Lot-No. 4589

Helmut Reuter, Winterabend

vom Schnee bedeckte flache Landschaft mit großem aufgeschichteten Heuhaufen und zwei Männern am Lagerfeuer, friedvolle Szenerie, getaucht in das warme Licht der untergehenden Sonne, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "H. Reuter", gerahmt, Falzmaße ca. 31 x 51 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1913 Düsseldorf bis ca. 1985 Düsseldorf), Sohn und Schüler des Düsseldorfer Landschaftsmalers Wilhelm Reuter (1874–1958), studierte 1935–39 an der Akademie Düsseldorf, unternahm Studienreisen nach Italien, tätig in Düsseldorf-Kaiserswerth, Quelle: Internet.

Limit: