Lot-No. 3001

Hutschenreuther Bildplatte Königin Luise

Pressmarke 1865-1920, Prägenummer 12, ovale und leichte gewölbte Porzellanplatte mit äußerst feiner Aufglasurbemalung, Bruststück der Gemahlin König Friedrich Wilhelms III. von Preußen nach dem berühmten, 1879 entstandenen Portrait von Gustav Carl Ludwig Richter (1823-1884), unsigniert, laut Einlieferangabe vom Lauschaer Porzellanmaler Gustav Greiner-Vetter (1879-1944), schön gerahmt in Goldleiste mit Passepartout aus bordeauxfarbenem Samt, Platte mit Montagespuren am Rand, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Platte 13 x 10 cm, Maße Rahmen 30 x 27 cm.

Limit: