watteauszene, Stempelfläche aus Messing, ligiertes Monogramm AB, H 9,5 cm.

Lot-No.: 172
Limit: 140.00 €

Tellurium

1950er Jahre, ungemarkt, blau gefasster polygonaler Eisengussfuß mit Ausleger, montierte Lichtquelle über Scheibe mit Papierbespannung mit Monats-, Jahreszeiten- und Tierkeiszeichenangabe, Erdkugel aus farbig gefasstem Aluminium, nicht komplett, Alters- und Korrosionsspuren, L 65 cm.

Lot-No.: 152
Limit: 150.00 €

Feine Petschaft

an der Unterseite datiert Sylvester 1928, Karneol beschnitzt, Griffstück in Form eines meditierenden Buddha, ornamental geprägte Silbermontierung, Altersspuren, H 5 cm.

Lot-No.: 171
Limit: 150.00 €

Große OP-Lampe

2. Hälfte 20. Jh., gemarkt Original Hanau Quarzlampen GmbH, cremefarben gefasstes, variabel schwenkbares Metallgestell, neigbarer Schirm mit vier Strahlern, leichte Gebrauchsspuren, L max. 200 cm.

Lot-No.: 169
Limit: 150.00 €

Figürliche Deckenampel

Ende 19. Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, plastisch in Form eines jungen Bauernmädchens gestalteter Ausleger, in ihrer Hand eine angehängte Lampenfassung mit geschnitzter Laterne, diese vierfach verglast, ein Segment fehlt, Elektrik rest.bed., Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 55 cm.

Lot-No.: 164
Limit: 180.00 €

Patentkorkenzieher England

19. Jh., dem berühmten Modell der Firma Thomasons von 1805 nachempfundener Öffner, mit aufgelegter vergoldeter Plakette bezeichnet Barlow Patent, welche ebenfalls in Reliefoptik Löwe und Einhorn zeigt, brüniertes, teilprofiliertes Metallgehäuse, Griffstück aus gedrechseltem Bein mit Einsatz aus Naturborsten, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 16 cm.

Lot-No.: 176
Limit: 180.00 €

Große Wandlampe

Anfang 20. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, silber- bzw. goldbronziert, hohes Modell in Form eines Blumenbuketts in Balustervase, in zwei Ebenen übereinander angeordnet zwei bzw. drei geschwungene Leuchterarme, jeweils eine Lampenfassung tragend, leichte Altersspuren, H 135 cm.

Lot-No.: 166
Limit: 240.00 €

Konvolut Schelllackplatten

1930er Jahre, ca. 250 Stück, dabei Odeon, Grammophon, Imperial etc., unterschiedlicher Genres- und Erhaltung, teils mit Hülle.

Lot-No.: 145
Limit: 250.00 €

Nivelliergerät

2. Hälfte 19. Jh., gemarkt Starke & Kammerer Wien sowie nummeriert 1436, Messgerät aus Messing auf ebonisiertem Holzstativ, Gerät und Nivellierlatte in originalen Holzetuis, Alters- und Gebrauchsspuren, H 130 cm, L Etui 160 cm.

Lot-No.: 153
Limit: 280.00 €