Lot-No. 3441

Silber Mesusa-Behälter

20. Jh., ungemarkt, Silber geprüft, feine Mesusa, durchbrochen gearbeitet mit detailreicher Silberdrahtbiegearbeit, schauseitig mit dem hebräischen Buchstaben Schin ש für Schaddai (Hüter der Pforten Israels), beidseitig mit kleinen Ösen zur Aufhängung am Türrahmen, etwas verdrückt, L 15,3 cm, G ca. 24 g.

Limit:
130.00 €