Steingut

Lot-No. 3205

Übergroßer Magdeburger Fayencehumpen

Pinselmarke "M" für die Zeit von 1776–1786, im Bild Besitzername Joh. Ricke datiert (17)72, Fayencescherben fein mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, wuchtiger Zinndeckel mit Lippenrand und großer Kugel, Krug eines Landwirts mit verschiedenen Darstellungen beim Eggen, Säen, Pflügen und Einholen des Heus, im Hintergrund ein Dorf mit Kirchturm, Standring vermutlich später, Henkel und Boden fachgerecht restauriert, H 30 cm.

Limit:
3900.00 €