Steingut

Lot-No. 3218

Birnenkanne Hanau

Ende 18. Jh., rötlicher Fayencescherben handabgedreht, unleserliche gepinselte Bezeichnungen, bläulich-weiße Glasur mit kobaltblauer floraler Bemalung, der Henkel mit Volutenmotiven verziert, Zinndeckel mit kurzem Drücker und spitzer Schnaupe, gewellter Henkelansatz, dort kleinere oberflächliche Fehlstellen, am Mündungsrand und Stand ebenfalls winzige Glasurfehlstellen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, H 28 cm.

Limit:
450.00 €