Paar venezianische Wandkonsolen

um 1880, Holz geschnitzt, partiell gestuckt, kreidegrundiert und farbig gefasst bzw. goldbronziert, geschweifte Platten, getragen von vollplastisch in historisierender Manier gefertigten orientalischen Pagen, gerahmt von gestreifter Draperie, kleinere Farbverluste, min. rest.bed., H je ca. 40 cm.

Lot-No.: 111
Limit: 1400.00 €

Memento Mori

19. Jh., bezeichnet S. Felicidez, getreppter goldbronzierter Rundfuß mit montiertem, fragmentarisch erhaltenem Totenschädel, bekrönt von samtenem Kopfschmuck mit gesticktem Christusmonogramm, dekoriert von Goldlitze und Perlen, Erhaltungsmängel, H 25 cm.

Lot-No.: 2
Limit: 1600.00 €

Geschnitzte Heiligenfigur

süddeutsch, 19. Jh., Holz geschnitzt, mehrfarbig gefasst und partiell goldbronziert, vollplastische Darstellung des christlichen Märtyrers St. Sebastian, welcher sich der Überlieferung nach als römischer Soldat und Hauptmann der Leibwache des Kaisers Diokletian öffentlich zu seinem christlichen Glauben bekannte, daraufhin zum Tode verurteilt und an einen Baum gefesselt wurde, wo ihn Bogenschützen erschießen sollten, der vermeintlich tote Sebastian wurde später aber durch die fromme Witwe Irene von den Pfeilen erlöst und gesund gepflegt, Erhaltungsmängel, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H 145 cm.

Lot-No.: 101
Limit: 1800.00 €

Geschnitzte Sakralfigur

wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst und partiell vergoldet, lebensgroße Darstellung eines Erzengels auf flachem quadratischen Sockel montiert, das Attribut der linken Hand fehlt, Flügel abnehmbar, Farbfassung später übergangen, Substanzverluste, restaurierungsbedürftig, H 153 cm.

Lot-No.: 102
Limit: 1800.00 €

Geschnitzte Heiligenfigur

17. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und teils silberbronziert, Darstellung des tschechischen Nationalheiligen König Wenzel (oder Wenzeslaus) von Böhmen als plastische Halbfigur, der heilige Wenzel war ein Fürst aus dem Geschlecht der Přemysliden, viele Legenden schildern ihn als gebildeten, mutigen und frommen Herrscher, der für die Tschechen einen festen Platz im christlichen Europa erkämpfte, 935 wurde er von seinem Bruder Boleslav ermordet, aber nach seinem Tod soll er noch viele Wunder geleistet haben und er schützt auf ewig die Tschechen von seinem himmlischen Thron aus, Attribut fehlt, Substanzverluste, Erhaltungsmängel, H 68 cm.

Lot-No.: 90
Limit: 2000.00 €

Seltener Koffer Louis Vuitton

um 1900, Nieten, Schloss und Ledergriff gestempelt L. Vuitton, S.G.D.E. Patent, innen mit originalem Klebezettel „Louis Vuitton Paris/London“, gestempelte Nummer 138022, die Außenhülle mit braun gefasster Leinenbespannung, Kanten mit geschwärztem Eisenblech beschlagen, Front verziert mit dem Logo von Moét & Chandon Champagner sowie verschiedenen Hotelaufklebern aus Limoges, Barcelona, Granada, Madrid, etc., mit später eingebauter Inneneinrichtung aus Holz für 9 Flaschen, beigegeben eine Flasche Moét & Chandon Champagner, dazu gedrechseltes klappbares Gestell aus massiver Eiche, Maße Koffer 42 x 38 x 35 cm.

Lot-No.: 132
Limit: 2500.00 €

Schildpatttabatiere Gold Piqué

wohl Frankreich, Mitte 18. Jh., passig geschweifter Korpus aus transluzidem Schildpatt gefertigt, scharnierter Deckel, umlaufend reich verziert von filigranen ziselierten Goldeinlagen, diese zeigen üppige Chinoiserien, gerahmt von Ornamentbändern, Einlegearbeiten partiell gelöst, Altersspuren, Maße 2 x 6,5 x 5 cm.

Lot-No.: 117
Limit: 6800.00 €