Lot-No. 4439

Iwan Jukljajewski, attr., Kirchenansicht

Blick durch schmale Gasse auf barocken Kirchturm im hellen Sonnenlicht, pastose Architekturmalerei, Öl auf Karton?, unten rot kyrillisch datiert und signiert "1958 Юкляевских И." darunter schwer lesbar nochmals schwarz signiert, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 34 x 14,5 cm. Künstlerinfo: ukrainisch: Иван Иванович Юкляевских, transkribiert auch Iwan Iwanowitsch Jukljajewski bzw. Ivan Ivanovich Yuklyaevskih oder Yuklyaevsky, russischstämmiger ukrainischer Maler, Dekorationskünstler und Intarsienschneider (1923 Iwanischtschewo/Gebiet Tscheljabinsk bis 1992 Mykolajiw?), bis 1950 Schüler der Alma-Ata-Kunstschule, studierte anschließend an der Moskauer Kunstakademie, später bis 1956 an der Lemberger Akademie der Künste bei N. Viller, V. Podgorny und Jossyp Bokschaj, ab 1956 Mitarbeiter der Lemberger Zweigstelle des Kunstfonds der Ukrainischen SSR, ab 1960 Mitglied des Künstlerverbandes der UdSSR, 1971 Versetzung nach Nikolaev [russisch: Николаев, ukrainisch: Миколаїв, dt.: Mykolajiw] und tätig für Kunst- und Produktionswerkstätten der Stadt Nikolaev des Ukrainischen Künstlerverbandes, Quelle: Internet.

Limit: