Spazierstock Jugendstil

um 1910, ungemarkt, abgekantetes Griffstück aus versilbertem Metall mit reliefiertem Schwertliliendekor und unleserlicher Kartusche, Schuss aus Schlangenholz, gummiverstärkte Eisenzwinge, Altersspuren, H 85 cm.

Lot-No.: 45
Limit: 80.00 €

Konvolut Bocciakugeln

19. Jh., Laubholz gedrechselt, verschiedenfarbig gefasst, in variierenden Größen, teils trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, D max. 12 cm.

Lot-No.: 59
Limit: 80.00 €

Andachtsbild

Lot-No.: 85
Limit: 80.00 €

Drei Bocciakugeln

wohl 19. Jh., Laubholz gedrechselt, dunkel gefasst, in variierenden Größen, minimal trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, D max. 20 cm.

Lot-No.: 60
Limit: 80.00 €

Barocker Leuchterengel

18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert und teils gestuckt, farbig gefasst sowie vergoldet bzw. versilbert, von Voluten gezierter Sockel mit plastisch gearbeitetem Cherub als Standfigur, im rechten Arm eine Fackel haltend, welche wiederum die entsprechende Tülle trägt, Altersspuren, kleinere Substanzverluste, H 51 cm

Lot-No.: 94
Limit: 80.00 €

Spazierstock Silber

Lot-No.: 43
Limit: 80.00 €

Kartenpresse

Ende 19. Jh., Nussbaum massiv, mit eingelegten Filetbändern aus Ahorn, langrechteckiges Modell auf vier Kugelfüßen, umlaufend verziert von Flammleisten, Zierelemente aus Bein, die Oberseite mit handgemalter Genreszene in idealisierter Tiroler Landschaft, mit feschem Jägersmann beim Werben um eine junge Bäuerin, nicht ganz komplett, sonst guter, altersbedingter Zustand, Maße 17 x 23 x 12 cm.

Lot-No.: 131
Limit: 80.00 €

Steinschnitzerei

20. Jh., aus fein geädertem Amethyst plastisch gefertigte Kröte auf flacher Plinthe, gute Erhaltung, L 15 cm.

Lot-No.: 55
Limit: 80.00 €

Schmuckschatulle Brienz

um 1880, Nussbaum massiv, beschnitzt, auf vier geschwungenen und in Löwentatzen auslaufenden Füßen montierter Korpus in Ovalform, verziert von Rankwerk und Ornamentik, der scharnierte Deckel mit plastisch gearbeitetem Knauf in Form eines Rebhuhns, das Innenleben in hellblauer Seide abgesteppt, mit Schlüssel, minimal bestoßen, Altersspuren, Maße 20 x 20 x 12 cm.

Lot-No.: 118
Limit: 90.00 €

Memento Mori

20. Jh., Laubholz aufwendig beschnitzt, vollplastische Darstellung eines Männerhauptes, frontseitig in der Blüte seines Lebens, auf der Kehrseite jedoch nur noch als Totenschädel, auf facettiertem Glassockel montiert, H ges. 12 cm.

Lot-No.: 6
Limit: 100.00 €

Feiner Fingerhut

wohl 18. Jh., Horn beschnitzt und ornamental graviert, Montierungen aus Rotgold, konisch ansteigende Wandung mit Rautendekor und Ziernieten, H 1,9 cm.

Lot-No.: 51
Limit: 100.00 €

Drei Stöcke Silber

um 1900, alle gemarkt 800, gebogte Griffstücke in floralem und ornamentalem Reliefdekor, einer mit graviertem Besitzermonogramm JP, alle mit Hartholzschuss, Gummi- bzw. Nickelzwinge, einer ohne, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 92 cm.

Lot-No.: 44
Limit: 100.00 €

Miniatur im Empirerahmen

um 1900, undeutlich signiert I. Bause, Gouache auf Platte, feines Rokokofräulein im tief dekolettierten Kleid mit federgeschmücktem Hut, vor hellblauem Fond, hinter Glas im Oval gefasst, der umschließende Holzrahmen aufwendig verziert von vergoldeten Messingzierteilen in Architekturoptik und bekrönt von Schleifenband, rückseitig mit Aufsteller, Maße 14 x 21 cm.

Lot-No.: 25
Limit: 100.00 €

Toilettenkoffer Sormani

Lot-No.: 129
Limit: 100.00 €

Kleine Froschsammlung

20. Jh., 14 verschieden große Modelle unterschiedlicher Materialien, dabei Porzellan, Keramik, Halbedelstein, Glas, u.a., Porzellan gemarkt Wagner & Apel Lippelsdorf bzw. Hutschenreuther, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 20 cm.

Lot-No.: 52
Limit: 100.00 €

Memento Mori

19. Jh., Hirschhorn beschnitzt, Januskopf, welcher vermutlich den Feuergott der nordischen Mythologie Loki zeigt, auf gedrechseltem, dunkel gefasstem Laubholzsockel, Altersspuren, H 15 cm.

Lot-No.: 15
Limit: 120.00 €

Zwei Ikonen

19. Jh., Tempera auf Nadel- und Laubholz, eine Platte nachträglich gesperrt, teils vergoldet, Darstellung zweier Heiliger als Halb- bzw. Standfigur, stärkere Erhaltungsmängel, restaurierungsbedürftig, Maße 35 x 22 und 28 x 21 cm.

Lot-No.: 81
Limit: 120.00 €

Memento Mori

1. Hälfte 20. Jh., ungedeutete Pinselmarke in Rot und unterglasurblaue Pinselnummer 505, sehr weißes, durchscheinendes Knochenporzellan, plastischer Totenschädel ohne Unterkiefer, Glasur leicht craqueliert, H 12 cm.

Lot-No.: 7
Limit: 120.00 €

Klosterarbeit

Ende 19. Jh., aufwendiger Schaukasten aus Nadelholz, üppig verziert von Gold- und Silberlitze, zentraler Plakette aus Wachs, getriebenem Weißblech, zusätzlich eingelegte handschriftliche Bänder und Verzierungen aus facettierten Glascabochons, in schlichter, teils vergoldeter Leiste gefasst, Altersspuren, Maße 45 x 44 cm.

Lot-No.: 82
Limit: 120.00 €

Konvolut figürliche Schnitzereien

20. Jh., eine undeutlich signiert, Laubholz beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, zwei Memento Mori, welche je einen von Schlangen und Ratten bekrönten Totenschädel zeigen, dazu filigrane Netsuke, ebenfalls mit plastischem Rattenmotiv auf Kürbis, minimale Altersspuren, H max. 6,5 cm.

Lot-No.: 5
Limit: 120.00 €

Ungewöhnlicher Bilderrahmen

18. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst und goldbronziert, in Form eines Handspiegels gestaltetes Modell mit reliefiertem floralen Rankwerk, ovaler Bildausschnitt mit Fragment einer historischen Miniatur, partiell alt repariert, Altersspuren, H 31 cm.

Lot-No.: 29
Limit: 120.00 €

Barocke Schnitzerei

18. Jh., Laubholz beschnitzt, kreidegrundiert, teils gestuckt, farbig gefasst und goldbronziert, plastisch gearbeitetes Engelshaupt, gerahmt von prachtvollen Voluten, Federn und Akanthusblattmotiven, Substanzverluste, alt repariert, H ca. 32 cm.

Lot-No.: 86
Limit: 120.00 €

Konvolut Klosterarbeiten

Ende 19. Jh., vier aufwendige Schaukästen aus Nadelholz, üppig verziert von Gold- und Silberlitze, Plaketten aus Stukko, Wachs und getriebenem Weißblech, zusätzlich eingelegte handschriftliche Bänder und Verzierungen aus facettierten Glascabochons und Saatperlen, eine Verglasung fehlt, sonst normale Altersspuren, L max. 28 cm.

Lot-No.: 83
Limit: 120.00 €

Miniaturkommode

Ende 19. Jh., Rüster und Nadelholz massiv, hochrechteckiger Korpus mit drei kassettierten Schüben, flankiert von zwei seitlichen Pilastern, Montierungen aus Messingblech, Altersspuren, Maße 26 x 30 x 15 cm.

Lot-No.: 122
Limit: 120.00 €

Deckeldose Serpentin

19. Jh., aus dunkelbraunem, leicht geädertem Zöblitzer Granatserpentin gefertigte Deckeldose mit schlichter zylindrischer Wandung und aufgelegtem Flachdeckel mit facettiertem Knauf, Deckelrand mit Chip, sonst gute originale Erhaltung, H 13 cm.

Lot-No.: 48
Limit: 120.00 €