Ikone Gottesmutter von Smolensk

Russland, 19. Jh., kirchenslawisch betitelt, Tempera auf einfacher, mittels Rückseitensponki gesperrter Laubholzplatte, diese aufwendig ornamental punziert und minimal goldbronziert, Darstellung Mariens im Typus Hodegetria, mit einer Hand auf den Knaben auf ihrem Arm verweisend, dieser dem Betrachter frontal zugewandt mit zum Segensgestus erhobener Rechten, alt retuschiert, restaurierungsbedürftig, Maße 27 x 22 cm.

Lot-No.: 79
Limit: 20.00 €

Großes Lacktablett

um 1800, ungemarkt, wohl Manufaktur Stobwasser Berlin/Braunschweig, rot lackiertes ovales Modell aus Weißmetall, mit flachem Rand und angesetzten geschwungenen Handhaben aus Messing, Altersspuren, alt retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, L 69 cm.

Lot-No.: 75
Limit: 20.00 €

Schachspiel Speckstein

20. Jh., ungemarkt, aus Speckstein geschnitzt, stilisierte figürliche Darstellungen nach afrikanischen Motiven, komplett, winzigst bestoßen, H König 9 cm.

Lot-No.: 30
Limit: 20.00 €

Spazierstock

um 1920, ungemarkt, reliefierter Metallknauf mit Spiraldekor, Schuss aus dunklem Tropenholz, Zwinge fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 90 cm.

Lot-No.: 47
Limit: 20.00 €

Stock eines Geologen

20. Jh., als Steigerhäckel gestaltete Gehhilfe, das Griffstück aus Messing, Laubholzschuss, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 92 cm

Lot-No.: 46
Limit: 20.00 €

Kleine Spanschachtel

19. Jh., Spanholz, teils gebogt, ovales Modell mit abnehmbarem Deckel, die Wandung umlaufend verziert in polychromer Bauernmalerei, Altersspuren, Unterseite mit Farbresten, Maße 9 x 25,5 x 13,5 cm.

Lot-No.: 119
Limit: 20.00 €

Schatulle als Reiseandenken

Schweiz, um 1900, Souvenir eines St. Moritz-Aufenthaltes, Nussbaum massiv, intarsiert, polygonal facettierter Korpus mit umlaufendem Schwalbenmotiv und französischer Umschrift: "St. Moritz, Bonjour, Au revoir, Je reviendrai", der scharnierte Deckel verziert von figürlicher Marketerie, welches ein bäuerliches Tanzpaar in Tracht zeigt, ohne Schlüssel, trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 13 x 13 x 13 cm.

Lot-No.: 124
Limit: 20.00 €

Russische Lackdose

Ende 19. Jh., Deckelinnenseite gemarkt, langrechteckiges Modell in schwarzem Lack, der scharnierte Deckel mit fein gemalter winterlicher Szene mit Pferdeschlitten, Craquelure, Maße 8 x 13,5 x 8,5 cm.

Lot-No.: 123
Limit: 20.00 €

Maré, Miniatur-Mädchenportrait

Ganzfigurenbildnis eines auf einem Kissen sitzenden kleinen Mädchens im rosa Kleid mit Häubchen, eine Rose in der Hand haltend, feine miniaturhafte Malerei, Mischtechnik auf Platte, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "Maré" hinter gewölbtem Glas gerahmt, Falzmaße ca. 14 x 10 cm.

Lot-No.: 21
Limit: 20.00 €

Figürlicher Pfeifenkopf

um 1900, Meerschaum beschnitzt, verziert von plastisch gefertigtem Kobold bei der Bergarbeit, Silbermontierung, im originalen Lederetui Alters- und Gebrauchsspuren, L 7 cm.

Lot-No.: 35
Limit: 20.00 €

Korkenzieher Erotika

Lot-No.: 18
Limit: 20.00 €

Kleine Froschsammlung

20. Jh., ungemarkt, fünf verschieden große Modelle von Fröschen und Kröten aus Bronze bzw. Eisenguss, patiniert, Altersspuren, L max. 14 cm.

Lot-No.: 54
Limit: 50.00 €

Tresorschloss

als Meisterstück eines Schlossers, Mitte 20. Jh., mit drei Zuhaltungen, funktionstüchtig, mit Schlüssel, in Präsentationsbox, Maße 18 x 3 x 11 cm.

Lot-No.: 73
Limit: 50.00 €

Große Spanschachtel

19. Jh., aus gebogtem Weichholz gefertigtes ovales Modell, in polychromer Bauernmalerei gefasst, als Hochzeitsschatulle, der abnehmbare Deckel geziert von höfischem Liebespaar mit Umschrift "Liebster Schatz, du edler Zweig, bin ich gleich arm, bist du doch reich", leichte Altersspuren, etwas berieben, Maße 20 x 49 x 28 cm.

Lot-No.: 120
Limit: 50.00 €

Geschnitzte Heiligenfigur

19. Jh., Laubholz beschnitzt, kreidegrundiert und farbig gefasst, auf flacher Plinthe mit einem Fuß leicht erhöht stehender bärtiger Heiliger im schlichten Gewand, mit Heiliger Schrift in der linken Hand, das Attribut der Rechten ist leider verloren, starke Altersspuren, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H 41 cm.

Lot-No.: 92
Limit: 80.00 €

Steinschnitzerei

20. Jh., aus fein geädertem Achat plastisch gefertigte Kröte, mit kleinen natürlichen Fehlstellen, L 18 cm.

Lot-No.: 56
Limit: 80.00 €

Geschnitztes Schachspiel

Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, teils gold- bzw. silberbronziert, leicht abstrahierte figürliche Spielfiguren, komplett, im originalen Karton, mit papierener Spielfläche, leichte Altersspuren, H König 7,5 cm.

Lot-No.: 32
Limit: 80.00 €

Geduldsflasche

Erzgebirge, wohl 19. Jh., facettierte, mundgeblasene Flasche aus Klarglas, das Innenleben aus Weichholz, farbig staffiert, sowie Bergkristalle, auf drei Ebenen dargestelltes Bergwerk mit zahlreichen Figuren, Flasche mit Sprunglinie, sonst gute Erhaltung, H ca. 30 cm.

Lot-No.: 112
Limit: 80.00 €

Spazierstock Silber

Lot-No.: 43
Limit: 80.00 €

Achatdose

England, 19. Jh., ungemarkt, mehrfach facettierter, getreppter Korpus, Silbermontierung, Deckel mit Rissbildung, Altersspuren, Maße 3,5 x 7 x 3 cm.

Lot-No.: 57
Limit: 80.00 €

Drei Bocciakugeln

wohl 19. Jh., Laubholz gedrechselt, dunkel gefasst, in variierenden Größen, minimal trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, D max. 20 cm.

Lot-No.: 60
Limit: 80.00 €

Putto Barock

18. Jh., Laubholz beschnitzt und dunkel gefasst, von zartem Laibchen umspielter Cherub im Flug, die Flügel sowie die Attribute der Hände fehlen, Altersspuren, trocknungsrissig, L 73 cm.

Lot-No.: 89
Limit: 80.00 €

Schachspiel Erzgebirge

Mitte 20. Jh., Laubholz beschnitzt, teils braun gefasst, in stilisierter Formensprache gefertigte Spielfiguren, gute Erhaltung, komplett, H König 8 cm.

Lot-No.: 31
Limit: 80.00 €

Memento Mori

20. Jh., Horn beschnitzt, plastisch gefertigter Totenschädel, um den sich ein Drache mit weit aufgerissenem Maul windet, auf farbig gefasstem Sockel, H 15 cm.

Lot-No.: 13
Limit: 80.00 €

Andachtsbild

Lot-No.: 85
Limit: 80.00 €