Lot-No. 3008

Bildertasse Flaneur

1. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, gefußte Glockenform mit abgesetzter Mündung und hochangesetztem Henkel mit Steg, Dekor in polychromer Aufglasurbemalung als große schauseitige Rechteckkartusche mit Darstellung eines Spaziergängers in angedeuteter Landschaft vor Gebirgskette sowie flankierendem Floralornament vor grünem Fond, teils radierte Goldbänder und 1/3 Innenvergoldung, dazugehörige Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Vergoldung partiell berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 12,5 cm.

Limit:
110.00 €