Lot-No. 4349

Fritz Behrendt, attr., "Sommerliche Landschaft"

Blick über einen Flusslauf auf grüne Wiesen mit Kühen, im Hintergrund ein angedeutetes Dorf, mit breitem Pinselduktus pastose Landschaftsmalerei, Ölstudie auf Malkarton, rechts unten signiert Fr. Behrendt, um 1930, kleinere Randblessuren, geringe Farbfehlstellen, in schlichter heller Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 27,5 x 36,5 cm. Künstlerinfo: Fritz Behrendt, (1863 Memel bis 1946 Fürstenfeldbruck b. München).

Limit: