Lot-No. 2930

Julia Schleicher, zwei "Hallenser Kunstziegen"

datiert VII 2010, und monogrammiert, nummeriert 31/50 und 43/50, Bronze braun patiniert, bezeichnet "20 Jahre Kunstverein", siebente Neujahrs-Edition des Halleschen Kunstvereins zum Jubiläum der Neubegründung des Vereins, eine auf einer Farbtube stehende Ziege, das Motiv gewann an der Burg Giebichenstein gegen drei weitere Studenten-Entwürfe, guter Zustand, H je 7,5 cm. Künstlerinfo: deutsche Bildhauerin (1987 Köln), Studium der Theaterplastik in Dresden, dann Studium der Bildhauerei an der Halleschen Kunsthochschule unter Bruno Raetsch. Quelle: Artikel, Färber, D.; Eine Kunst-Ziege drückt auf die Tube, Mitteldeutsche Zeitung, 21.12.2009.

Limit: