Lot-No. 8

Memento Mori

1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Porzellan in Aufglasurbemalung, plastischer Totenschädel auf durchbrochen gearbeitetem Podest, die Schädelkalotte mit weiteren kleinen kreisrunden Öffnungen neben mittigem Messingeinsatz zur Aufnahme eines Gegenstandes (Stift oder Kienspan), wohl ehemaliger Rauchverzehrer (ohne Elektrik), winzigster Farbabrieb am Sockel, H 11,5 cm.

Limit: