Schenkkanne

Ende 19. Jh., grünliches Glas formgeblasen, durchbrochen gearbeitete Montierung aus Zinn, auf drei angedeuteten Füßen stehende, reich verzierte Montierung aus verschlungenen Bändern, Henkelabschluss mit Maskaron, scharnierter Klappdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren, H 22 cm.

Lot-No.: 3462
Limit: 20.00 €

Schreibzeug Bronze Frankreich

um 1880, ungemarkt, Bronze vergoldet, im Barockstil gestaltetes Schreibzeug, reich verziert mit Floralismen und Voluten, Mitteleinsatz fehlt (eventuell eine Tischuhr?), beidseitig je ein scharnierter Klappdeckel für Tintenfässer, darauf je ein kleiner drehbarer Globus aus Porzellan, nicht ganz komplett, L 35 cm.

Lot-No.: 3482
Limit: 20.00 €

Paar figürliche Eisenleuchter

19. Jh., unsigniert, Eisen geschwärzt, zwei Landsknechte mit Lanze, je eine Kerzentülle tragend, auf ornamental verzierten Postamenten stehend, Montierung locker, Schrauben erneuert, H max. 32,5 cm.

Lot-No.: 3490
Limit: 20.00 €

Paar klassizistische Kaminleuchter

wohl Frankreich, Anfang 19. Jh., Bronze gegossen, ziseliert, dunkel patiniert und partiell vergoldet, mehrteilig verschraubt, auf Tatzenfüßen, verziert mit Akanthusblättern und Rollwerk, der Schaft facettiert, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H je 28 cm.

Lot-No.: 3487
Limit: 20.00 €

Schweizer Reliefteller sog. "Lappenteller"

wohl 2. Hälfte 19. Jh., gemarkt G für St. Gallen, IS für Joachim I. Schirmer, TZ für den Formschneider Zacharias Täschler, umlaufend reliefierter Schriftzug "Der.Erste.Pvndt.Ward.Von.Got.Erwelt.Do.Man.1308.Zelt", Zinn, im Spiegel Relief der drei ersten Eidgenossen in Schwurpose, gelappter Rand mit den dreizehn alten eidgenössischen Orten, Alters- und Gebrauchsspuren, gerissen, D 21 cm.

Lot-No.: 3465
Limit: 20.00 €

Zwei Karaffen und acht Gläser mit Silberfuß

Frankreich, um 1910, Silber gestempelt Minervakopf und Meisterpunze JM mit Axt?, Kreuzbanddekor auf dem Silber und dem farblosen Glas, Gebrauchs- und Altersspuren, H Karaffen je ca. 20,5 cm, H Gläser je ca. 5 cm.

Lot-No.: 3429
Limit: 60.00 €

Taufgeschenk

19. Jh., versilbert, graviert und partiell vergoldet, bestehend aus Becher, Löffel und Serviettenring, gravierter Besitzername "Curt" im Spruchband zwischen Floralismen, im originalen samtausgekleideten Etui, L max. 11,5 cm.

Lot-No.: 3461
Limit: 60.00 €

Löffel Äskulap England

London, 1910, Silber gestempelt Lion Passant, Leopards Head, G & S Co. Ltd. für Goldsmiths and Silversmiths Company, Jahreszeichen "D", Silber vergoldet, der Griffabschluss als Äskulapstab, Vergoldung teilweise berieben, Altersspuren, L 20 cm, G ca. 65 g.

Lot-No.: 3423
Limit: 80.00 €

Warmhalteglocke "Roll top dish"

Antkin Brothers Sheffield England, 1930er Jahre, gestempelt EPNS Patent mit Firmenmarke HA EA FA, Modellnummer 4960, 11 3/4, eiförmiges, auf vier Füßen stehendes Warmhaltegefäß mit scharniertem Klappdeckel und zwei herausnehmbaren Einlegeplatten, eine davon mit Durchbruchmuster, gerippt und mit Akanthusblättern verziert, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas gedellt, L 38 cm.

Lot-No.: 3463
Limit: 80.00 €

Zinnteller Bärenjagd

Mitte 18. Jh., gepunzt Philip Jakob Schott Frankfurt, Meister ab 1726, graviertes Besitzermonogramm VWF, Teller mit weiter Fahne und mehreren umlaufenden, gravierten und godronierten Ornamentbordüren, im Spiegel gravierte und godronierte Bärenjagdszene, Alters- und Gebrauchsspuren, Fahne mit Riss, rückseitig Wandaufhängung, D 33,3 cm.

Lot-No.: 3476
Limit: 80.00 €

Zwei Sabbatleuchter

20. Jh., Silber gestempelt 925, Herstellermarke Shevah Bros Israel, zwei kleine, auf je drei Füßen stehende Leuchter mit sich nach oben konisch verbreiternden feststehenden Tüllen, verziert mit feinen Silberdrahtwicklungen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H je ca. 9,5 cm, G zusammen ca. 112 g.

Lot-No.: 3440
Limit: 80.00 €

Silber Durchbruchschale

Ende 19. Jh., Silber gestempelt 800, Halbmond, Krone, geschweifte Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, dieser verziert mit Barockmotiven wie Blütenranken, -festons, Voluten und Blütenkörben, im Spiegel halbplastisch reliefierte Engel in Landschaft, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, D 24 cm, G ca. 312 g.

Lot-No.: 3422
Limit: 80.00 €

Barocker Altarleuchter

18. Jh., unsigniert, Bronze gegossen und vergoldet, mehrteilig verschraubt, dreipassiger Fuß auf Volutenfüßen, verziert mit angedeuteten Voluten, Balusterschaft, kronenförmige Tülle mit großem Dorn, dort zwei Ösen mit fehlendem Behang, ein Fuß mit Befestigungsöse, reinigungsbedürftig, da mit grünem Wachs überzogen, starke Alters- und Gebrauchsspuren, H 45,5 cm.

Lot-No.: 3477
Limit: 80.00 €

Silber Probierschale Nürnberg

Beschauzeichen Nürnberg, Meisterpunze WS, Wolfgang Schubert, Meister 1774–1803, Jahresbuchstabe "Z", ovale gebuckelte Schale, im Boden halbplastisch getriebene Chrysanthemenblüte, zwei seitliche Volutenhenkel, altersgemäß gute Erhaltung mit Gebrauchsspuren, L 14,5 cm, G ca. 79 g.

Lot-No.: 3416
Limit: 80.00 €

Silberpokal

19./20. Jh., Silber gestempelt 12 Lot, weitere unleserliche Punze, innen vergoldet, fein getriebener und ornamental verzierter geschweifter Fuß, Balusterschaft, mit Silberdraht überzogene vergoldete ziselierte Kuppa, besetzt mit zahlreichen Cabochons, Karneolen und Citrinen, davon einige sowie Fuß ergänzt, H 16 cm, G ca. 150 g.

Lot-No.: 3427
Limit: 80.00 €

Samowar Russland

19. Jh., gestempelt mit dem Doppeladler, Messing innen verzinnt, mehrteilig montiert, stärkere Gebrauchsspuren, nicht komplett, H 40 cm.

Lot-No.: 3481
Limit: 80.00 €

Altenburger Hochzeitsteller

datiert 1774, am Boden undeutlich gepunzt Fein Zinn 1724, umlaufend Schriftzug "Altenburger Bauern-Hochzeit - Zum Angedenken an die Familie Fromholt zu Rositz am 4. May 1774", großer Teller mit umlaufend geflächelten Ornamentbändern, im Spiegel gravierte und geflächelte Hochzeitsgesellschaft vor der Stadt, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas gedellt, D 36,5 cm.

Lot-No.: 3466
Limit: 80.00 €

Silberschale Biedermeier

mit Widmung" D 17. Mai 1840. 1865. vom Vater", Silber gestempelt 12 Lot, Herstellerpunze KB in Ligatur, ovale Form, auf vier Füßen stehend, durchbrochen gestaltet, am Rand fein graviertes Eichenlaub, geschweifte Henkel, altersgemäß gute Erhaltung, L 30 cm, G ca. 280 g.

Lot-No.: 3415
Limit: 80.00 €

WMF Geislingen zwei Vertikofiguren

um 1900, gestempelt WMF, I/O, AS, auf godronierten Rundsockeln verschraubt, stehender Bursche und Mädchen, jeweils Körbe auf dem Rücken tragend, Altersspuren, H je ca. 10 cm.

Lot-No.: 3489
Limit: 80.00 €

Fischvorlegebesteck Silber

um 1890, im Rokokostil mit Blüten, Voluten, Rollwerk und offenen Kartuschen, Klinge und Zinken aus Stahl mit geätztem Dekor, Reste alter Vergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 33 cm, G total ca. 409 g.

Lot-No.: 3456
Limit: 80.00 €

Tazza mit Silberfuß

Ende 19. Jh., Silber gestempelt 750, weiterer gestempelter Buchstabe E, ausschwingender gebuckelter Silberfuß mit Früchten und Rankendekor, Schale aus grünem Glas mit Goldkante und umlaufendem Band aus Blütenranken und Früchten, Silber mit Resten alter Vergoldung, Fuß beschwert, unbeschädigt, jedoch mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, H 17 cm.

Lot-No.: 3421
Limit: 80.00 €

Gesellen-Zunftteller Zinn

datiert 1794, "Nau Jahrs Geschenck von Alt Gesellen Georg Theill, Johannes Jüngling samt der Bruderschaft 1794", ungedeutete Feinzinnmarke mit Meistermonogramm AL M, im Spiegel gravierte Engel mit Ziehmessern und einem Fass, Gebrauchsspuren, D 32 cm.

Lot-No.: 3468
Limit: 100.00 €

Silber hohe Schenkkanne Italien

20. Jh., Silber, am Boden gestempelt 800 sowie unleserliches italienisches Beschauzeichen, bauchige, hochgezogene Kanne auf ausgestelltem Standfuß, ebonisierter Holzhenkel, dieser geklebt, sparsame Verzierungen am Griffansatz, breite Schnaupe, verdrückt und etwas gedellt, Gebrauchsspuren, H 37 cm, G total ca. 638 g.

Lot-No.: 3437
Limit: 120.00 €

Silber Mesusa-Behälter

20. Jh., ungemarkt, Silber geprüft, feine Mesusa, durchbrochen gearbeitet mit detailreicher Silberdrahtbiegearbeit, schauseitig mit dem hebräischen Buchstaben Schin ש für Schaddai (Hüter der Pforten Israels), beidseitig mit kleinen Ösen zur Aufhängung am Türrahmen, etwas verdrückt, L 15,3 cm, G ca. 24 g.

Lot-No.: 3441
Limit: 120.00 €

Silber klassizistische Zuckerschale

wohl Dresden, um 1800, Silber gestempelt 12 Lot mit gekreuzten Schwertern, Meistermarke AK, Tremolierstrich, gerippte Wandung über ausschwingendem Standfuß, ungeputzter Originalzustand, H 11,5 cm, G ca. 161 g.

Lot-No.: 3414
Limit: 120.00 €