Lot-No. 2942

Salvador Dali, Doppel Nike von Samothrake

2. Hälfte 20. Jh., signiert Dali, gestempelt B sowie 138, Metallguss braun patiniert, recto Plakette mit Künstlersignet und Jahreszahl 1973, diese Silber gestempelt 800 sowie Herstellermarke italienisches Beschauzeichen Stern mit Nr. 74 und Buchstaben BO für Laboratorio Chiesi di Chiesi Luciano & C.snc. Bologna, gespiegelte Torso-Darstellung der geflügelten Nike, auf ovaler getreppter Plinthe, auf mehrteiligem hohen Postamentsockel aus schwarzem Onyx, dieser mit unbedeutenden Imperfektionen, H Skulptur 9,5 cm, H gesamt 27,5 cm.

Limit:
420.00 €