Geschnitzte Heiligenfigur

süddeutsch, 19. Jh., Holz geschnitzt, mehrfarbig gefasst und partiell goldbronziert, vollplastische Darstellung des christlichen Märtyrers St. Sebastian, welcher sich der Überlieferung nach als römischer Soldat und Hauptmann der Leibwache des Kaisers Diokletian öffentlich zu seinem christlichen Glauben bekannte, daraufhin zum Tode verurteilt und an einen Baum gefesselt wurde, wo ihn Bogenschützen erschießen sollten, der vermeintlich tote Sebastian wurde später aber durch die fromme Witwe Irene von den Pfeilen erlöst und gesund gepflegt, Erhaltungsmängel, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H 145 cm.

Lot-No.: 101
Limit: 1800.00 €

Geschnitzte Sakralfigur

wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst und partiell vergoldet, lebensgroße Darstellung eines Erzengels auf flachem quadratischen Sockel montiert, das Attribut der linken Hand fehlt, Flügel abnehmbar, Farbfassung später übergangen, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H 153 cm.

Lot-No.: 102
Limit: 1800.00 €

Doppeladler

wohl 18. Jh., Laubholz beschnitzt, bräunlich gebeizt, plastisch gearbeiteter Wappenvogel mit ausgebreiteten Schwingen, auf späterem Sockel montiert, Altersspuren, H 30 cm.

Lot-No.: 103
Limit: 220.00 €

Madonna

wohl Mechelen, um 1500, Holz geschnitzt, mit Resten alter Farbfassung, stehende Muttergottes im Typus Hodegetria mit dem Christusknaben zu ihrer Linken, beide Häupter sind einander zugewandt, der Knabe hält in seiner erhobenen Rechten die Weltenkugel, fragmentarische Erhaltung, restaurierungsbedürftig, H 24 cm.

Lot-No.: 104
Limit: 1200.00 €

Geschnitzte Heiligenfigur

19. Jh., unsigniert, Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und partiell vergoldet, vollplastische Standfigur auf flacher Plinthe, wohl Darstellung des Heiligen Martin mit Schwert und federbekröntem Helm, in historischem Habit und umhüllt von einem langen Umhang, Erhaltungsmängel, Substanzverluste, H 120 cm.

Lot-No.: 105
Limit: 800.00 €

Neapolitanische Krippenfigur Verkündigungsengel

Anfang 19. Jh., naturalistisch modellierter Brustblattkopf mit eingearbeiteten Glasaugen, Gliedmaßen und Flügel aus Terrakotta bzw. beschnitztem Holz und farbig gefasst, biegsamer Wergkörper, Seidenkleidung in Gelb mit Goldborte und Drahtsäumen, detailreiche Darstellung mit gütigem Gesichtsausdruck, gestikulierend gespreizten und feingliedrigen Händen, wallendem Haar und Stoffdraperie, kleine Hängeöse im Rücken, alt restauriert und Altersspuren, L 34 cm.

Lot-No.: 106
Limit: 200.00 €

Geschnitzter Engel

wohl 18. Jh., Laubholz beschnitzt, kreidegrundiert und mehrfarbig gefasst, nackter Cherub in sitzender Pose mit Schärpe, die Attribute der beiden Hände fehlen, eingelassener Dorn aus Schmiedeeisen, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H ca. 63 cm.

Lot-No.: 107
Limit: 390.00 €

Pieta Barock

18. Jh., Laubholz beschnitzt, kreidegrundiert und mehrfarbig gefasst, vollplastische Darstellung der Mutter Gottes, den leblosen Leib ihres Sohnes auf dem Schoß haltend, später montierte Krone aus getriebenem Messingblech, stärkere Farbverluste und Erhaltungsmängel, restaurierungsbedürftig, H 82 cm.

Lot-No.: 108
Limit: 900.00 €

Barocke Schnitzerei

18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert und farbig gefasst, plastisch gefertigter Drache mit weit aufgerissenem Maul und angesetzten Schwingen, Substanzverluste, mehrfach alt repariert, restaurierungsbedürftig, L 39 cm.

Lot-No.: 109
Limit: 550.00 €

Barocke Schnitzerei

wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, teils gestuckt, farbig gefasst, sowie silber- bzw. goldbronziert, reliefartig gestalteter Wolkensockel mit drei plastisch gefertigten Engelsknaben, beim Spielen ihrer himmlischen Fanfaren, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, L 40 cm.

Lot-No.: 110
Limit: 800.00 €

Paar venezianische Wandkonsolen

um 1880, Holz geschnitzt, partiell gestuckt, kreidegrundiert und farbig gefasst bzw. goldbronziert, geschweifte Platten, getragen von vollplastisch in historisierender Manier gefertigten orientalischen Pagen, gerahmt von gestreifter Draperie, kleinere Farbverluste, min. rest.bed., H je ca. 40 cm.

Lot-No.: 111
Limit: 1400.00 €

Geduldsflasche

Erzgebirge, wohl 19. Jh., facettierte, mundgeblasene Flasche aus Klarglas, das Innenleben aus Weichholz, farbig staffiert, sowie Bergkristalle, auf drei Ebenen dargestelltes Bergwerk mit zahlreichen Figuren, Flasche mit Sprunglinie, sonst gute Erhaltung, H ca. 30 cm.

Lot-No.: 112
Limit: 80.00 €

Barocke Dose

18. Jh., Horn, Montierungen aus vergoldetem Messing, flacher rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, dieser mit fein gravierten, gold- und silbertauschierten Ziereinlagen in Form eines Blumenbuketts, Fehlstellen, etwas bestoßen, Altersspuren, Maße ca. 2 x 8 x 6 cm.

Lot-No.: 113
Limit: 1100.00 €

Konvolut Pillendöschen

vorwiegend Anfang 20. Jh., sieben Stück, eine Silber vergoldet, sonst meist Messing, teils emailliert oder mit Mikromosaik verziert, eine aus Achat, eine andere mit eingelegtem Stickbild, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 5,5 cm.

Lot-No.: 114
Limit: 180.00 €

Tabatiere Rokoko

Ende 18. Jh., flache Runddose mit scharniertem Deckel aus dunklem, sanft durchscheinendem Schildpatt, gefasst von aufwendig geriebenen Silbermontierungen, diese teils godroniert bzw. durchbrochen gearbeitet, der Deckel zeigt eine figürliche Szene, gerahmt von üppigen Voluten, Rocaillen und Gitterwerk, mit eingesetzten Partien aus Perlmutt, kleinere Fehlstellen, Altersspuren, D 8 cm.

Lot-No.: 115
Limit: 240.00 €

Außergewöhnliches Deckelgefäß

18. Jh., Fußschale auf filigraner geschweifter Basis aus Messing, gedrechselter Fuß aus dunklem Laubholz, die Schale aus Kokosnuss gefertigt, der aufgelegte Deckel ebenfalls aus Messing, floral graviert und blütenförmig getrieben, der Knauf in Kugelform, minimal gedellt, leichte Altersspuren, H ca. 14 cm.

Lot-No.: 116
Limit: 160.00 €

Schildpatttabatiere Gold Piqué

wohl Frankreich, Mitte 18. Jh., passig geschweifter Korpus aus transluzidem Schildpatt gefertigt, scharnierter Deckel, umlaufend reich verziert von filigranen ziselierten Goldeinlagen, diese zeigen üppige Chinoiserien, gerahmt von Ornamentbändern, Einlegearbeiten partiell gelöst, Altersspuren, Maße 2 x 6,5 x 5 cm.

Lot-No.: 117
Limit: 6800.00 €

Schmuckschatulle Brienz

um 1880, Nussbaum massiv, beschnitzt, auf vier geschwungenen und in Löwentatzen auslaufenden Füßen montierter Korpus in Ovalform, verziert von Rankwerk und Ornamentik, der scharnierte Deckel mit plastisch gearbeitetem Knauf in Form eines Rebhuhns, das Innenleben in hellblauer Seide abgesteppt, mit Schlüssel, minimal bestoßen, Altersspuren, Maße 20 x 20 x 12 cm.

Lot-No.: 118
Limit: 90.00 €

Kleine Spanschachtel

19. Jh., Spanholz, teils gebogt, ovales Modell mit abnehmbarem Deckel, die Wandung umlaufend verziert in polychromer Bauernmalerei, Altersspuren, Unterseite mit Farbresten, Maße 9 x 25,5 x 13,5 cm.

Lot-No.: 119
Limit: 20.00 €

Große Spanschachtel

19. Jh., aus gebogtem Weichholz gefertigtes ovales Modell, in polychromer Bauernmalerei gefasst, als Hochzeitsschatulle, der abnehmbare Deckel geziert von höfischem Liebespaar mit Umschrift "Liebster Schatz, du edler Zweig, bin ich gleich arm, bist du doch reich", leichte Altersspuren, etwas berieben, Maße 20 x 49 x 28 cm.

Lot-No.: 120
Limit: 50.00 €

Kabinettschrank Biedermeier

wohl Baltikum, um 1840, hoher rechteckiger Korpus in Birkenmaser furniert, zweitürige Front mit vier dahinterliegenden gleich hohen Schüben, getreppte Bekrönung mit zapfenförmigem Abschluss, Furnier trocknungsrissig, etwas rest.bed., mit Schlüssel, Maße 48 x 36 x 23 cm.

Lot-No.: 121
Limit: 600.00 €

Miniaturkommode

Ende 19. Jh., Rüster und Nadelholz massiv, hochrechteckiger Korpus mit drei kassettierten Schüben, flankiert von zwei seitlichen Pilastern, Montierungen aus Messingblech, Altersspuren, Maße 26 x 30 x 15 cm.

Lot-No.: 122
Limit: 120.00 €

Russische Lackdose

Ende 19. Jh., Deckelinnenseite gemarkt, langrechteckiges Modell in schwarzem Lack, der scharnierte Deckel mit fein gemalter winterlicher Szene mit Pferdeschlitten, Craquelure, Maße 8 x 13,5 x 8,5 cm.

Lot-No.: 123
Limit: 20.00 €

Schatulle als Reiseandenken

Schweiz, um 1900, Souvenir eines St. Moritz-Aufenthaltes, Nussbaum massiv, intarsiert, polygonal facettierter Korpus mit umlaufendem Schwalbenmotiv und französischer Umschrift: "St. Moritz, Bonjour, Au revoir, Je reviendrai", der scharnierte Deckel verziert von figürlicher Marketerie, welches ein bäuerliches Tanzpaar in Tracht zeigt, ohne Schlüssel, trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 13 x 13 x 13 cm.

Lot-No.: 124
Limit: 20.00 €

Kleine Eisenkassette

um 1900, truhenartiger Korpus aus Schmiedeeisen mit aufgelegten Bändern und Blüten in Schachbrettoptik, der scharnierte Deckel mit klappbarer Handhabe, das Innenleben in Rot und Schwarz gefasst, mit Schlüssel, Alters- und Korrosionsspuren, Maße 17 x 27 x 19 cm.

Lot-No.: 125
Limit: 120.00 €