Lot-No. 2932

Gerd Edinger, stilisierte Köpfe

2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, gestempelt XO nummeriert 74/250, Gießerstempel Ihle & Janus Dresden, Bronze hell patiniert, zwei stark stilisierte Köpfe, minimale Altersspuren, H 5,7 cm. Künstlerinfo: deutscher Künstler, Maler und Bildhauer (1951 Sensweiler/ Hunsrück), freischaffend in Düsseldort tätig, stellt europaweit und im Nahen Osten aus, zeigt in seinen Arbeiten bei der Darstellung von Menschen unter Verwendung verschiedener Techniken, Materialien und Abstraktionsstufen das Spannungsfeld des menschlichen Lebens in der modernen Informationsgesellschaft auf. Quelle: Wikipedia.

Limit:
110.00 €