Lot-No. 4343

Rolf C. W. Balsam, Reitender Bauer

Bauer hoch zu Pferd vor lichter Sommerlandschaft, studienhaft-flotte pastose Malerei in Spachteltechnik unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrunds, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Balsam [19]29", rückseitig fragmentarisch erhaltener Stempel "... Mainz", schön gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 48,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1881 Mainz bis 1976 Mainz), tätig in Mainz-Bodenheim, Quelle: Dressler und Internet.

Limit:
90.00 €