Lot-No. 115

Tabatiere Rokoko

Ende 18. Jh., flache Runddose mit scharniertem Deckel aus dunklem, sanft durchscheinendem Schildpatt, gefasst von aufwendig geriebenen Silbermontierungen, diese teils godroniert bzw. durchbrochen gearbeitet, der Deckel zeigt eine figürliche Szene, gerahmt von üppigen Voluten, Rocaillen und Gitterwerk, mit eingesetzten Partien aus Perlmutt, kleinere Fehlstellen, Altersspuren, D 8 cm.

Limit:
260.00 €